IKEA пообещала активнее разрабатывать устройства для «умного» дома

У компании уже есть товары для «умного» освещения, а также лампа-колонка, созданная вместе с Sonos.

  • Шведская сеть магазинов товаров для дома IKEA объявила о стратегическом решении увеличить инвестиции в товары для «умного» дома. Этим направлением займётся новый бизнес-юнит IKEA Home smart в составе компании.
  • Точную сумму инвестиций в IKEA не раскрывают, но говорят, что это крупнейший новый бизнес для компании с момента создания направления с товарами для детей.
  • IKEA создаёт устройства для «умного» дома с 2012 года. Cейчас в ассортименте компании есть «умные» лампочки, беспроводные зарядные устройства, а также колонки, созданные вместе с брендом Sonos. В том числе в коллекции есть колонка со встроенным светильником.
  • The Verge отмечает, что это заявление может быть приглашением к сотрудничеству для создателей Google Assistant, Alexa и других голосовых помощников. Магазины IKEA посещают около 780 млн человек в год и такая аудитория должна привлечь Google и Amazon, считают в издании.
22 показа
4.4K4.4K открытий
32 комментария

Окей, Фцхтунгрем, включи свет.

Ответить

Главное, чтобы не как Rubetek, которые считают умным домом лампочки с автоматическим включением по движению и прочую ересь.

Ответить

А у меня ещё ориентируется на датчик освещённости. Видимо, у меня даже ещё круче. А вообще - удобно, но только чего-либо "умного" в этом нет. Алгоритм - не более того.

Ответить

Дома станут умнее, а люди нет.

Ответить

Люди для умных домов будут как тамагочи) покорми, обогрей, приласкай, не дай умереть...

Ответить

В среднем текущее поколение много умнее предыдущего, это неизбежно, когда такие потоки информации отовсюду. И не хочу расстраивать, но на текущий момент умный дом — это несколько сложнее, чем вам представляется.

Ответить

"IKEA создаёт устройства для «умного» дома с 2012 года."

Это как же получается, что за 7 лет создали только лампочки, выключатели с wi-fi и забрендировали колонки от Sonos! Да они бесконечно отстали даже от Редмонда, простите, за упоминание.

Ответить