{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Ростелеком» рассказал о разработке «умного» домофона и сервиса для удалённого управления подъездом Статьи редакции

Аналогичные системы уже тестируют конкуренты — «Эр-Телеком», «МТС» и «Мегафон».

«Ростелеком» занялся разработкой сервисов придомового наблюдения и «умного» домофона. Об этом компания рассказала «Коммерсанту».

Новые сервисы оператор планирует объединить в экосистему «Ростелеком Ключ», которая будет полезна домохозяйствам и управляющим компаниям. Ими можно будет управлять через мобильное приложение, заявляют в «Ростелекоме».

Помимо камер оператор планирует интегрировать в домофоны технологию распознавания лиц и голосовое управление. Также жильцы смогут генерировать одноразовые ключи для входа в подъезд, которые потом можно передать, например, курьерам.

«Ростелеком» рассчитывает также запустить систему для для дистанционного сбора показаний счетчиков, «умный» шлагбаум, цифровой ключ и другие услуги.

Оператор планирует предоставлять экосистему жильцам и управляющим компаниям напрямую. Стоимость подписки и сроки запуска «Ростелеком» не назвал, отметив, что проект уже запущен в опытно-коммерческую эксплуатацию на Урале.

Для поиска партнёра по разработке и тестированию «Ростелеком» провёл тендер на сумму 83 млн рублей, его выиграл разработчик мобильных приложений Redmadrobot.

Аналогичную систему в мае 2018 года разработал оператор «Эр-Телеком» («Дом.ru») , запустив «умный домофон» с видеонаблюдением, технологией распознавания лиц, Wi-Fi, возможностью перенаправлять звонки на мобильные устройства и открывать дверь без ключа. Системой, по данным «Эр-Телекома», пользуются жители 250 тысяч квартир в 33 городах.

МТС тестирует аналогичный продукт в регионах и совместно с дочерней МГТС в Москве. «Мегафон» развивает сервис, который немного отличается по функциям: он фиксирует нарушение границ охраняемой территории, определяет опасные ситуации и идентифицирует объекты с помощью технологии автоматического распознавания лиц и номеров машин.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Ежик В-Тумане

Большой брат...
Я даже знаю, кто будет лица распознавать, нейросеть ex FindFace
Также советую почитать о том, что ждёт нас к ноябрю
https://habr.com/ru/news/t/460579/comments/

Я думаю, это очередная попытка привязать человека к "его вещам". Я имею ввиду, очередная попытка власти, знать о вас все что только возможно, и в случае вашего косяка, превратить вашу жизнь в ад.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mihael Isaev

и сохабр прикрыли(((

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

можете, пожалуйста, пересказать что было в том комментарии

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

а статейку уже и удалили...

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

извините, комментарий удалили про то, что ждет нас к ноябрю

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

знаем-знаем, у нас домрушники в кооперации с цифралом уже рейдерски заменили домофон на такой вот "умный" марки beward DKS15100 с камерой sony аж на 1.3мегапикселя! выдали по одному ключу всем бесплатно, остальные по 200р за штуку. Еще тетка которая ходит по квартирам и выдает бесплатный ключ всех спрашивает есть ли android или iphone и добровольно-принудительно устанавливает мобильное приложение "умный домру", в котором "всего лишь" за 100 рублей в месяц можно получать пуши о том, что кто-то звонит в домофон и открывать дверь, а еще видеть видео с камеры и даже просматривать видео за неделю. Я принципиально не ставил, ибо жадность просто зашкаливает, за домофон платим 650р в год, а тут за это гавно еще +1200р в год. Больше всего выбесил сраный один ключ, когда у меня пять человек в квартире прописано и мне нужно пять ключей которые я уже приобретал ранее у них в компании. Позвонил в цифрал, где мне на мое возмущение сообщили, что поменяют бесплатно ранее приобретенные ключи только тем, кто приобретал не более трех месяцев назад. (а ясен пень, что все приобретали несколько лет назад) плюнул, выяснил что у меня ключ mifare classic 1k, снял с него дамп телефоном OnePlus3 и программой Mifare Classic Tool, заказал в чипИдип болванки по 38р штука, жду на той неделе что придут и склонирую.
Если говорить о домофонах, то хочу сказать, что то, что нам установили стоит в розницу 42000 рублей. Мы каждый год платим 650р, в подъезде 70 квартир, итого в год мы платим цифралу за неведомое "обслуживание" ~45000р - это значит, что мы можем себе новый домофон каждый год ставить, или раз 20 в году вызывать мастера ремонтировать имеющийся, но я на 99% уверен, что столько раз он у нас не ломается. А от вандалов я бы вообще просто его страховал в какой-нибудь страховой. Если руководствоваться тем, что за автомобиль стоимость 2млн рублей полное КАСКО стоит 85т.р. в год, то за домофон стоимостью 42000р по идее "КАСКО" должно стоить 2000р в год.

Вообще весь этот беспредел с домофонами бесит жутко. Я нигде в мире не видел, чтобы домофон не принадлежал собственникам. Он должен блин работать всегда пока его из розетки не вынут. А у нас если не платить 650р в год, то отключают трубку.

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Zarudaev

Житель: - хочу попасть домой!
Роcтелеком: - извините, но ваш лимит на проход исчерпан, докупите за OverDohuya дополнительный пакет проходов на себя и свою семью.

Ответить
Развернуть ветку
Котопес

Григорий, почему вы так плохо относитесь к Ростелекому?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Я не хочу платить ни за какой домофон "камеры, технология распознавания лиц и голосовое управление." мне это нахрен НЕ НУЖНО!

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Потом получится, как с АКАДО, когда бесплатные TV-антены в тихоря перевели на платные и включили в общую платежку. Мол, вы не явились по нужному адресу в указанное время, чтобы отказаться, а теперь езжайте в другой город и ждите три месяца принятие решения.

Надеюсь, что Прокуратуру уже не допустит подобного скама. Пусть ставят домофон бесплатно, а кто хочет смотреть видики и открывать дверь с мобилы, тот и будет за него платить, но отдельно.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Именно так они и делают, "бесплатно" ставят новый домофон, а тот который у тебя стоял который ты ПОКУПАЛ они снимают и увозят в неизвестном направлении, а потом тебе один ключик суют и предлагают приложение за 100р в месяц. Я и со старым домофном отлично жил и никого не просил и ничего не подписывал для установки нового. Считаю, что это произвол. Пытался выбить из них ключи по количеству прописанных, но ничего не добился. В итоге заказал с алиэкспресс болванки MiFi ключей и через обычный android смартфон с NFC размножил тот единственный ключ на необходимое количество для всей семьи. Так и живем в этой стране. В Турции вот например никто даже не подозревает, что нужно платить за какой-то домофон, он просто ест в каждом доме и просто работает пока включен в розетку, а квартплата у них 300 рублей в месяц на наши деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Кирьякова

Здравствуйте. Если абонент находится в другом городе, возможно удаленно написать заявление и направить на почту компании и если доступ к щитку свободный, назначается мастер и отключение происходит без Вашего присутствия. Данная услуга подключается только на основании заключения Договора (публичная оферта) на оказание услуг связи. С условиями договора на оказание услуг (публичная оферта) можно ознакомиться на сайте akado.ru в разделе бланки и документы. Таким образом, совершив платеж за услуги, пользователь соглашается с условиями публичной оферты. Таким образом заключается договор на оказание услуг в порядке, предусмотренном ст.ст. 435 и 438 Гражданского кодекса РФ. С уважением, специалист Контактного центра АКАДО Телеком.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

вы тогда еще не родились

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пенкин

83 ляма Ростелеком вбухал в тестирование. Такие монстры разрабатывают простые ip-домофоны выставляя их как "умные домофоны". Хотя китайцы, например Аkuvox, довно сделали намного качественнее и красивее.
Моло того, на фоне всех этих "монстров ШПД" трудно разглядеть "пипирошную" компанию Метаком из Казани, которые сделали настоящий "умный домофон" со всеми заявленными телекоммуникационными компаниями функциями и даже обошли их по функционалу и надёжности в работе оборудования. Название настоящего умного домофона - "Сигмарт".
Тот что он самый лучший, как оказалось, в стране, показал всероссийский форум домофонщиков. И МТС, и Мегафон, и Эр-Телеком очень блекло смотрелись на фоне возможностей "Сигмарта".
Так что все эти громадные суммы вкладываемые провайдерами в лже-"умные домофоны", показывают степень коррупции среди топов этих компаний. )))

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Джва года жду, задолбали уже эти физические ключи, которые постоянно теряются, ломаются, размагничиваются и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Пароль вводить не пробовали?

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

его не дают

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Далеко не у всех в мире домофоны той же модели, что и у вас.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Толковый

По телефону в Ростелеком я дозванивался за 1 час, сколько интересно на домофон звонить надо?

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

ну прямая трансляция видео с камеры минуту прогружается примерно

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Там же камера... пишешь плакат....

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Протасов

Ничего себе до чего наука дошла. Вот это действительно будущее.

Андроид телефон засунутый в коробку с 2 приложениями, которые фоткают всех подряд и шлют на сервер с меткой времени и генератором паролей.

Нормально так.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Bezrodnyy

А что насчет незаконного сбора биометрических данных? (Если я не хочу чтобы меня посчитали)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Спрячьте рожу в бороду — и шасть по городу.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chigaev

Идея (которой уже лет 5) на самом деле шикарная, сделать домашний домофон как мозг умного дома (квартиры) с которой можно и шлагбаум открыть и с экстренными службами связаться и за ребенком следить, не сбежал ли он из допустимой территории (звучит грубо, но родители поймут).
Мы и сами смогли бы это сделать, но нужны серьезные фин.ресурсы.

Ответить
Развернуть ветку
джекичян

Какая идея? Оборудование уже пару лет на рынке во всю крутится. Наши как всегда опомнились и сейчас будут писать прошивки с нескучными обоями.
https://www.bas-ip.ru/news/zapusk-besplatnogo-sip-servisa-i-novoe-prilozhenie-dlya-android/

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

какие такие серьезные фин.ресурсы? все железо стоит копейки. домофон на коленке из китайских хороших комплектующих собрать можно тысяч за 5 рублей, в качестве мозга собрать комп или распберри пи, написать простой софт, иииии... готово. Будет лучше готового домофона за 42тыр за который еще и платить надо 42тыр в год, а то отключат.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chigaev

Сразу видно опытного человека в сфере производства оборудования и технических комплексов

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

С другой стороны, конечно, сегодня домофон, завтра - телекран.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chigaev

"Для поиска партнёра по разработке и тестированию «Ростелеком» провёл тендер на сумму 83 млн рублей, его выиграл разработчик мобильных приложений Redmadrobot."
и что тут РТшного? кроме монополии

Ответить
Развернуть ветку
Sam Simenoff

Redmadrobot вроде студия в Голливуде

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Федин

"“Ключ” Ростелеком – единая система идентификации пользователей через биометрические данные (лицо и голос человека). Разработана платформа по инициативе ЦБ Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций." =====->>>>

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владислав Самойлов

Ростех и ЭР-Телеком уже устанавливают свои "умные" домофоны

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Да это уже не ново, в Челябинске какая-то компания уже их ставит давно.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Заглянул в комунальную платежку по своей квартире и увидел, что Ростелеком подключил к ней ПЛАТНУЮ АНТЕННУ и с 2018 года без моего разрешения ежемесячно списывают 250 руб за сервис, которым я никогда не пользовался. На сайте Ростелеком даже нет контактов службы поддержки.

Вот такие новые воры в законе.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

хорошо что у нас в парадных такого нет

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда