Huawei рассказала о возможной интеграции «Алисы» от «Яндекса» в свои смартфоны Статьи редакции

По словам президента Huawei Mobile Services Алекса Чанга, компании обсуждают сотрудничество в сфере сервисов музыки, такси, погоды и других проектов «Яндекса».

  • Компании обсуждают «широкий спектр вопросов по кооперации», в том числе — внедрение «Алисы» в смартфоны Huawei.
  • Среди других сервисов, которые интересуют Huawei, — «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости».
  • Пока представители Huawei не готовы говорить о конкретных направлениях сотрудничества, так как переговоры продолжаются. «Мы не можем просто подытожить два месяца работы», — замечает Чанг.
  • О переговорах Huawei и «Яндекса» Чанг рассказал РИА «Новости».
0
73 комментария
Написать комментарий...
Сергей Я

Сотрудничество или вынужденная мера?🤔

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

— Телефоны, побившие все рекорды продаж в России (28% лидер рынка), снабжались пакетом приложений Google.
— Теоретически, после того (и если), как Huawei потеряет право на работу с сервисами Google — Яндекс способен предложить адекватную замену для всего пакета предустанавливаемых приложений. У него есть все типы привычных приложух.
— Практически же, телефоны где «нет Google», можно продавать разве что китайцам, в России такие никто не покупает и никогда не покупал, покупать не будет и ни о какой «трети рынка» речи уже идти не может.
— Вывод? Huawei не нужен Яндекс, Huawei нужен Google.

Обратите внимание, что никаких комментариев со стороны Яндекса нет, хотя новость-то комплиментарная по отношению к нему.

Правильный термин для происходящего: «Блеф», со стороны Huawei.

Будто у них в руках есть сильная карта… Она, конечно есть, но если Google не вернётся, эта пешка никогда не превратится в ферзя. А если Google вернётся, Яндекс просто не нужен на фоне настоящего Короля доски.

P. S. Новость была бы крутой, если бы договорённости появлялись на фоне обычных годов, а не годов, когда Штаты решили (8 августа снова подтверждение было), Huawei замочить.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Телефон без гугла — это телефон без ютуба, пусть даже новый магазин Хуавей не будет под американскими санкциями. Не вполне ясно, кому это будет нужно и как Хуавей в принципе может решить эту проблему. Делать пиратский клиент ютуба, как Microsoft сначала делал для Windows Phone? Или запускать веб-версию, как Blackberry? Оба варианта — такое себе.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Верно. YouTube не входит в десятку самых популярных приложений по AppAnnie в России, но там куча сложностей, которые проявятся и на самых топовых приложухах, прямо на "всех"

"Телефон без гугла", даже если Яндекс поставил на него свой Яндекс.Store и разработчикам есть куда залить приложения, и все разработчики свои приложения в магазин залили, а все покупатели их установили из Яндекс.Store:

1) Если издатели залили свои приложения "как есть" — без GMS от их приложений не будет пушей (а аналога GMS у Яндекса просто нет) и кучи других вещей не будет тоже.

— короче это телефон, для которого все авторы должны Переписать свои разработки. Окей. Все авторы их переписали… (кроме американцев, разумеется, которым запрещёно работать под аффилированные с Huawei платформы), но аудитория неамериканских приложений всё-равно будет страдать от того, что:

2) "Все" приложения сегодня поддерживают авторизацию через Google или Facebook, а её не будет — каждому пользователю того или иного приложения потребуется создавать новый аккаунт, на базе чего-то.

3А) Приложения помнят историю использования. Для владельцев "телефона без гугла" окажется неприятным сюрпризом, ситуация в которой они не могут авторизоваться в свой привычный аккаунт / вернуть старые ачивки, вернуть оплаченный статус приложения, после смены телефона на "телефон без гугла".

3Б) Обходная стратегия. "А, щас, мы сделаем связывание аккаунта со старым гугловским "вне" платформы Яндекс Huawei", внутри самого приложения ориентированного на китайский телефон или на внешнем сайте. Не выйдет! Все помнят, как Штаты штрафуют российских сотовых операторов на сотни миллионов долларов за преступления, которые россияне совершали в Средней Азии. Или, как Штаты штрафуют немецкий Мерседес, за преступления, которые Мерс совершал в России. В Штатах не обращают никакого внимания на "прокладки" и "хаки", а карают за суть событий. Никакого связывания аккаунтов не будет.

Ну, и так далее…

Ответить
Развернуть ветку
Ildar Karimov

2) авторизацию через ФБ вроде как раз можно сделать без хаков, только немного неудобно будет пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда