Вредны ли китайские зарядки для айфонов?

Один из самых популярных вопросов, который задают нам и поисковым системам — вредны ли китайские зарядки и кабели для айфонов? Или иными словами, не опасно ли всё это покупать в промышленных масштабах на AliExpress? Если вам нужен быстрый ответ, то кабели покупать можно, а зарядки самые дешевые мы бы не стали.

А вот вредны ли шарики для потенции мы не знаем :(

Если говорить про кабели, то в интернетах основными доводами против китайских шнурков называют: недолговечность, опасность и низкая совместимость. Однако фактически всё не так плохо.

Через нас проходит множество как родных кабелей, так и шнурков разной степени качества. Так вот закономерности в долговечности мы особо не нашли: все они помирают непредсказуемо и китайские зачастую даже долговечнее.

Опасность именно кабеля также сильно преувеличена. С чем мы сталкивались, это заниженные показатели тока на выходе от некоторых изношенных или совсем дешевых кабелей, однако айфон скорее не запустится с него, чем умрёт.

Кстати, все рабочие и даже айфоны прошивают.

Наконец, актуальность несовместимости сегодня в эпоху облаков iCloud весьма посредственная. Пожалуй, 9 из 10 наших посетителей никогда не подключают айфоны к компьютерам именно для синхронизации или бэкапов (это отдельная наша боль) — только для зарядки. Да, возможно когда-нибудь Apple заблокирует работу таких неоригинальных кабелей, но что-то нам подсказывает, что такое случится нескоро.

А вот с блоками питания куда интереснее. Фактически, это ведь трансформаторы, которые преобразуют ток в розетке для передачи далее на мобильное устройство. А заодно нивелируют перепады напряжения и защищают от этого подключенное устройство.

Так вот именно тут лучше не экономить. Потому что низкая цена обусловлена тем, что китайцы начинают «срезать» углы. Дешевые материалы, а также отсутствующие предохранители приводят к подаче на айфон более высокого напряжения.

На айфоне есть отдельная микросхема, которая служит еще одной линией защиты от этого, но со временем она может не выдержать такого постоянного насилия и устройство или начнет быстрее разряжаться, или вовсе перестанет заряжаться. Ну и скачок света в доме, зарядку пробивает и она поджаривает — ладно-ладно, это просто ради красного словца вставили — ваше устройство. Печалька.

Именно поэтому в особой зоне риска китайские автомобильные зарядки, потому что в машине эти перепады постоянно и происходят при старте двигателя — вы могли видеть как проседает бортовая электросеть в этот момент.

Тут то чаще всего смартфоны (а скорее всего контроллер питания) и помирают. Поэтому крайне рекомендуем всегда сначала завести машину, а затем поставить айфон на зарядку.

Будьте бдительны!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Невероятно, но факт - "родные" зарядки для ипхона тоже китайские.

Ответить
Развернуть ветку
ВАНR

Ни.
Можыт.
Быть!

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
а зарядки самые дешевые мы бы не стали
Через нас проходит множество

Гораздо полезнее было бы, если бы вы написали какие зарядки СТОИТ покупать, по возможности с разбором и аргументацией.
Также ценным было бы наблюдение за тем, сохраняется ли качество со временем, или первые партии хорошие, а дальше начинают упрощать и экономить.

Ну и думаю, что большинство интересуют зарядки для андроида, т.к. процент пользователей выше.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Кстати про китайские блоки питания для макбуков пишут, что они реже горят на наших сетях (при перепадах напряжения).
У меня родной БП сгорел через месяц, китайский уже несколько лет пашет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Popov

Просто берите нормальные бренды с алиэкспресса и не парьтесь: baseus, ugreen, anker. Вбивайте "MFi" в поиск и выбирайте, и помните, нормальный шнурок не может стоить 30рублей

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Max Vishnev

Зарядка зарядке рознь, да и вообще у айфонов с этим иногда бывают траблы https://allvoip.ru/lifehack/energy-krizis-zaryadka-iphone.html

Ответить
Развернуть ветку
Максим Владимирович Р

Совсем левые зарядники вообще никогда не беру по интернету. Лучше с магазина, чтобы если что, можно было поменять. Вообще тут  ibuy-vrn.ru очень много  всяких штучек и аксессуаров в моем городе для Эппл. Всегда покупаю тут, цены лояльные. 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда