Huawei запланировала нанять в российский центр разработки 1500 сотрудников за пять лет Статьи редакции

Сейчас у компании в России более 500 исследователей.

Huawei планирует увеличить персонал российских центров исследований и разработок (Research & Development) на 1500 сотрудников к 2024 году. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.

Сейчас в России у Huawei два R&D-центра: в Москве и Санкт-Петербурге, где работает 400 и 150 человек соответственно. До конца 2019 года компания планирует открыть ещё три, наняв в общей сумме 500 сотрудников. О том, где откроются R&D-центры и над какими задачами будет работать персонал, представитель компании не рассказал.

Huawei планирует сотрудничать с российскими научными сообществами, университетами и другими исследовательскими центрами. По словам представителя компании, благодаря росту штата российское R&D-направление Huawei станет третьим в мире после Европы и Северной Америки.

Huawei интересуется российскими технологиями, отмечают «Ведомости». В 2019 году компания купила права на патенты, оборудование и часть сотрудников российского разработчика систем распознавания изображений «Вокорд». 14 августа 2019 года China Daily сообщило, что Huawei работает над собственными картами в партнёрстве с «Яндексом» и Booking.

В России также работают R&D-центры Intel, Samsung, Microsoft и других иностранных ИТ-компаний, напоминают «Ведомости».

0
93 комментария
Написать комментарий...
Ii Ii

Это значит что интеллектуальная рабочая сила в ру стала дешевле чем в азии. Зачем платить 3-5 тысяч долларов, когда можно 500-1000 долларов, и все будут рады.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Это значит, что экономика РФ в данном сегменте конкурентоспособна.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Яковенко

Как я люблю эти фразочки. "Мы обеднели на сотни процентов", "У нас кризис", "Мы стали на уровне Африканских стран" - "Но зато мы стали более конкурентоспособными, теперь рабочая сила дешевле". Алё, так давай вообще уничтожим 90% экспорта, чтобы еще конкурентоспособнее стать)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Любая продажа означает, что кто-то "обеднел на сотни процентов", у кого-то "у нас кризис", потому что идиотов, которые покупают там, где дороже на свете нет. Все покупают там, где дешевле. Весь экспорт, это все тоже самое наиболее дешевое предложение. Поэтому не хотите продавать по дешевке - запретите экспорт.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Яковенко

Чет не совсем понял ваше сообщение - "Поэтому не хотите продавать по дешевке - запретите экспорт.", "Весь экспорт, это все тоже самое наиболее дешевое предложение"
Как-бэ наоборот. На экспорт идут потому-что дороже продавать чем на своем рынке, а импорт потому-что дешевле покупать чем на своем рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Яковенко

Только дошло, что вы подразумевали. Вы имели ввиду, что самые дешевые сектора экономики идут на экспорт. Но проблема в том, что есть перетоки труда между секторами, которое создает выравнивание ЗП между отраслями.

Также, есть голландская болезнь - если один сектор успешно идет на экспорт, то валюта усиливается и от этого страдают менее конкурентоспособные отрасли.

Короче, ситуаций, когда в Калифорнии стоит офис Гугл с огромной ЗП, а через дорогу фабрика, где в месяц получают стакан риса - не реальна.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Как только вы что то продали, значит, продали за минимальную цену на рынке. Значит ждите набег всепропальщиков. Значит все ужасно.

Нет на земле рая. И нет на земле такого места, которое устроило бы всепропальщика. Гугл тоже обвиняют в том, что он создает нечеловеческие условия для сотрудников, для страны, для покупателей и всех всех всех.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Яковенко

"продалось, значит цена этого чего то меньше" - Бред же.
1. Подавляющая часть экономик не находится в совершенной конкуренции.
2. Цена это только один из факторов решений о покупке

Rolls Roys, Aston Martin делают в Англии. Люди миллиардами литров покупают Кока-колу вместо заменителя её на 20-30% дешевле. И еще миллион примеров может разбить ваш тезис.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

1. Так тем хуже. Смешно строить свое благополучие на ошибках выбирающего. Рано или поздно они прозреют и лавочка закроется.

2. дадада. Я так понимаю, роллс-ройс и астон мартин же прекрасно себя чувствуют, скупают нищебродов типа бмв, мерседес? Не может же такого быть, что они уже дважды разорились и одна теперь куплена бмв, а другая группой инвесторов? Нет, конечно, глупость какая...
А что есть дешевле кока-колы? Я как то пропустил, можт соки, пиво или квас? В реальности кока-кола один из самых дешевых напитков на рынке.

Миллион примеров, конечно, могут разбить, но это два как раз таки контрпримера...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Все проще. Если за границей дороже, чем внутри, купят внутри. И никакого импорта (экспорта со стороны продавца) не будет. Если где-то что-то продалось, значит цена этого чего то меньше, чем у конкурентов. Точка. Занчит всепропальщик просто обязан прибежать, обосрать и закрыть растрату достояния...

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда