Билл Гейтс назвал поражение в борьбе с Android главной ошибкой Microsoft Статьи редакции

По его словам, если бы не совершённая ошибка, сегодня Microsoft была бы ведущей компанией в мире.

Главная ошибка Microsoft состоит в том, что она позволила Google запустить операционную систему Android. Об этом заявил сооснователь Microsoft Билл Гейтс, пишет TechCrunch.

Самая большая ошибка — моё неумелое руководство, из-за которого Microsoft не смогла стать тем, чем сейчас является Android. Android — стандартная мобильная платформа, работающая не на устройствах Apple. Это позволило бы Microsoft выиграть.

Это ситуация, в которой победитель забирает всё. Сейчас есть место только для одной операционной системы, которая была бы не от Apple, и знаете, сколько оно стоит? $400 млрд, которые могли бы перейти не к Google, а к Microsoft.

Билл Гейтс, соонователь Microsoft

Но несмотря на эту ошибку, у Microsoft и Office всё ещё сильные позиции на рынке, добавил Билл Гейтс. По его словам, если бы не совершённая ошибка, сегодня Microsoft была бы ведущей компанией в мире.

Google купила Android в 2005 году. Сделка оценивалась в $50 млн, писал журнал Wired.

Microsoft запустила собственную операционную систему для мобильных устройств Windows Phone в 2010 году. В 2017 году компания заявила, что отказывается от развития ОС и не будет разрабатывать новые продукты. В январе 2019 года Microsoft объявила о прекращении поддержки Windows 10 Mobile, рекомендовав пользователям перейти на Android и iOS.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Serge Sokolov

Да ну! Да неужели!? Да быть этого не может. А кто больше всех снимает с Android за то что в нем используется код (угадайте чей). А вот наши с этим пролетели. Я помню как в начале создавали Отечественный. Мобильный. Какой-то там не очень ясно и даже не совсем видно, за что впрочем получили лично из рук Димона. (он тогда был вроде президентом). То есть они чего-то создали замечательное, из одного кода. Поэтому когда Димон их поздравлял в руках им держать было нечего. Это были наши чудо-мальчики победители соревнований по программированию. Правда только один. Остальные были чемпионами получения призов из рук начальства. Так вот что они там представили. Это был трехмерный интерфейс (каруселька) на основе Windows Mobile 6. Это должно было порвать всех. Компания называлась Петербургский Софтверный Дом (как-то так). Это было еще до Android. Ниша стало быть была пуста. Но самим создать они конечно не догадались. (а зачем? итак все получили лично из рук)

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

То, что показывали Димону, был телефон от МТС на Андроиде. Говнина редкостная. Пластик самый дешевый, кнопки под экраном резиновые. Вайфай поработал полчаса, и отказался работать навечно - перезагрузки не помогали.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Это потом. А тогда был "Первый В Мире WiMax коммуникатор". Царев, Штучкин и Южаков.

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда