Билл Гейтс назвал поражение в борьбе с Android главной ошибкой Microsoft Статьи редакции

По его словам, если бы не совершённая ошибка, сегодня Microsoft была бы ведущей компанией в мире.

Главная ошибка Microsoft состоит в том, что она позволила Google запустить операционную систему Android. Об этом заявил сооснователь Microsoft Билл Гейтс, пишет TechCrunch.

Самая большая ошибка — моё неумелое руководство, из-за которого Microsoft не смогла стать тем, чем сейчас является Android. Android — стандартная мобильная платформа, работающая не на устройствах Apple. Это позволило бы Microsoft выиграть.

Это ситуация, в которой победитель забирает всё. Сейчас есть место только для одной операционной системы, которая была бы не от Apple, и знаете, сколько оно стоит? $400 млрд, которые могли бы перейти не к Google, а к Microsoft.

Билл Гейтс, соонователь Microsoft

Но несмотря на эту ошибку, у Microsoft и Office всё ещё сильные позиции на рынке, добавил Билл Гейтс. По его словам, если бы не совершённая ошибка, сегодня Microsoft была бы ведущей компанией в мире.

Google купила Android в 2005 году. Сделка оценивалась в $50 млн, писал журнал Wired.

Microsoft запустила собственную операционную систему для мобильных устройств Windows Phone в 2010 году. В 2017 году компания заявила, что отказывается от развития ОС и не будет разрабатывать новые продукты. В январе 2019 года Microsoft объявила о прекращении поддержки Windows 10 Mobile, рекомендовав пользователям перейти на Android и iOS.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Wladimir

Майкрософт никогда не распространяла свой WindowsPhone по такой же модели как Google это делал с Android. Когда любой китаец мог у пья в подвале собирать телефоны и легально ставить Android на них. Собственно эти самые, резко рванувшие вверх дешевые китайцы (Xiaomi, Meuzu, Oppo и прочие хуавеи) и сделали андроиду существенную долю рынка.

А Майкрософт дружила только с избранными, типа HTC, Asus и нокии. И распространяла WinPhone, так же как свой десктопный виндовс.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Как там "избранная" Нокия? Вот решение лечь под МС ее и добило, хотя в свое время я их линейку кнопочных смартфонов на Симбиане вполне себе оценил.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Странно, что вы оценили то глюкалово, из-за которого она чуть не сгинула.
Говорю как разработчик, программировавший под них.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Ну так я пользователь, а не разработчик. Перезагружал я свой телефон, как сейчас помню, пару раз за всю его многолетнюю жизнь. Аккумулятора мне хватало, нужные приложения на нем были и ставились. Не хватало разве только Wi-Fi модуля.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Да это понятно. Когда требований никаких, можно и ДОСом продолжать пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Требований никаких - это мне что на нем надо было делать? Кодить? Видео монтировать? Биток вычислять? На нем отлично летал офисный пакет, корректно работала почта, была отличная навигация, умеющая работать оффлайн, работали мои профессиональные ресурсы в вебе. Черт подери, там даже читалки для книг нормальные были, хотя читать с такого экрана тот еще онанизм. Чего еще надо? Миллион игрушек? Я уже не был ребенком.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Java-приложения, например, запускать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Какие? И самый главный вопрос: зачем? Если из коробки есть все нужное и оно работает? Пердолиться ради пердолинга я не любитель...

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда