Huawei представила операционную систему Harmony для смартфонов, «умных» колонок и других устройств Статьи редакции

Сначала Harmony OS появится в телевизорах в конце 2019 года.

Китайская Huawei представила собственную операционную систему Hongmeng OS, известную также как Harmony OS, на конференции для разработчиков Huawei Developer Conference 2019. Трансляция ведётся на YouTube.

Harmony OS может использоваться на разных устройствах — от смартфонов до «умных» колонок и датчиков, отмечает CNBC. Первым устройством с операционной системой компании станет телевизор Honor с «умным» экраном, который компания представит 10 августа 2019 года.

A modularized #HarmonyOS can be nested to adapt flexibly to any device to create a seamless cross-device experience. Developed via the distributed capability kit, it builds the foundation of a shared developer ecosystem #HDC2019

В течение следующих трёх лет компания планирует внедрить ОС в другие устройства, отмечает CNBC. Сначала Huawei запустит систему на китайском рынке, а затем по всему миру.

Huawei не отказывается от ОС Android в своих смартфонах. Но если компания не сможет использовать эту операционную систему, Harmony OS готова заменить Android. Huawei планирует опубликовать исходный код Harmony OS и добавить в систему поддержку приложений для Android и Linux.

For the first time, #HarmonyOS will have a verified TEE (Trusted Execution Environment). Improving connected security across multiple smart devices in a connected all-scenario world #HDC2019

Huawei рассказала о готовности заменить Android и Windows собственной ОС в мае 2019 года. Тогда в компании уточняли, что система будет готова для Китая осенью 2019 года, а для мировых рынков — к середине 2020 года.

В июле 2019 года Huawei заявляла, что компания продолжит использовать Android на своих мобильных устройствах, а Hongmeng предназначена для промышленного использования. В компании пояснили, что сфокусированы на быстродействии ОС, а не на пользовательском интерфейсе.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Александр Байкин

Молодцы. Оперативно сработали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Констатин Коковихин

Оперативно за 5-10 лет. А так ночь написали мелкой группой программистов в составе 1 000 000 человек.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

Да, но это не значит, что не стоит пробовать снова и снова. Даже если не получится, то в любом случае получишь хороший опыт!

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда