РБК: Huawei начала переговоры о покупке технологий у российских компаний Статьи редакции

Китайская компания обсуждала сотрудничество с разработчиком процессоров «Эльбрус» и создателем ОС «Альт», говорят источники.

Huawei несколько месяцев ведёт переговоры с российскими компаниями о покупке бизнеса, создании совместных предприятий (СП) и использовании их технологий. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

Китайская компания обсуждает создание СП с разработчиком процессоров «Эльбрус» — компанией МЦСТ, рассказали топ-менеджер одной из ИТ-компаний и близкий к МЦСТ источник издания. По их словам, Huawei интересуется использованием процессоров в своём оборудовании, например, серверах, но пока переговоры находятся на ранней стадии.

МЦСТ может быть не единоличным владельцем интеллектуальных прав на «Эльбрус», отмечает источник. Разработка процессоров финансировалась Минпромторгом, поэтому решение о сотрудничестве, вероятно, будет приниматься вместе с ведомством, считает он. Гендиректор МЦСТ Александр Ким отказался от комментариев.

Предложение о сотрудничестве от Huawei получала и «Норси-Транс», рассказал её владелец Сергей Овчинников. Компания — производитель систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) и другого оборудования для обеспечения информбезопасности. С 2018 года «Норси-Транс» разрабатывает и выпускает серверы на базе «Эльбрусов» под брендом «Яхонт».

По словам Овчинникова, Huawei предлагала купить «Норси Транс» за $100 млн, но компания отказалась. Бизнесмен также слышал о переговорах МЦСТ и Huawei о создании СП.

Главы двух ИТ-компаний утверждают, что Huawei также ведёт переговоры о сотрудничестве с «Базальт СПО». По словам одного из собеседников РБК, китайская компания хочет лицензировать операционные системы «Альт» для использования их на своих компьютерах и серверах. Другой источник говорит, что Huawei намерена лицензировать ОС, чтобы затем продавать компьютеры и серверы не только в России, но и в Азии.

Гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов заявил, что предприятие заинтересовано в сотрудничестве с крупными международными компаниями. От других комментариев он отказался.

Опрошенные РБК эксперты считают, что в случае достижения договорённостей Huawei не будет массово использовать российские ОС и процессоры в своём оборудовании. Скорее всего, китайская компания хочет таким образом «закрепиться» в России, чтобы затем продвигать своё оборудование как отечественное, полагают они. В Huawei отказались от комментариев.

В мае 2019 года Минторг США внёс Huawei в чёрный список — китайскому производителю смартфонов запретили закупать оборудование и ПО американских компаний без разрешения американских властей. Сотрудничество с Huawei приостановили Google, а также производители чипов Intel, Qualcomm, Xilinx, Broadcom, ARM и другие компании.

Позже власти США выдали Huawei временное разрешение на работу в стране — до 19 августа 2019 года. В июне президент Дональд Трамп заявил, что американские компании и Huawei смогут возобновить сотрудничество по проектам, не связанным с нацбезопасностью.

В июне 2019 года источники The Bell сообщили, что Huawei обсуждает с Минкомсвязи перевод смартфонов для России с Android на ОС «Аврора», а также локализацию производства части устройств Huawei. Минкомсвязи подтвердило переговоры — ведомство готовит комплексное предложение Huawei по работе в России.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Я так понимаю, их технологии современных российских откатов интересуют.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

как под санкциями достигать удвоения ВВП

Ответить
Развернуть ветку
CallMeBeardman !
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Devoted
Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Ебать еще не хватало в китайские смартфоны русской операционки о_О

Акции апла и фб покупать уже запретили, сейчас китайцы будут гнать нам электронику с русской ОС

Господа занавес то уже упал ) продавайте тракторы, ехать некуда, идем шить шапки.

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Сколько боли в вашем комментарии

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

50% боли 50% гари, перемешать но не взбалтывать ;)

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Почему я не чуствую запаха гари? Потому что Гари купил себе новые носки!

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Гари 2 куртки!

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Гари, Гари, ясно? Чтобы не погасло!

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Я все...

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Gulkova

Ахаха

Ответить
Развернуть ветку
Timur

Ну а куда китайцам ее еще гнать? В Америку же запретили. Но с сутью комментария я согласен. Страшно, товарищи

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

VLIW убог, надо присоединяться к RISC-V

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

GFHRGJBSJD убог, надо присоединиться к FEDNFEFE

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Новый самолет кокса из Аргентины прилетел в МЦСТ походу ))))

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

СОРМ нам будут писать китайцы, значит.
Охуенно безопасно

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Ну у них же отличный опыт в этом деле. Вот и помогут нашим ребятам заблочить телегу

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sharapov

В статье написано "предложили". Никто ж не запрещает и нам предложить Штатам использовать ПО Касперского в Пентагоне и Белом Доме.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Тарасов

интересно все же, обновления ПО на Хуавеях ждать стоит или всё... с концами?...

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда