«Наносемантика» Ашманова и Касперской получит 300 млн рублей на разработку платформы для запуска голосовых помощников Статьи редакции

Весь проект стоит 400 млн рублей, для него также ищут частного инвестора.

  • «Лаборатория Наносемантика», основные инвесторы которой — Игорь Ашманов и Наталья Касперская, и компания «Нейросети Ашманова» получат от Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) более 300 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». Деньги направят на создание открытой платформы для разработки голосовых помощников SOVA (Smart Open Virtual Assistant).
  • Общая стоимость проекта составляет около 400 млн рублей. В ближайшие полгода компания планирует привлечь дополнительные инвестиции — переговоры ведутся с тремя венчурными фондами и одним частным инвестором. Партнёры реализуют проект в формате консорциума с привлечением МФТИ, МГУ и ДВФУ. Первые результаты планируется представить в начале 2020 года.
  • Клиенты смогут создать с помощью SOVA собственного голосового или текстового помощника и встроить его в робота, автомобиль, на сайт или мобильное приложение и в разные устройства. Опрошенные изданием эксперты полагают, что SOVA позволит снизить затраты малого и среднего бизнеса на создание помощников. Однако проект предполагает разработку специализированных ассистентов, которые могут решать только определенный набор задач, указывает газета.
  • «Наносемантика» основана в 2005 году. По данным «Контур.Фокуса», Наталье Касперской принадлежит 42,3%, ещё 36% у гендиректора компании Станислава Ашманова. «Наносемантика» занимается разработкой чат-ботов для бизнеса. Среди её клиентов — «Сбербанк», «Билайн», «Триколор» и другие, пишет «Коммерсантъ».
  • Фонд поддержки проектов НТИ создан в 2016 году Российской венчурной компании (РВК). Он формируется за счёт бюджетных субсидий — всего на реализацию проектов НТИ в 2019 году выделено 6,2 млрд рублей, уточняет издание.
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Пусть живет как хочет и делает что хочет, только не на наши деньги

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

А что это за "ваши деньги"?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Процитирую себя же, для широкой общественности:

Все до копейки гос. деньги зарабатываются исключительно трудом или кровью ее граждан.

Либо государство изымает у людей деньги с помощью налогов, либо печатает деньги, обесценивая имеющиеся на руках у населения ден. знаки.
Причем печать денег самая уродливая форма налога, так как это налог на бедных, богатые не хранят накопления в нац. валюте, ума хватает.

Если же государство зарабатывает деньги продавая ресурсы за границу, то это тоже деньги граждан, которые (или предки которых) пролили море крови отстаивая территорию на которой расположены месторождения.

Если же государство заработало деньги заграницей, не на продажей национальных ресурсов, то даже в этом случае, эти деньги принадлежат народу, который рискует каждый день быть взорванным в метро за внешнею политику своего государства.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Демидов, ты перепутал деньги, как инструмент очень узкого назначения - и активы страны, заработанные трудом и кровью предков, а также существующих поколений.
Это всё - не деньги. Пушкин - не деньги, Енисей - не деньги, Кремль - не деньги, космос - не деньги, РЖД - не деньги, Третьяковка - не деньги. И так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Кроко

Игорь *неденьги* Ашманов, зачем ты тут передергиваешь? Тебе говорят, что тебе выделили денег из фонда, который, цитата, "формируется за счёт бюджетных субсидий". Давай, расскажи, что это "не тот инструмент" и "не ваши деньги".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А деньги не активами зарабатываются?
На всем вами перечисленном зарабатываются большие деньги, каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Да нет, не зарабатываются. Деньги выпускаются ЦБ, это инструмент. Они к стоимости Пушкинского музея, Покрова на Нерли, космодрома Восточный и Северного потока не имеют практически никакого отношения.
Деньги, Денис, как тебе ни покажется это странным - не имеют ценности, они транспорт ценности. Это кровь экономики, а ЦБ - печёнка, кроветворный орган. Ценностью обладают ресурсы, которые деньги переносят по экономике туда, где нужно нарастить кости, сосуды и мышцы.
Мосты, дороги, здания, учреждения, технологии, культуру.

Поскольку для тебя деньги - исключительно предмет потребления, то тебе это трудно понять. Они для тебя имеют сверхценность: это твоя пища.

Ты - маленькая клеточка, которая в основном энергию, аминокислоты и кислород из кровопотока - потребляет. Ты же торговец, посредник.
Ты кровь не производишь, ты её всасываешь.

Ну ты потребляй, это бы ладно, крови у нас много, кто-то же должен каменты в форумах писать; но с хрена ли ты всё время себе весь объём крови в организме пытаешься присвоить? И пытаешься сделать вид, что ты сразу и печень, и сердце и мозг?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Согласен на счет того, что деньги кровь экономики, у нас в этом плане очень больной организм, где-то крови с переизбытком, из всех щелей вытекает, а где-то крови нет уже давно, все мертво. Наше (точнее ваше) государство сейчас настоящий инвалид при смерти.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Так зачем кровью жопу кровью накачивают?

Ответить
Развернуть ветку
color

Его цитаты с roem можно годами перепечатывать.

Ответить
Развернуть ветку
Valera Hevrov

Бюджетные деньги - это наши деньги.
Которые вы хотите себе присвоить.
Я, например, своего согласия на это не даю.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

1. С хрена ли они ваши?
2. Почему они и не мои тоже?
3. Кто спрашивал вашего согласия на распределение средств институтов развития?
4. Как вы себе представляете "присвоить грант НТИ"?
5. При чём здесь я - почитайте новость, кому будет дан этот грант (пока он не выдан, а одобрен, но вы и этого не уловили, я боюсь).

Про "ваши деньги".
Вы с чего-то решили, что вы совладелец нашего государства, а бюджетные деньги - ваши. Вы ещё скажите, что и недра - ваши, и Кремль ваш, и Волга ваша и т.п.

Вы бы почитали Конституцию для начала, там будет для вас много сюрпризов, потому что это НЕ конституция СССР.

Что вы, кстати, сделали для того, чтобы это было вашим - просто вывалились из из известного места, извините, над нашей территорией?

Или вы что-то внесли в общую копилку: книгу написали, симфонию, спасли утопающих на водах, кровь пролили в бою за Родину, построили мост или написали сервис на миллионы пользователей? Работалти на заводе всю жизнь, ездили на скорой?

Если вы хотите. чтобы всё перечисленное выше - Волга, бюджет, Кремль, недра - было ВАШИМ, вам надо СССР 2.0. В принципе, неплохо бы, я-то - за, но пока-то нет.

Деньги эти - венчурные, грантовые, направленные на развитие ИИ в стране. Принимали решение разные специалисты и эксперты - без взяток и связей. Вас не позвали в эксперты по ИИ? Может быть, правильно не позвали?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Вы с чего-то решили, что вы совладелец нашего государства, а бюджетные деньги - ваши. Вы ещё скажите, что и недра - ваши, и Кремль ваш, и Волга ваша и т.п.

Вы классический представитель элиты с неработающим инстинктом самосохранения, очень глупо из большей части населения делать себе врагов, внушая им, что их страна им не принадлежит.
Чтобы вас, офигевшую элиту, умножить на ноль, СССР 2.0 строить вовсе не обязательно, как показывает опыт французской революции.

Вы бы почитали Конституцию для начала

Я читал конституцию, она давно уже не работает, так как там написано, что источником власти является народ, что уже давно не так.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Но там не написано, что он собственник. Так было в СССР. И так будет у нас, я уверен.

Но пока эти сетевые хомячки находятся в чудовищном когнитивном разрыве, сидят в нём, заполняя его отходами жизнедеятельности:

Они хотят все ништяки либерализма, как они их понимают, чтоб "свобода", "сменяемость власти", и колбаса, и "пива сто двадцать сортов", но чтоб им одновременно все советские ништяки социального государства - и деньги чтоб "их", и бюджет, и страна.

А так не бывает. Пока у нас есть остатки былой роскоши - ещё-то количество ништяков, оставшихся от СССР - бесплатное образование, медицина, большое количество социальных программ, всякое восстановление даром домов после пожаров и наводнений, помощь жертвам катастроф, дешёвое жильё и т.п. - но так долго не будет, если хомячки будут и дальше топить за "институты", "приватизацию", "конкуренцию" и прочее.

А будет как в США, где такие бездари, как они сидят в трейлерах, стоящих на кирпичах, и получают пособие, а дети их - наркоманы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
находятся в чудовищном когнитивном разрыве

В этот разрыв олигархи вкладываются очень мощно, масса фильмов снята о людоедах большевиках и ужасах революции, а о том, какая экономика была у позднего СССР-а многие знают сами или от родителей.
На этом олигархи и играют, дескать терпите нас офигевших, так как любая альтернатива много хуже.
А до простого понимания, что все умирает и деградирует, и что если СССР кончил плохо, то это не значит, что его не надо было строить, дойти своим умом очень не просто.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если вы искренне считаете так, как пишите, с чем я согласен по большей части, то этим грантом власть вас измазала дерьмом, указав всем, что вы их, олигарский, системный.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Н. (FractalGPT)

Мне тоже влепили дизлайков за коммент вам)))
Хотя я уверен, что тут многие на VC подавали на гранты Умник и Старт от Фонда Бортника. Каждый год там сотни заявок от стартапов со всей страны, все хотят эти гранты, это ж там самая программа Цифровая экономика.

мне кажется основное, почему ставят дизлайки это негативный окрас, что по мнению некоторой части сообщества вы, как относительно большая компания получили(или получите) грант, хотя как бы в глазах людей у вас и так есть средства на развитие.
Если вы раскроете пользу, почему этот грант вам нужен, что именно так правильно расходовать средства - я думаю лайков получите. Но это конечно вы не обязаны делать

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Да я уже раза три написал выше, что
а)это НЕ Я получил,
б) никто ещё не получил,
в) это отдельная совместная компания с РВК, а НЕ МОЯ компания, отдельный проект,
г) получил с него деньги - мне совершенно нереально, оно не для того,
... и так далее.

Но всем тут кол на голове теши, так кипит разум возмущённый, "триста лямов, куды ж такие деньжишшы", что объяснять, похоже, бесполезно.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Кстати Вы знаете, что Бортник вовсе не профессор? Он просто Иван. Появился он кажется тогда, когда из страны срочно надо было выдавить Сороса, а так как что-то от него уже работало, нужен был заменитель. Такой же. Но ненастоящий. А лучше настоящего. Сорос же появился, когда науку в 90х бросили на произвол судьбы. Типа - Свободы захотели? Вот вам свобода.

Ответить
Развернуть ветку
Valera Hevrov

С Наташкой своей так разговаривай. Которая Криса.
Совок головного мозга

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Балбес, какого криса?

Ты не заслужил никаких других разговоров. И, вероятно, до старости останешься щенком.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Валерьевич

Как там у классика?

- Я узнал, что у меня нет в России ни*его...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Машины у тебя и квартиры тоже нет, наверное, Максим Валерьевич?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Валерьевич

Нет ни машины, ни квартиры, угадал. Я тебе даже больше скажу, Игорь Станиславович - и меня самого там давно уже нет. С осени 2012-го. Так что я не теоретик, в данности, и отвечаю за базар.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Валера, ну ты же просто физически устанешь согласие давать, если тебя про всё будут спрашивать. Как вообще ты видишь эту процедуру, согласие каждого гражданина по каждому вопросу?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда