ВТБ не смог найти разработчика для своего приложения на ОС «Аврора» Статьи редакции

Заявки на конкурс подавали три компании, но банк отклонил их.

ВТБ не смог найти разработчика прототипа своего мобильного приложения для российской операционной системы «Аврора». Об этом пишут «Ведомости».

Банк объявил соответствующий конкурс в конце мая 2019 года. В приложении должна была быть информация о счетах, картах и кредитах пользователя, а также данные о банкоматах, курсах валют и банковских продуктах. За разработку ВТБ был готов заплатить до 2,4 млн рублей.

Заявки на конкурс подали три компании: «Симкоу лаб», «Проф-ИТ сервис» и «Альва айти». Но банк отклонил их и признал закупку несостоявшейся.

Компании некорректно составили документацию, указывает издание. Также конкурсная комиссия не поставила участникам ни одного балла по критериям квалификации команды, наличию выполненных договоров на разработку приложений и функциональности решения. В ВТБ не рассказали о причинах недопуска участников.

«Аврора» создана на основе финской Sailfish и принадлежит «Ростелекому». Это единственная мобильная ОС, которая входит в реестр российского ПО. Представитель «Ростелекома» сообщил «Ведомостям», что компания не стала участвовать в конкурсе ВТБ, поскольку занимается развитием самой системы. Он добавил, что на рынке есть компании, которые могли бы заняться разработкой приложений для «Авроры», но примеры не привёл.

Опрошенные изданием разработчики говорят, что разработку приложений для российской ОС затрудняет низкая распространённость устройств на «Авроре» и недостаточный спрос. Также у системы, в отличие от Android или iOS, менее подробная документация для разработки.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Какой нафиг откат от этой смешной суммы? Это вообще не деньги, на них нельзя ничего разработать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Байкин

С чего ты взял?

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Из опыта разработки, чувак.
Можешь сам сесть и посчитать сколько это стоит по минимуму

Ответить
Развернуть ветку
Александр Байкин

Я вообще далеко от этого. Даже не знаю что надо считать ) Просто у меня схема простая нанял штат и пусть кодят. Я не прав ? Какие там могут быть расходы то ?

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Ну так вот и посчитай штат, зарплату, ну.
Два-три менеджера минимум, мобильный разработчик, бэкенд, тестировщик, дизайнер - уже минимум шесть человек. Добавь сюда директора, секретаршу, бухгалтерию... Десять человек. Даже со средней зарплатой в 100 тысяч эти деньги кончатся через два месяца. Предположим, за аренду не платим - нас кормят другие отделы, например.
Что можно сделать за два месяца? Разработать ТЗ, согласовать что нужно, сделать MVP. Ок, сделали, а денег уже нет.
Для банка это несерьёзно и выглядит смешно.

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Секретаршу с секс-функционалом или без оного? Просто от этого бюджет сильно зависит.
Шучу, если что) Так, с вами я полностью согласен. Многие не учитывают такие вещи, а надо бы

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда