Основатель Foxconn попросил Apple перенести производство из Китая в Тайвань на фоне новых пошлин США Статьи редакции

Foxconn — один из главных сборщиков iPhone.

Основатель и председатель совета директоров производителя электроники Foxconn Терри Гоу призвал Apple перенести производство своих устройств из Китая в Тайвань. Об этом пишет Bloomberg.

Как пишет The Verge, разговоры о переносе производства идут на фоне торговой войны между США и Китаем. В мае 2019 года Дональд Трамп поручил ввести налог в размере 25% на сотни продуктов, произведенных в Китае, в том числе на смартфоны, планшеты и ноутбуки. Пошлину начнут взимать с 6 июля. Apple попросила власти США отказаться от этих санкций и прекратить торговую войну.

Nikkei пишет, что американская компания уже рассматривает возможность переноса 15-30% производства из Китая. Помимо Тайваня Apple изучает площадки во Вьетнаме, Индии, Мексике, Индонезии и Малайзии.

В начале июня представитель Foxconn заявил, что компания готова перенести из Китая производство всех iPhone, предназначенных для США. По информации The Verge, Foxconn заинтересована в решении проблем Apple — половина доходов производителя приходится на американскую компанию.

0
72 комментария
Написать комментарий...
new_comment
Помимо Тайваня Apple изучает площадки во Вьетнаме, Индии, Мексике, Индонезии и Малайзии.

А США не вариант? Трамп подскажет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
new_comment
Рабочие в развитых странах научились бороться за свои права и постоянно требуют улучшений условий труда

А чего тогда рабочие Амазона и Теслы плачутся, что условия работы невыносимые?

Если производство перенести в США и согласиться на условиях местных рабочих, то чтобы поддержать норму прибыли продукция Apple будет настолько дорогой, что продать её где-то кроме США будет невозможно.

Вы путаете айфоны с сяоми. Это сяоми продаёт смартфоны по себестоимости, а у эппла сверху ещё гигантская наценка, несопоставимая со стоимостью рабочей силы в цене айфона.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда