Трамп устно разрешил американским компаниям работать с Huawei Статьи редакции

Детали отмены запрета пока обсуждаются.

Президент США Дональд Трамп и глава Китая Си Цзиньпин договорились о перемирии в торговой войне и, в том числе, об отмене некоторых ограничений на торговлю американских компаний с Huawei, пишет WSJ.

«Американские компании могут продавать Huawei оборудование. Мы говорим о технике, в которой нет большой угрозы национальной безопасности», — цитирует Трампа Bloomberg. Президент США не уточнил, будет ли смягчён запрет на импорт оборудования Huawei для строительства сетей 5G.

Также стороны договорились, что США пока не станет вводить дополнительные налоги на продукцию, выпущенную китайскими компаниями, а Китай начнёт закупать товары с американских ферм. Детали ограничений для Huawei пока не определены и будут обсуждаться только в конце переговоров, отмечает WSJ.

Трамп объявил запрет на работу американских компаний с Huawei в мае 2019 года, фактический ввод ограничений был отложен на три месяца благодаря временной лицензии для компании.

По данным СМИ, после попадания Huawei в «чёрный список» Google отказалась лицензировать ей магазин приложений для Android, Intel, Qualcomm и ещё два поставщика чипов перестали продавать ей свои процессоры, а также компания потеряла право устанавливать в новых устройствах слоты для SD-карт. Из-за ограничений компания снизила прогноз по выручке на $30 млрд за год.

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Любимов

Печально. Я надеялся, что Китай вынудят профинансировать реальную альтернативу андройду. Хотья на базе сайлфиш хоть форкнут аосп. И магазин гугла тоже. В принципе, сяоми уже неплохой маркет имеет и куда легче, чем гугел. Им бы процент на рынке набрать и будет гут.

Ответить
Развернуть ветку
arlekit

Всем бы китайским производителям объединиться и форкнуть Андроид со своим магазином.

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда