Анонимные исследователи заявили, что нашли способ узнать номер телефона через функцию AirDrop на iPhone Статьи редакции

В теории это позволяет в публичных местах собирать номера владельцев iPhone, которые используют кнопку «поделиться».

Ранее неизвестный проект hexway, который называет себя разработчиком сервисов для киберзащиты, опубликовал исследование данных, которые распространяют iPhone через Bluetooth без участия пользователя. В частности, в материале описан способ получения номера телефона владельца iPhone.

Исследователи хотели проверить слоган «Что происходит на вашем iPhone, остаётся на вашем iPhone», который использует Apple для рекламы своих систем для защиты данных пользователей. Они перехватывали пакеты данных, которые рассылают устройства при включённом Bluetooth и при запуске разных функций, а затем изучали, какие данные содержатся в пакетах.

Например, при запуске функции для передачи файлов без интернета AirDrop с iPhone рассылаются пакеты с номером телефона владельца, зашифрованные алгоритмом SHA-256, указывают в hexway. Это позволяет потенциальным получателям определять, входит ли отправитель в их список контактов.

AirDrop запускается каждый раз, когда пользователь использует функцию «Поделиться» (Share), тогда же и начинается рассылка пакетов, отмечают исследователи.

hexway приводит пример использования такой уязвимости: например, злоумышленник может прийти в публичное место и запустить на ноутбуке специальный скрипт, чтобы получить зашифрованные номера всех людей, которые воспользуются функцией «Поделиться».

После этого можно расшифровать номер, найти имя человека по базам сервисов вроде TrueCaller или получить из имени устройства (часто оно написано в формате John's iPhone), и связаться с ним через iMessage или другим способом.

Похожим образом можно получить зашифрованные Apple ID, почту и номер телефона в тот момент, когда потенциальная жертва запускает функцию «Поделиться паролем Wi-Fi», пишут исследователи. Они отмечают, что это более редкий случай, чем в примере с AirDrop, так как нет простого способа заставить другого человека делиться паролем от Wi-Fi.

В hexway указывают, что подобное поведение iPhone — это не уязвимости, а следствия функций, которые обеспечивают работу экосистемы Apple. Описанные методы работают для iOS версии 10.3.1 и выше, в том числе в бета-версии iOS 13.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Ерофей
зашифрованные алгоритмом SHA-256
После этого можно расшифровать номер

Удачи им

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

Можно подобрать номер с таким же хешом. А учитывая, что первые 4 цифры обладают очень малой вариативностью (79xx для России), то подобрать оставшиеся будет недолго.

Ответить
Развернуть ветку
Ерофей

Вот хэш: 6BCEAEE01295C943C2C34C48192B6DE7FEF075F66795F13651F79A9D37E4190E
Какой это номер?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

В душе не е... у.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

88005553535

Ответить
Развернуть ветку
Ерофей

Хотя лучше конечно позвонить, чем у кого-то занимать

Ответить
Развернуть ветку
Ерофей

Неа

Ответить
Развернуть ветку
Мурат Шавкатов

Пропел прям ... 😂🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Valery Kirichenko

+79996664242

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

там всего-то 10 миллиардов вариантов. их мжно даже все обсчитать и в озу поместить

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда