Разработчик USB объяснил несимметричность разъема: универсальный вариант стоил бы вдвое дороже Статьи редакции

Это было важно для убеждения производителей компьютеров принять новый стандарт разъема.

Один из авторов интерфейса USB Аджай Бхатт объяснил, почему разъём получился несимметричным. Интервью опубликовало издание NPR.

По словам Бхатта, симметричный разъём удвоил бы его стоимость — на это требовалось больше проводов и микросхем. Однако разработчики приняли решение не повышать цену — это было важно для общения с производителями ПК, которых нужно было убедить принять новый разъём. Это сработало и в 1998 году вышел первый iMac с разъемами USB.

Бхатт признает, что интерфейс вызывает неудобства и иногда раздражает. Из-за несимметричности разъема возник мем «Парадокс USB»: чтобы вставить устройство в слот, необходимо перевернуть его дважды.

Бхатт рассказал, что создал USB, пытаясь решить проблему неудобства разъёмов. Каждый раз, когда он пытался подключить к компьютеру новое устройство, он сталкивался с постоянно запутанными проводами, к которым требовались переходники.

Патент на USB принадлежит Intel — разрабатывая интерфейс, Бхатт работал на компанию. Также он занимался созданием разъёма PCI Express для материнских плат.

В 2014 году некоммерческая организация USB Implementers Forum представила альтернативу USB — технологию USB-C c двухсторонним разъёмом.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Alexey Naumenko

Тут ещё вопрос, кто именно придумал что разъемы mini- и micro-USB должны иметь D-форму?
Только лишь сейчас постепенно идет переход на USB-C...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сыромолотов

ага, я думаю, что к этому человеку у человечества много вопросов))

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда