{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я протестировал карниз с голосовым управлением с AliExpress

Мы с братом установили в моей спальне карниз с электроприводом, управлением по Wi-Fi и с помощью голосовых ассистентов — он стоил около 10 тысяч рублей.

Меня зовут Алексей Надёжин. Уже десять лет я каждый день пишу в своём блоге о технике в жизни человека, делаю обзоры и тесты. Протестировал множество батареек и светодиодных ламп, чтобы узнать, стоит ли покупать дорогие модели или можно обойтись дешёвыми. Мои тесты ламп превратились в большой проект lamptest.ru.

Карниз я купил на AliExpress ещё на зимней распродаже. Он обошёлся мне вместе с доставкой около 10 тысяч рублей. Сейчас он стоит от $146, плюс доставка $17 (цена зависит от размера).

Мотор работает совершенно бесшумно, механизм устроен так, что шторы в месте схождения заходят одна за другую и выходят за границы карниза у стен.

Управление осуществляется с проводного пульта с тремя сенсорными кнопками, который одновременно является устройством «умного» дома, позволяющим управлять карнизом со смартфона и с помощью голосовых ассистентов Google Home и Alexa («Алису» тоже, наверное, можно прикрутить через IFTTT).

Вот так выглядит процесс закрывания и открывания штор.

Вся механика сделана очень круто. Восхищаюсь тем инженером, который это придумал. Мотор BCM3000DC «умный»: при первом закрывании и открывании штор он определяет точки открывания и закрывания по возрастанию усилия и запоминает их.

После этого он начинает замедляться, когда шторы подходят к точке закрывания и открывания и заканчивает процесс плавно и красиво. Мотор чувствует, если за штору потянули вручную, и автоматически закрывает или открывает шторы (в зависимости от того, в какую сторону потянули).

Но есть одна проблема. Автоматическое открывание или закрывание, когда потянули за штору, может работать только тогда, когда на мотор подаётся напряжение, а Wi-Fi-пульт отключает питание мотора через минуту после подачи команды. В результате автоматика при потягивании за штору не работает.

Зато работает управление по Wi-Fi через приложение SmartLife.

Есть открывание и закрывание по таймеру.

Пульт сделан в формате выключателя скрытой установки и может ставиться в стандартный подрозетник. Лицевая панель из стекла, сенсорные кнопки постоянно подсвечиваются, когда подана команда открывания или закрывания, соответствующая кнопка меняет цвет на красный.

К пульту подключаются два провода сети и три провода к мотору: ноль, открывание, закрывание.

Для правильной работы мотора нужно, чтобы сетевое напряжение всегда было на одном из двух контактов (открывание или закрывание). Кстати, в инструкции к пульту эти контакты перепутаны.

Мотор может быть установлен как справа, так и слева (снимается и ставится он за пару секунд).

Штор может быть две, как у меня, или одна, сдвигающаяся в одну сторону.

Доставка карниза курьерская, большую и тяжёлую коробку привезли домой.

При взгляде на внутренности коробки я испугался, что не смогу это всё собрать :)

Деталей действительно много. Я заказал карниз длиной до 3,2 метра.

В комплекте идут две направляющих по 1 метру, одна 0,5 м, две 0,2 м, одна 0,1 м. Концевые детали дают ещё 15 см. Из этого набора можно собрать карниз, длиной от 35 см до 3,15 м с шагом 10 см. Ширина моей комнаты 2,72 метра, я использовал направляющие 1,1 и 0,5.

Получился карниз 2,65 м. Оставшиеся 7 сантиметров не проблема — в комплекте два типа торцевых креплений штор, позволяющих закреплять концы штор по ширине карниза, или на 5 или 10 см шире.

Есть крепления, позволяющие установить карниз как на потолок, так и на стену.

Самый ответственный момент: обрезка ремня оказалась совсем не сложной — в комплект входит оснастка, позволяющая быстро и просто отрезать два нужных куска. С одной стороны ремень закрепляется с помощью специального фиксатора к краю направляющей, с другой стороны ставится измерительная полоска, и ремень обрезается по её концу.

Затем ремни пропускаются через торцевые детали и соединяются в роликах.

Всё очень просто, очень быстро и очень технологично.

Удивительно, но вчера, за день до монтажа (и почти через полгода после покупки), продавец сам написал мне в WhatsApp и спросил, как мои дела, всё ли хорошо работает (впервые такое встречаю). Я ответил, что ещё не ставил карниз, и продавец прислал ссылку на видео, где отлично показан весь процесс сборки.

Мотор у меня не такой, как на видео, и не такой, как в инструкции, прилагавшейся к карнизу.

Выяснилось, что этот карниз в Испании продаёт фирма Abalon. На её сайте есть даже та самая инструкция, которая у меня прилагалась к карнизу.

Я весьма доволен приобретением. Возможно, придумаю, как заставить Wi-Fi-панель не отключать питание на мотор, и тогда всё будет совсем идеально, впрочем и сейчас карниз работает отлично и свои главные функции выполняет.

Осталось только задекорировать крючки и направляющие, хочу сделать это из большого пластикового уголка, просто просунув его между направляющими и потолком, сделав вырезы на местах креплений и стыков.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Иван Колыхалов

Как я купил на алишке модный карниз и прикрутил его. Польза статьи 0.0001

Сделал бы сам на Raspberry pi zero и выложил бы всю схему по моторам, накидал бы аппку на какой-нить кортане произвел бы фуррор.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Надёжин
Автор

Для тех, кому это действительно нужно, польза большая. Даю много информации, рассказываю о том, что хорошо и что плохо. Если это не интересно Вам, это не означает, что это не интересно другим.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Это не сайт обзоров товаров с алишки. И не видеоблог DIY. Это бизнесовый сайт с уклоном в технику и гикство. Толку 0 от статьи как для бизнеса так и для гика

Ответить
Развернуть ветку
Yo

последнее время VC стал не понятно чем, очень много мусора :( эх старый добрый ЦПбы

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Какая у тебя тачка?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Гаврилов

ожидал от статьи чего то как у вас описано в комментарии, разочарован.

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Говорят [разработчики продуктов], что Raspberry и вообще все это семейство не более, чем гемморой. Ничего путного из этого хлама не сделать, т.к. подводных камней и ограничений столько, что даже у производителей баги не фиксятся годами. Пустая трата времени и сил.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Говорят что кур доят. Это линукс с gpio пинами, нормальными либами и сервисами. Хорошо все работает.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

И в чем смыл поста? Ну купил, ну установил. Молодец.

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

установил с братом вообще-то, читайте внимательнее и таких вопросов не будет!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Надёжин
Автор

Рассказать о том, что такое существует и вполне работает. В России это, как правило, в разы дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Eskin

А шторы бесшумные?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin
Ответить
Развернуть ветку
Ваня Суханкин

Сел писать пост, как я тянул оптоволокно из коридора в спальню. Ждите

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Передельский

ну что, дотянул? Ты не томи, чего там так долго делать то?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Так долго. Обязательно напиши с какими трудностями столкнулся, сделай "топ-5 ошибок" и туториал для переезжающих в новую спальню.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

@VC.RU удолите этот булшит отсюда

Ответить
Развернуть ветку
onesi13

Напиши на пикабу теперь

Ответить
Развернуть ветку
Ayvan Ayvanov

он наверняка уже написал свой мусорный пост и там. конечно, подобным статьям на vc не место. у него вся статья в "ссылках" на свои ресурсы между прочим :) канальчик в дзене, копирайтики с лж на фоточках, реклама своего сайтика.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Josh Bryant

Эта новость удивила бы лет 10 назад, а сейчас нет.

Ответить
Развернуть ветку
Angry

А зачем ?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Надёжин
Автор

Удобно. Особенно удобна работа по таймеру и голосовое управление.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
borodutch

На самом деле, давно хотел купить такую приблуду, но на амазоне это стоит от 350 баксов. По следам автора себе тоже поставил такую штуку в одну из комнат. Хрен его знает, чего так хаят автора — мне эта статья помогла сэкономить овер 200 баксов, пару часов времени на выбор и нервы по сборке. Я купил себе версию с питанием от розетки — там еще WiFi донгл в комплекте. Чуть не сдох, пока не допер, что донгл надо вставить в продукт -_- инструкции везде под модель автора, а не под модель с WiFi донглом.

В любом случае, вот вам мое спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда