{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

DIR-822 Беспроводной двухдиапазонный маршрутизатор AC1200 с поддержкой технологии MU-MIMO

Устройство DIR-822 позволяет решить проблему организации беспроводной и/или проводной сети как дома, так и в офисе. В данной статье произведено описание устройства, его внешний вид, комплектация и функционал. DIR-822 обладает своими особенностями, которые также будут рассмотрены в этой статье.

Комплектация устройства и внешний вид

Приобретая маршрутизатор DIR-822 пользователь получает:

– Маршрутизатор DIR-822;

– Адаптер питания постоянного тока 12В/0,5А;

– Ethernet-кабель;

– Документ «Краткое руководство по установке» (буклет).

Это стандартный комплект поставки для подобных устройств.

Комплект поставки

На корпусе маршрутизатора прикреплены четыре внешние несъемные антенны с коэффициентом усиления 5 дБи. На верхней панели маршрутизатора можно увидеть световые индикаторы со своими режимами работы, которые отображают состояние питания, передачу данных через WAN-порт (Интернет) и LAN-порты(порты Локальной сети), а также передачу данных по беспроводной сети и применение функции WPS.

Коммутатор маршрутизатора имеет 4 LAN-порта и 1 WAN-порт. Отдельно на задней панели устройства можно увидеть кнопку для включения/выключения беспроводной сети, а также кнопку для установки беспроводного соединения (функция WPS) и кнопку управления питанием маршрутизатора.

Задняя панель устройства

DIR-822 обладает стандартным разъемом питания на 12 В.

На нижней панели корпуса можно увидеть кнопку RESET, предназначенную для сброса устройства к заводским настройкам. Кроме того, там же можно увидеть такую важную информацию, как IP-адрес устройства, логин и пароль для начала работы, название модели, версию прошивки, MAC-адрес и др.

Нижняя панель устройства

Начало работы

К устройству можно подключиться двумя способами: через Ethernet-кабель или через беспроводную сеть. Пусть будет применен первый способ.

В первую очередь необходимо зайти на устройство, используя дружественный пользователю web-интерфейс. Для этого сначала подключают адаптер питания к маршрутизатору. С помощью Ethernet-кабеля достаточно будет подключиться к одному из LAN-портов устройства и далее нажать кнопку «POWER». Первый шаг сделан.

Далее с помощью web-браузера нужно зайти на устройства. Для этого в поисковой строке вводится IP-адрес маршрутизатора. Нужно заметить, что при этом Ethernet-адаптер компьютера должен быть настроен на автоматическое получение IP-адреса (в качестве DHCP-клиента), т.е. не нужно изменять IP адаптера самостоятельно, чтобы быть в одной подсети.

Если все подключено правильно, и ранее маршрутизатор не настраивался или был сброшен до заводских настроек, то в браузере откроется страница запуска Мастера начальной настройки. В первую очередь он попросит пользователя сменить пароль – это особенность устройств, выпускаемых компанией D-Link.

Основные разделы меню

Самый информативный раздел «Информация о системе» содержит в себе необходимую для пользователя информацию о состоянии системы. Например, на рисунке ниже видно такую информацию, как модель устройства, версию программного обеспечения и др. Также можно видеть, что подключение с компьютером произведено с помощью первого порта LAN, а также видно, что обе беспроводные сети активны.

Информация о системе

Данный интерфейс предусматривает как самостоятельную настройку устройства, так и настройку с помощью Мастера (раздел «Начальная настройка»). Если пользователю необходимо провести настройку самому, то ему придется «прогуляться» по нужным разделам меню.

Раздел «Статистика» отображает данные, характеризующие текущее состояние маршрутизатора. Пользователь может просмотреть статистические данные по всем соединениям в системе, например, узнать о текущих клиентских сессиях, IP- и MAC-адреса подключенных устройств, статусы портов и многое другое.

В разделе «Настройка соединений» производится настройка LAN-портов и подключение к сети Интернет. По умолчанию WAN-порт настроен на динамический IPv4 адрес, но данную настройку можно изменить в соответствии с настройками Интернет-провайдера, возможностей у данного маршрутизатора достаточно много.

Раздел «Wi-Fi» отвечает за настройку беспроводных соединений. Здесь можно изменить настройки текущих сетей или создать новую, просмотреть сколько и какие именно клиенты сейчас подключены к Wi-Fi сети. Есть также функция WPS, которая позволяет автоматически настроить защищенную беспроводную сеть. В этой же вкладке можно активировать функцию Wi-Fi Multimedia (WMM), которая реализует механизм QoS для беспроводных соединений. Она позволяет улучшить качество передачи данных по Wi-Fi-сети за счет назначения приоритетов различным типам трафика.

Раздел «Дополнительно» содержит информацию о настройки портов, VLAN, DNS, маршрутизации, настройки IPSec и др. На страницах раздела «Межсетевой экран» можно настроить межсетевой экран маршрутизатора. В разделе «Система» можно поменять имя пользователя и пароль, обновить программное обеспечение, настроить системное время, выполнить трассировку маршрута и др. В последнем разделе меню можно настроить сервис контентной фильтрации «Яндекс.DNS».

Режимы работы

Особое внимание в DIR-822 заслуживают его режимы работы. Нужно заметить, что данный маршрутизатор можно настроить совершенно по-разному, т.к. он является практически универсальным решением для создания локальных сетей класса SOHO.

Для общего понимания вариантов настройки DIR-822 удобно воспользоваться «Мастером начальной настройки», который доступен при выборе пункта меню «Начальная настройка». Подключиться к другим устройствам можно двумя способами: с помощью проводного подключения или Wi-Fi. При выборе проводного подключения можно также выбрать режим работы устройства.

Для подключения устройства к Интернет-провайдеру можно использовать как проводное, так и беспроводное подключения, но при этом нужно выбирать режим работы или «Маршрутизатор», или «Повторитель WISP» соответственно. В обоих этих случаях пользователю нужно настроить WAN-соединение, задать свои настройки для беспроводной сети устройства в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц, настроить LAN-порты для использования, например, приставок или IP-телефонов. При выборе режима работы «Повторитель WISP» можно подключить устройство к другой точке доступа.

Проводное соединение - маршрутизатор
Беспроводное соединение - повторитель WISP

Для подключения устройства к проводному маршрутизатору для добавления беспроводной сети к существующей локальной сети выбирают режим работы «Точка доступа». А для подключения к беспроводному маршрутизатору выбирают режим работы «Повторитель». Оба эти режима просят изменить логический адрес локального интерфейса, задать настройки беспроводных сетей. При выборе режима «Повторитель» можно подключить устройство к другой точке доступа.

Проводное соединение - точка доступа
Беспроводное соединение - повторитель

Если при выборе беспроводного подключения установить режим работы «Клиент», то появляется возможность для ПК, подключенных к устройству DIR-822, получить доступ к сети беспроводного маршрутизатора. Данный режим позволит изменить логический адрес локального интерфейса, подключить устройство к другой точке доступа.

Беспроводное соединение - клиент

При настройке вручную, без использования Мастера начальной настройки, можно комбинировать эти режимы и создавать необходимые топологии с участием DIR-822.

Пример настройки

Как было сказано ранее, настройку устройства можно произвести как вручную самостоятельно, так и с помощью «Мастера». Для примитивного примера был использован «Мастер начальной настройки». При использовании web-интерфейса в первую очередь он предложит выбрать режим работы устройства, и в соответствии с физическим подключением пользователь должен выбрать проводной способ подключения и режим работы устройства – «Маршрутизатор».

Следующим шагом «Мастер» предложит выбрать тип Интернет-соединения, который выбирается в соответствии с настройками провайдера.

Беспроводная сеть может вещать в двух диапазонах 2,4 ГГц и/или 5 ГГц.

Настройка беспроводной сети

На странице Беспроводная сеть 2.4 ГГц задаются название для беспроводной сети в данном диапазоне, а также ее пароль. Если маршрутизатор используется в качестве Wi-Fi-клиента, то можно задать такие же параметры беспроводной сети, как у сети, к которой было произведено подключение.Также есть возможность создать гостевую сеть со своими ограничениями или без них. Беспроводная сеть для диапазона 5 ГГц настраивается аналогично.

Далее «Мастер» спросит пользователя о непосредственном подключении ТВ-приставки или IP-телефона к маршрутизатору. Если они есть, то есть необходимость указать, на каких именно портах они находятся и что с ними нужно сделать.

Подключение дополнительных устройств

Последним этапом «Мастер начальной настройки» попросит пользователя изменить пароль и перезапустит систему.

Все очень просто, и проводимые действия для первоначальной настройки можно свести в несколько простых действий: настроить соединение с Интернет-провайдером, настроить беспроводную сеть, подключить имеющиеся устройства к DIR-822.

После проведения такой настройки можно подключиться, например, со смартфона к беспроводной сети, которую раздает DIR-822, а в пункте меню «Wi-Fi» в web-интерфейсе во вкладке «Управление клиентами» можно увидеть подключившееся устройство.

Клиенты Wi-Fi

Во вкладке «Дополнительно», «Настройка портов» можно увидеть информацию о состоянии портов.

Настройка портов

Также можно воспользоваться встроенным Межсетевым экраном и задать ограничения на посещение некоторых сайтов для определенных устройств.

URL-фильтр

Чтобы не проводить перенастройку DIR-822 при добавлении в сеть нового устройства, например, IP-телефона, на вкладке «Начала» есть пункт меню «Подключение мультимедиа-устройств».

Добавление новых устройств 

Теперь можно проверить скорости предоставляемых маршрутизатором соединений.

Сначала был проведен «Speedtest» на смартфоне, подключенному к беспроводной сети с диапазоном 2,4 ГГц. Результат показан на рисунке ниже.

Speedtest (2,4 ГГц)

Далее был проведен «Speedtest» при подключении смартфона к сети с диапазоном 5 ГГц.

Speedtest (5 ГГц)

Как можно видеть из полученных результатов, скорости загрузки и передачи ассиметричны, и логично, что скорость сети, работающей в диапазоне 5 ГГц выше скорости сети, работающей в диапазоне 2,4 ГГц.

Команда «Ping» показывает хорошие результаты, особенно для сети 2,4 ГГц диапазона, для нее он составил 3 мс.

По значению джиттера можно судить о стабильности соединения, чем меньше его значение, тем лучше. Здесь результаты хорошие.

Далее был проведен тест на ноутбуке, подключенном к одному из LAN-портов маршрутизатора.

Speedtest (ноутбук с LAN-порта)

Таким образом тест показал наибольшие скорости загрузки и передачи по сравнению со смартфоном и значительно меньшей «джиттер», но больший «ping». Отображаемые скорости соответствуют скоростям, предоставляемым Интернет-провайдером.

Нужно заметить, что для более точной и верной оценки качества соединения единичных выборок недостаточно, кроме того, проверку желательно совершать регулярно и при различной нагрузке на маршрутизатор.

Особенности

DIR-822 – это беспроводной двухдиапазонный маршрутизатор со встроенным четырехпортовым коммутатором.

Данное устройство позволяет создать высокоскоростную беспроводную сеть. Нужно заметить, что устройство, как точка доступа, работает в дух диапазонах (2,4 ГГц и 5 ГГц). Существует возможность создания гостевой сети с отдельными настройками, которые будут изолированы от устройств владельцев основной сети.

Технология Multi-user MIMO позволяетраспределить ресурсы маршрутизатора для эффективного использования Wi-Fi-сети несколькими беспроводными клиентами.

При использовании технологии «TransmitBeamforming» происходит динамическое изменение диаграммы направленности антенн и перераспределение сигнала точно в сторону беспроводных устройств, подключенных к маршрутизатору, что позволяет усиливать сигнал в необходимых направлениях.

Если сеть пользователя содержит в себе несколько маршрутизаторов или точек доступа компании D-Link, то оптимально использовать функцию интеллектуального распределения Wi-Fi-клиентов. Настроив эту функцию на каждом из них можно обеспечить подключение клиента к точке доступа (маршрутизатору) с максимальным уровнем сигнала, т.е. во время передвижения в зоне покрытия клиент будет переключаться между двумя устройствами, раздающими Wi-Fi, в зависимости от большей силы сигнала того или другого оборудования.

Беспроводной маршрутизатор DIR-822 оснащен встроенным межсетевым экраном с расширенными функциями безопасности, которые предоставят надежную защиту устройств сети. Подробнее о функциях межсетевого экрана:

– DMZ-зона – это узел или сегмент сети, являющийся «зоной» между локальной и глобальной сетями. При активации этой функции пользователь ограничивает входящие запросы из внешней сети по отношению к внутренней, а именно запрос, пришедший извне, передается на указанный узел внутри сети.

– IP-фильтр позволяет пользователю создавать, изменять и удалять правила обработки сетевых пакетов. Например, пользователь может запретить прием каких-либо пакетов данных, зная адрес источника из внешней сети и адрес назначения во внутренней.

– МАС-фильтр может ограничить доступ к сети для определенных устройств по их МАС-адресу, отрегулировать доступ к Интернету в локальной сети. На рисунке ниже можно видеть, что клиенту android с его МАС-адресом запрещается пользоваться сетью.

MAC-фильтр

– Виртуальные серверы – это возможность перенаправить входящий интернет-трафик на определенный IP-адрес в локальной сети, что полезно при настройке пользовательских устройств.

– Маршрутизатор содержит такую функцию, которая позволяет организовать защиту от DoS-атак. DoS-атаки характерны большим количеством отправляемых запросов, именно на этом основана концепция защиты от данного типа атак. Также при определенной настройке защиты от DoS-атак маршрутизатор будет блокировать те пакеты, которые сочтет подозрительными.

– Настроив URL-фильтр пользователь может запретить или разрешить доступ определенным устройствам к определенным web-сайтам. Например, на изображении ниже видно, что для клиента android с его МАС-адресом блокируется сайт ya.ru.

URL-фильтр

Также маршрутизатор обладает встроенным сервисом «Яндекс.DNS», который обладает тремя режимами работы: «Без защиты», «Безопасный», «Детский». В-первом случае с помощью вкладки Яндекс.DNS на устройстве можно понять какие сайты опасны, но доступ к ним не будет блокироваться. Во-втором случае, все вредоносные и мошеннические сайты будут блокироваться. В третьем случае будет осуществлена блокировка, как в «Безопасном» режиме, но и блокировка сайтов, нежелательных для просмотра детьми. Настроив функцию«Яндекс.DNS», пользователь получает защиту, например, от мошеннических, вредоносных сайтов и сайтов, и сайтов с недетским контентом.

Кроме того, нужно сказать несколько слов и о настройке маршрутизатора. Во-первых, это наличие дружественного пользователю web-интерфейса. Во-вторых, наличие «Мастера настройки». В-третьих, DIR-822 поддерживает настройку и управление с помощью мобильного приложения для устройств под управлением ОС Android. И в-четвертых, обновление ПО происходит достаточно легко, т.к. устройство само ищет последнюю версию ПО на сайте производителя.

Данное устройство обладает еще одной особенностью, и это его ценовая категория. Такой широкий функционал и возможности доступны пользователю за сравнительно недорогую цену.

0
1 комментарий
Bulat Ziganshin

в то рвемя как на ixbt пишут о фритюрницах...

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда