Трамп устно разрешил американским компаниям работать с Huawei Статьи редакции

Детали отмены запрета пока обсуждаются.

Президент США Дональд Трамп и глава Китая Си Цзиньпин договорились о перемирии в торговой войне и, в том числе, об отмене некоторых ограничений на торговлю американских компаний с Huawei, пишет WSJ.

«Американские компании могут продавать Huawei оборудование. Мы говорим о технике, в которой нет большой угрозы национальной безопасности», — цитирует Трампа Bloomberg. Президент США не уточнил, будет ли смягчён запрет на импорт оборудования Huawei для строительства сетей 5G.

Также стороны договорились, что США пока не станет вводить дополнительные налоги на продукцию, выпущенную китайскими компаниями, а Китай начнёт закупать товары с американских ферм. Детали ограничений для Huawei пока не определены и будут обсуждаться только в конце переговоров, отмечает WSJ.

Трамп объявил запрет на работу американских компаний с Huawei в мае 2019 года, фактический ввод ограничений был отложен на три месяца благодаря временной лицензии для компании.

По данным СМИ, после попадания Huawei в «чёрный список» Google отказалась лицензировать ей магазин приложений для Android, Intel, Qualcomm и ещё два поставщика чипов перестали продавать ей свои процессоры, а также компания потеряла право устанавливать в новых устройствах слоты для SD-карт. Из-за ограничений компания снизила прогноз по выручке на $30 млрд за год.

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Любимов

Печально. Я надеялся, что Китай вынудят профинансировать реальную альтернативу андройду. Хотья на базе сайлфиш хоть форкнут аосп. И магазин гугла тоже. В принципе, сяоми уже неплохой маркет имеет и куда легче, чем гугел. Им бы процент на рынке набрать и будет гут.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Интересно, вот ваши желания о китайском сторе подкреплены только желанием уйти подальше от гугла или у вас есть личный опыт размещения хоть чего-то в китайских сторах?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

У меня нет своих приложений под андройд, поэтому и размещать в сторах нечего.
И уйти с гугла тоже цели нет. Просто я хочу реальную альтернативу.
Текущее положение несправедливо и неправильно. Если я покупаю гугловский телефон, то я вижу андройд и гугловские сервисы, все 20 штук - стор, гугл асистент, навигатор, вебкит, хром и прочее
А если я беру, например, яндекс, то я имею андройд... гугловские сервисы все 20 штук, а к ним еще и алису и прочие яндесовские двойники гуглов
А если беру сяоми, то все тоже самое от гугла и сяомовские двойники.

А хотелось бы, чтобы беря яндексовый телефон я получал андройд и яндексовые сервисы. И чтобы не пришлось заливаться кровью от отсутствия приложений в местном сторе. Чтобы гугл плей был просто магазин, а не один кусок со всеми сервисами гугла.

И я уверен, что рыночными мерами этого не достичь. Закон ципфа неумолим. Только Трамп может разделить рынок и заставить жителей китая и РФ платить за свой стор и сервисы, а не за гуглы.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Жители Китая и так платят за свою сотню сторов, да и Гугл сервисов у них нет. А есть неплохой такой гемор с запуском иностранных игр в этих самых створах, да и с приложениями далеко не гладко, как и с отношением к авторскому праву. И вот это вы хотите масштабировать) Кстати, а чем вам iOS не альтернатива?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Это другое. Я же не говорю, Путин закрой рынок. Это может решить только Трамп.

Отношение к авторскому праву и проблемы иностранцев к китайскому рынку, это их внутренние проблемы, проблемы китайского рынка и китайцев.
В целом я не склонен недооценивать китайцев, так что было бы замечательно, чтобы они и дальше изолировались, но сильно сомневаюсь, что на это можно расчитывать хоть в какой то долгосрочной перспективе.

IOS альтернатива? Это такой тонкий троллинг? Типа свободы захотелось, поезжай в КНДР?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Простите, а какой свободы вы хотите? Выбирать какая ось будет стоять на вашем телефоне? Или выбирать каким телефоном вы хотите пользоваться?

Отношение к авторскому праву и проблемы иностранцев к китайскому рынку это их внутренние проблемы.

Нет, это проблемы разработчиков. Выходит глобальный китайский стор и все эти проблемы масштабируются на весь мир, а китайцы получат преимущество, которое позволит им выживать сторонних разрабов с местных сторов и глобального рынка, как они поступили со внутренним. В итоге вначале придется китайский учить разработчикам, потом вам, на счет вас, конечно утрирую, но не сильно.

Причем, я, как человек, за появление нового игрока, желательно не с юрисдикции США, но точно не с территории Китая, лучше уж как сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

"Простите, а какой свободы вы хотите? Выбирать какая ось будет стоять на вашем телефоне? Или выбирать каким телефоном вы хотите пользоваться?"

В идеале оба условия должны быть соблюдены. К счастью мир не настолько суров, чтобы отобрать второе право, но к сожалению достаточно суров, чтобы практически заблокировать первое.

Мне достаточно иметь полные права на использование того, что я покупаю. Никто же у меня рута на моем компьютере не отбирает? А в телефонах запросто...

"Нет, это проблемы разработчиков. Выходит глобальный китайский стор и все эти проблемы масштабируются на весь мир, а китайцы получат преимущество, которое позволит им выживать сторонних разрабов с местных сторов и глобального рынка, как они поступили со внутренним. "

Я вас умоляю. В моем возрасте есть яркий опыт таких "преимуществ". Еслиб все так преимущества получали, мы бы горя не знали...

"В итоге вначале придется китайский учить разработчикам, потом вам, на счет вас, конечно утрирую, но не сильно. "

ну английский вы же выучили? Не надо утрировать, все так и есть. Когда знание китайского станет конкурентным преимуществом - все его будут знать. Лично я за то, чтобы его уже сейчас в школах преподавали...

"Причем, я, как человек, за появление нового игрока, желательно не с юрисдикции США, но точно не с территории Китая, лучше уж как сейчас."

Игрок должен быть свой. Именно поэтому я в другой теме и заступался за яндекс. Другое дело что в одиночку не вытянуть. Должно быть партнерство.

Ответить
Развернуть ветку
Павел
Я вас умоляю. В моем возрасте есть яркий опыт таких "преимуществ". Еслиб все так преимущества получали, мы бы горя не знали...

Ась? Это какой опыт и в каком "вашем возрасте"?

Лично я за то, чтобы его уже сейчас в школах преподавали...

Вместе с их менталитетом?

Игрок должен быть свой.

Это очень "сильное заявление".

но к сожалению достаточно суров, чтобы практически заблокировать первое.

Накатывайте чистый андроид, кто вам мешает? Джейл для iOS тоже несколько расширяет ваши права, только как практика показывает, подобных "гиков" полтора человека на миллион, остальным просто нравиться пользоваться тем, что за них продумали и сделали другие.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ась? Это какой опыт и в каком "вашем возрасте"?

На моих глазах последовательно просрали свой рынок ПО, литературы и музыки. Это прямо таки прекрасное следствие неуважения авторских прав и прочей IP.

"Вместе с их менталитетом?"

Обязательно с изучением оного. И вообще азиатского. Западный менталитет вы же изучаете?

"Это очень "сильное заявление". "

Ну, стало быть, падаем.

"Накатывайте чистый андроид, кто вам мешает? "

С заблокированным загрузчиком? С неработающей периферией? нюню.

"Джейл для iOS "

Это тупиковый путь. Система должна быть открыта с самого начала, а не быть терминалом раба к сервисам конторы.

"остальным просто нравиться пользоваться тем, что за них продумали и сделали другие."

По своему неплохо. Но потом эти рабы начинают ныть, что им слишком больно, а выхода уже нет. Все альтернативы сдохли.
Но на всякий случай, я не против ios. Нравится хомячкам грызть кактус, кто я такой, чтобы им запрещать. Просто это не альтернатива.

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда