{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Huawei представила операционную систему Harmony для смартфонов, «умных» колонок и других устройств Статьи редакции

Сначала Harmony OS появится в телевизорах в конце 2019 года.

Китайская Huawei представила собственную операционную систему Hongmeng OS, известную также как Harmony OS, на конференции для разработчиков Huawei Developer Conference 2019. Трансляция ведётся на YouTube.

Harmony OS может использоваться на разных устройствах — от смартфонов до «умных» колонок и датчиков, отмечает CNBC. Первым устройством с операционной системой компании станет телевизор Honor с «умным» экраном, который компания представит 10 августа 2019 года.

A modularized #HarmonyOS can be nested to adapt flexibly to any device to create a seamless cross-device experience. Developed via the distributed capability kit, it builds the foundation of a shared developer ecosystem #HDC2019

В течение следующих трёх лет компания планирует внедрить ОС в другие устройства, отмечает CNBC. Сначала Huawei запустит систему на китайском рынке, а затем по всему миру.

Huawei не отказывается от ОС Android в своих смартфонах. Но если компания не сможет использовать эту операционную систему, Harmony OS готова заменить Android. Huawei планирует опубликовать исходный код Harmony OS и добавить в систему поддержку приложений для Android и Linux.

For the first time, #HarmonyOS will have a verified TEE (Trusted Execution Environment). Improving connected security across multiple smart devices in a connected all-scenario world #HDC2019

Huawei рассказала о готовности заменить Android и Windows собственной ОС в мае 2019 года. Тогда в компании уточняли, что система будет готова для Китая осенью 2019 года, а для мировых рынков — к середине 2020 года.

В июле 2019 года Huawei заявляла, что компания продолжит использовать Android на своих мобильных устройствах, а Hongmeng предназначена для промышленного использования. В компании пояснили, что сфокусированы на быстродействии ОС, а не на пользовательском интерфейсе.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Морозов (FIRECODE)

Если бы на Фейсбук и Гугл не было давления правительства США, то Хуавей сделали бы давно аналог андроида. А так, большинство пользователей привязаны к Вотсапу, Фейсбуку, ютубу и т п, поэтому если даже Хуавей начнет массово использовать новую ОС, то правительство США одним щелчком могут запретить Гуглу и Фейсбуку устанавливать свои приложения на Хуавеевскую ОС.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Нет конечно, это коварные китайцы и evil russians начали торговую войну.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а какие например? все основные мессенжеры и прочее вроде всегда были под виндоус фон? но я никогда не пользовался им и только видел у друзей что у них в принципе все основные приложения были.
а чего не было например? (имею ввиду из известного - то что на винфон в целом приложений было меньше это факт)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Сговора не было :)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

тоже так думаю. сговор может быть и был бы в случае если бы винфон стал активно развиваться и давить андроид и айос. но в реальности он был на таком днище беспросветном что он не стоил организации сговора против него. любые приложения для него писали из под палки. я сам много раз принимал решение не выпускать версии различных приложений для винфона для разных приложений. для разработчика винфон был всегда доп затратами (да еще и немалыми учитывая незнакомость платформы) с очень непонятным и предсказуемо малым выхлопом. то есть даже если успех то с винфона прибыль ноль да копейка.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Могло быть давление на производителей со стороны Гугла. Почитайте историю AliOS, которая должна была из форка андроида стать полноценной системой. Гугл запретил Acer выпускать телефон на их OS ссылаясь на договора.
Аналогичная картина могла происходить и за кулисами производства windows смартфонов.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

на производителей телефонов или софта?
тут просто про софт разговор был

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

В принципе на всех. Возьмем примером ютуб, WinPhone вышла в 10-11 году, гугл выпустила официальный клиент в 2013. Аналогично и ФБ, который в 13 году был в бете. А это как раз основные веб компании.
Вы хотите сказать, что гиганту как гугл понадобилось 3 года на выпуск приложения, учитывая, что у таких ИТ компаний обычно есть доступ к ОС еще до её публичного релиза.

Думаю, к релизу первых смартфонов на ОС от хуавей, все основные приложения от местных ИТ компаний будут готовы. Сомневаюсь, что вичат или ёку будут по 3 года делать свои приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Для данных сроков ввода не вижу смысла строить теории заговора.
клиент скайпа на линукс вышел когда? доступ к линуксу у микрософта был с 1995 года.
винфон на момент внедрения был на мобилах менее популярен чем _даже_ линукс на десктопах. думаю это как раз нормальный срок для того чтобы посмотреть, оценить, принять решение, собирать команду.

оно может быть по разному конечно но для меня не выглядит странным. Микрософт там трясло то баллмер бегает орет девелоперс то Сатья Наделла ударился в опенсорс. сегодня они винфон ввели завтра отменили а ты как дурак уже выпустил ютуб на него.

если бы это была новая ОС от эппл которая идет на замену ИОСу то был бы ютуб в первый день релиза.
а так хотите сказать я завтра выпущу мобильную ОС и послезавтра могу обвинить в заговоре всех кто не пишет под нее софт? оно утрировано но микрософт не был мобильной компанией и по факту выяснилось что он ей и не стал, кто написал приложения тот герой. вот такая ситуация. без обид тем кто написал в итоге.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Если вы будете владеть одной из самых дорогих и прибыльных ИТ корпораций и завтра выпустите ОС, то многие как раз и начнут готовить софт.
А чем Apple 10-11 года лучше MS? Тогда доля смартфонов была довольно мала и ПК пользователи были основной аудиторией.

И не забывайте, за что Гугл оштрафовали в этом году на рекордную сумму.
"С 2011 года Google незаконным образом ограничивала работу производителей устройств на ОС Android и операторов мобильных сетей, чтобы закрепить доминирующее положение на рынке интернет-поиска", - говорится в сообщении ЕК."

"Таким образом компания закрепляла преимущество своей поисковой системы. Препятствуя конкуренции и инновациям соперников. "

За манипуляцию результатами поиска их тоже оштрафовали в ЕС, а результаты поиска могут и на решения пользователей влиять.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

многие начнут а ведущие подождут что вообще будет.
начинающей компании разработчику выгодно делать приложения на все подряд - хоть как то больше юзеров. крупным выгодно делать на что то крупное.

но вообще какая то разборка между микрософт и гугл была по поводу приложения ютуб. что то связанное с АПИ, я уже не помню. какие то АПИ гугл им не давал. кажется микрософт хотел сделать приложение для ютуба свое а оно плохо работало потому что у гугла другое АПИ для себя было. что то такое было я помню как раз много лет назад.
может быть там что то связанное с вашей идеей было. но к сожалению уже не помню деталей совсем.
я тогда еще порадовался что микрсоофт жалуется на удушающие тактики.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда