Слишком дорогие, не соответствуют духу компании и сложные в реализации: снятые с продажи устройства Apple Статьи редакции

От каких решений компании пришлось отказаться и почему.

Неоправданно дорогие устройства

Twentieth Anniversary Macintosh (TAM)

В 1997 году Apple выпустила компьютер в необычном корпусе, с ТВ-тюнером, ЖК-дисплеем и звуковой системой.

TAM стоил $7499. В то время как G3 Power Macintosh, который компания заявила как новую модель со схожей начинкой, в том же году продавался за $1599.

Характеристики Twentieth Anniversary Macintosh:

  • Процессор PowerPC 603e — 250 МГц.
  • Жёсткий диск — 2 ГБ.

Характеристики (в максимальной версии) G3 Power Macintosh:

  • Процессор PowerPC 750 (G3) CPU от Motorola — 333 МГц.
  • Жёсткий диск — 6 ГБ.

При запуске TAM издавал звук-приветствие, который не воспроизводили другие продукты Apple. Всего компания выпустила 12 тысяч компьютеров, из которых 399 штук оставила себе в качестве резервного фонда для ремонта.

По мнению обозревателя Engadget Мела Мартина, Twentieth Anniversary Macintosh был малопроизводительным, а при его использовании часто возникал неприятный посторонний шум.

В марте 1998 года, когда в компанию вернулся Стив Джобс, выпуск устройства прекратили. Фанаты могут заметить компьютер в фильме «Бэтмен и Робин» (1997 год), а также в сериале «Друзья».

Apple Watch Edition

Похожая участь постигла часы Apple Watch Edition (выпущены в 2015 году) — с корпусом из 18-каратного золота, доступные по цене от $10 тысяч до $17 тысяч. В 2016 году их заменили менее дорогими Ceramic Apple Watch Edition.

С приходом Apple Watch Series 4 в 2018 году модель сняли с продажи совсем, предложив новинки, разработанные в сотрудничестве с французским домом моды Hermes. Модные часы успели поносить певица Бейонсе и модельер Карл Лагерфельд.

Macintosh TV

Компьютер LC520, модифицированный в Macintosh TV, должен был стать первым телевизором от Apple. В него добавили ТВ-тюнер, более быстрый процессор Motorola 68030 на 32 МГц против 25 МГц у LC520. Macintosh TV выпускали только в чёрном корпусе.

Однако новинка 1993 года не обладала разъёмом DB-15, позволяющим выводить видео на внешние устройства, а также поддерживала объём памяти только до 8 МБ (против 32 МБ у LC520). Одновременно можно было делать что-то одно: либо смотреть телевизор, либо пользоваться компьютером.

Несмотря на типовые характеристики, Macintosh TV продавался за $2099. Компьютер-телевизор сняли с продажи уже спустя четыре месяца, в 1994 году. Он занял второе место в рейтинге худших устройств Apple всех времён редактора TidBits Адама Энгста.

Не соответствуют духу компании

Маршрутизаторы AirPort

В 2018 году Apple сняла с производства маршрутизаторы AirPort, хотя ранее, по мнению автора Bloomberg Марка Гармана, компания не собиралась этого делать. Продукты AirPort Express, AirPort Extreme и обе модели AirPort Time Capsule продавались по цене $99, $199, $299 и $399 соответственно.

Особенности роутеров:

  • AirPort Express позволял превратить сторонние устройства в колонку AirPlay при помощи порта AUX — он передаёт потоковое аудио на подключённый динамик по линейному входу.
  • AirPort Time Capsule включал встроенный жёсткий диск для резервного копирования данных устройств Apple (компьютеров, например) по сети.

На смену функциям резервного копирования устройств частично пришёл сервис iCloud, позволяющий копировать до 2 ТБ информации.

Были случаи неисправности роутеров. В ходе расследования издание The Guardian выяснило, что модели с определённым серийным номером иногда выходят из строя без очевидных причин. AirPort Express также не поддерживал работу с VPN.

Камеры QuickTake

В целях экономии в 1998 году Стив Джобс снял с продажи камеры QuickTake, выпущенные Apple в 1994 году. Компания создала QuickTake 100 в сотрудничестве с производителем фотопродукции Kodak. Камера снимала в 24-битном цвете при разрешении 0,3 Мп, а на встроенной памяти в 1 МБ помещалось восемь полноразмерных снимков.

Однако камера не могла копировать файлы на Windows-устройства и стоила $749 (в то же время плёночный Canon Prima AS-1, вышедший в 1994 году, стоил $300 — он делал фото под водой и не требовал подключения к компьютеру).

В 1995 году вышла камера QuickTake 150 стоимостью в $700 — её можно было подключить к компьютеру на Windows. Также к камере прилагалась линза для макросъёмки.

Начав сотрудничать с Fujifilm (фирмой-поставщиком аксессуаров и материалов для фотографии), в 1997 году Apple выпустила QuickTake 200 ($600) с поддержкой SmartMedia, встроенным LCD-экраном для просмотра фото, возможностью настройки фокуса и диафрагмы. С 1998 года Apple больше не возвращала фотоаппараты в продажу.

Принтеры LaserWriter

Лазерные принтеры LaserWriter первой и второй серий также прекратили выпускать и поддерживать в 1998 году. Первые модели в 1985 году продавали по цене в $699 (HP LaserJet с разрешением в 300 dpi стоил в 1984 году $3495).

Благодаря использованию PostScript устройство могло печатать в разрешении 300 dpi, а также поддерживало технологию AppleTalk (собственный стек протоколов, обеспечивающий взаимодействие устройств Apple в сети). Благодаря AppleTalk стало доступным совместное (через подключение нескольких пользователей по сетевому протоколу) экономное использование устройства.

Первая модель пережила несколько модернизаций, а в 1988 году вышел LaserWriter второй серии, который сразу был доступен в нескольких вариантах исполнения в зависимости от пользовательских требований.

  • LaserWriter 2 SC не поддерживал AppleTalk и PostScript.
  • LaserWriter 2 NT поддерживал AppleTalk и PostScript.
  • В NTX LaserWriter 2 был контроллер SCSI для хранения шрифтов принтера на жёстком диске.

Серию LaserWriter 2 обновили в 1991 году (инженеры Apple изменили прошивку, добавили более быстрый процессор, расширили число интерфейсов). Несмотря на первоначальный успех линейки, выпуск принтеров прекратили в целях экономии в 1998 году.

Плееры iPod Nano и iPod Shuffle

Плееры iPod Nano и iPod Shuffle сняли с продажи в 2017 году. Основной причиной стало решение Apple свести линейку к одному Touch и снизить его цену до $199 (32 ГБ) и $299 (128 ГБ).

Репортёр Business Insider Киф Лесвинг считал: «iPhone, в котором уже есть музыкальное приложение, приведёт к упадку производства плееров». Кроме того, в iPod Shuffle отсутствовал Bluetooth — он не мог работать с новыми беспроводными наушниками от Apple. В общей сложности устройства продержались на рынке 12 лет, начиная с 2005 года.

Неисправности в устройствах

Newton MessagePad

Newton MessagePad — единственный наладонник Apple. Компания выпустила его в 1993 году. Он представлял собой КПК на процессоре ARM 610 с калькулятором, записной книжкой, планировщиком задач и возможностью рукописного ввода. Причём система должна была распознавать не только цифры и символы, но и геометрические фигуры, преобразуя их в графические объекты.

По словам автора The Guardian Чарльза Артура, процессоры не справились с задачей, Newton MessagePad не всегда распознавал текст. Кроме того, наладонник MessagePad 120 стоил $599, тогда как полноценный ноутбук-планшет с ЖК-дисплеем ThinkPad 300 — $1699. Чтобы обновить наладонник, владельцу нужно было доплатить. Габариты не позволяли носить его в кармане.

Блогер Джон Грубер считал что, устройство не принесло коммерческого провала. Однако Стив Джобс прекратил выпуск наладонников в 1998 году. На смену пришёл более дешёвый Palm Pilot ($300 в 1996 году).

iPad 3

iPad 3 продержался на рынке чуть более полугода (с 16 марта по 23 октября 2012 года). Его сняли с продажи сразу после анонса iPad 4, при этом продажи iPad 2 продолжились. По утверждению автора издания CNET Брука Кротерса, планшет сильно перегревался из-за проблем с охлаждением и использования разрешения в 3,1 млн пикселей при старой батарее.

Кроме того, Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) подала в суд на Apple за ввод клиентов в заблуждение.

В частности, по словам Элисон Рурк из The Guardian, рекламное заявление о работе iPad в сетях 4G в Австралии оказалось неправдой. Компания не учла, что сотовый оператор Telstra, предоставляющий услуги 4G на территории Австралии, использовал частоту 2600 МГц, а не частоты 700, 2100 МГц (которые нужны для работы iPad 3).

Соответственно, планшет в этой стране не поддерживал формат 4G. В качестве альтернативы Apple предложила владельцам устройств обменять свой планшет на новый iPad следующего поколения в течение 30 дней после начала продаж.

Apple AirPower

Беспроводную зарядку Apple AirPower анонсировали вместе с iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X, а окончательно отказались от вывода на рынок в 2019 году. Дэн Риччио, старший вице-президент Apple по аппаратному обеспечению, заявил: «После долгих усилий компания пришла к выводу, что AirPower не достигнет высоких стандартов Apple».

Подробности технических недоработок не огласили официально, но, по мнению главного редактора издания TechCrunch Мэтью Панзарино, отказ Apple от продаж устройства связан с его перегревом.

12-дюймовый Macbook

В 2015 году Apple представила 12-дюймовый Macbook. Сложности в использовании возникли с клавиатурой-«бабочкой»: по мнению редактора издания The Outline Кейси Джонстон, особые переключатели клавиатуры очень хрупки и удерживаются на месте четырьмя крошечными нитями из тонкого пластика.

Это привело к частым поломкам. Последний раз компания модифицировала ноутбук в июне 2017 года. После многочисленных жалоб продажи устройства прекратили в 2019 году.

Неактуальность

Power Mac G4 Cube

Издание Wired пишет, что снятый с продажи в 2001 году компьютер обладал уникальным дизайном, но был дорогим ($1799 при цене в $1599 на Power Mac G4 с аналогичными характеристиками: процессор 450 МГц, 64 МБ оперативной памяти, жёсткий диск на 20 ГБ).

Mac G4 Cube имел ограничения для модернизации и проблемы с корпусом. При выпуске компания позиционировала его как настольный компьютер, пришедший на смену Power Macintosh G3 для тех, кому не нравится Power Mac G4.

Также у модели не было стандартного аудиовхода и слотов расширения PCI. Согласно информации из книги писателя Уолтера Айзексона «Стив Джобс», одно устройство сейчас находится в Музее современного искусства Нью-Йорка.

С момента выхода в 2000 году Power Mac G4 Cube продержался в продаже всего год. Это не останавливает поклонников — они продолжают его использовать и модернизировать.

PowerBook Duo

За десять лет до Power Mac G4 Cube сняли с продажи и PowerBook Duo — доступный для приобретения с 1992-го по 1997 год. Он весил 1,9 кг при размере 28 на 22 сантиметра. Стоимость в 1995 году варьировалась от $3500 до $4500 в зависимости от комплектации.

У ноутбука не было порта Ethernet и CD-привода. Apple выполнила его в канонах Snow White, схеме дизайна, используемой компанией с 1984 по 1990 год. Snow White предполагает объёмный логотип компании в корпусе каждого устройства, использование специфических цветов: серого (Platinum) и кремового (Fog), минимальное текстурирование поверхности.

Он был популярен: актриса Сандра Баллок использует компьютер в фильме «Сеть» (1995), в фильме «Хакеры» (1995) Кейт Либби работает с версией ноутбука PowerBook Duo 280c. Официального пояснения закрытия продаж так и не было.

iPhone 5c

Apple представила этот телефон в 2013 году — на смену iPhone 5. В отличие от iPhone 5s, корпус выполнен из поликарбоната, а не алюминия, также отсутствует Touch ID. Поэтому стоимость модели начиналась от $549 (цена без контракта в США) против начальной цены в $649 у iPhone 5s.

Согласно информации Gadgets Now, главная причина закрытия продаж — отсутствие Touch ID, из-за чего пользователи предпочитали другую модель.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Онянов

По-моему, iPod nano и shuffle лишние в этом списке. 12 лет всё таки серьезный срок. Они нормально отслужили. Shuffle так и вообще был крайне удобной штукой для тренировок.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kostin

Shuffle до сих пор жив здоров и катается в авто в качестве магнитолы (родная не умеет в флешки и bluetooth).

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Чердак маркетолога

Согласен, до сих пор использую Нано во время катки на сноуборде, идеальная вещь для активностей

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маланичев

у меня до сих пор два шафла очань удобно в спорте и на велике

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Shpilevoy

Да, меня в один момент девушка озадачила, чтобы я ей нашел айпод нано для тренировок, но, к сожалению, их перестали выпускать на тот момент и найти можно было только бу, но состояние там ужасное в 99% случаев. пришлось искать аналогичный маленький плеер других производителей.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Дмитрий Жалнов

Согласен... Они были к месту и лишь "нашпигованность" смартов технологиями их оттеснили...
И то многие до сих пор любят слушать музыку на отдельном устройстве.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Rubin

А как же Apple Hi-Fi забыли?
Эту колонку Apple выпускали с 2006 по 2007 год

Ответить
Развернуть ветку
Мария Овчинникова
Автор

Дело в том, что речь в статье в основном идёт об устройствах, снятых с продажи (заголовок гласит именно об этом). iPod Hi-Fi находилась в продаже даже после снятия с производства, и была снята, только когда появился iPhone 5 c новым Lightning-разъемом. А с производства действительно убрали в 2007 году, совершенно верно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Филипп Концаренко

Больше всего жалею об AirPort — хороший продукт был. Моему уже года три-четыре где-то и, кажется, я еще ни разу его не перезагружал. Он просто работает.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Rubin

Моему уже лет шесть и да, он просто работает. Вижу его раз в год, когда пыль в шкафу протираю

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Капсула на 3Тб. 3 года полёт нормальный.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Батищев

Плюсую, жаль что отказались, для дома крутое решение

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гладышев

На работе стоит. Работает отлично, радиус охвата большой. Единственный минус - настраивать его не так удобно. Но один раз настроил и забыл.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

5C нравился своим поликарбонатным цветным корпусом. Подарил его жене именно по этой причине, не взирая на отсутствие Touch ID. Один из самых самобытных запоминающихся айфонов на мой вкус.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

А как же забыли их Bluetooth-гарнитуру?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Овчинникова
Автор

Про гарнитуру отзывы неоднозначные, тот же https://appleinsider.com/articles/07/07/30/review_apple_iphone_bluetooth_headset хвалит ее в достаточной мере, официальных причин снятия нет, поэтому, возможно, что Apple потом доработала их и выпустила AirPods на их основе, и считать это "неудачей", на мой взгляд, тоже нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

А шайба-mouse где?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Овчинникова
Автор

Мышь Apple USB сама по себе не позиционировалась, как отдельное устройство: это была комплектация к iMac на протяжении пары лет (см. пруф https://en.wikipedia.org/wiki/Apple_USB_Mouse). Поэтому, по факту, и отдельным продуктом, выпускаемым Apple, считать её, на мой взгляд, до конца нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Терехов

Зачем в части про QuickTake упоминать пленочный Кэнон? Если хотелось привести сравнение цен, то можно было указать какой-нибудь цифровой аналог.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Овчинникова
Автор

Верно. Дело в том, что на момент выхода упомянутой модели цифровых аналогов не было: были зеркальные цифровые фотоаппараты совсем другого качества и цены (например, Kodak DCS 100) со всей вытекающей оттуда непривлекательностью для массового потребления.

Но QuickTake была лишена возможности копирования цифровых фото на компьютер, количество фотографий было восемь, а разрешение - 0,3 Мп. По этой причине сравнение с плёночным аналогом автору показалось вполне уместным: потребитель имел все эти возможности в соотношении "качество-цена" не в пользу новой технологии.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ildarik

Спасибо за статью! Очень познавательно.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Овчинникова
Автор

Спасибо за отзыв!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

«AirPort Express … воспроизводил звук через AirPlay только из ограниченного перечня программ Apple (iTunes, Apple TV, Apple Music)».

Неверно.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Спасибо, убрали.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Zhidkov

12" совершенно зря отнесли в данный список, как по мне. Да, на старте продаж были проблемы с клавиатурой. Да, всего один выход USB-C. Однако машинка весьма шустрая и ну очень компактная. В значительной степени 12" MacBook перевернул представление о компактности ноутбуков.
Хороший аппарат.

Ответить
Развернуть ветку
A.A. Rayskiy

Покупал себе 5с айфон на али за 5000₽ как звонилку - это отличный аппарат даже в 2019.
Быстрый, качественный, яркий:)

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова
5с айфон
на али
за 5000₽

I have some bad news...

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Kirill Churnossov

Apple Pippin?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Овчинникова
Автор

Дело в том, что приставка не дистрибутировалась (не выпускалась в продажу) Apple. Вот ссылка на источник https://en.wikipedia.org/wiki/Apple_Pippin (понимаю, что Вики не лучший аргумент, но другие источники не противоречат). Это точно такая же схема, по которой 3DO Interactive Multiplayer выпускалась сразу несколькими компаниями.

Поэтому, говоря строго, и "снять с продажи" её компания Apple не могла, так как они отвечали только за поддержку платформы, на которой уже желающие фирмы (а их было несколько, в частности, Bandai или Katz Media) делали что-то своё. Поэтому Apple могли только прекратить или не прекратить поддержку, а дистрибуция и, собственно, цели использования платформы были уже делом "использующих технологии" фирм. Интересно, кстати, что Katz Media как раз использовали платформу не для создания приставки.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Dembovski

Anniversary Mac даже удалось пощупать. Как минимум один был в Макцентре, в середине двухтысячных использовался как офисный компьютер одного из сотрудников. Я тогда работал в Mobile Review и приезжал туда за самым первым Apple TV. Картинка в 720р казалась чудом после DVD (576i).

Ответить
Развернуть ветку
Мария Овчинникова
Автор

Очень интересно, а как он был в работе по личным ощущениям?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Владимир Карулин

О, не знал что 12ку сняли. Осень жаль, хотел купить себе. Ничего такого компактного больше нет

Ответить
Развернуть ветку
Andrii Tatiannikov

перед каждой презентацией Аппле. все пишут подобную статью. Что было и не выпустил АППЛе...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда