«Наносемантика» Ашманова и Касперской получит 300 млн рублей на разработку платформы для запуска голосовых помощников Статьи редакции

Весь проект стоит 400 млн рублей, для него также ищут частного инвестора.

  • «Лаборатория Наносемантика», основные инвесторы которой — Игорь Ашманов и Наталья Касперская, и компания «Нейросети Ашманова» получат от Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) более 300 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». Деньги направят на создание открытой платформы для разработки голосовых помощников SOVA (Smart Open Virtual Assistant).
  • Общая стоимость проекта составляет около 400 млн рублей. В ближайшие полгода компания планирует привлечь дополнительные инвестиции — переговоры ведутся с тремя венчурными фондами и одним частным инвестором. Партнёры реализуют проект в формате консорциума с привлечением МФТИ, МГУ и ДВФУ. Первые результаты планируется представить в начале 2020 года.
  • Клиенты смогут создать с помощью SOVA собственного голосового или текстового помощника и встроить его в робота, автомобиль, на сайт или мобильное приложение и в разные устройства. Опрошенные изданием эксперты полагают, что SOVA позволит снизить затраты малого и среднего бизнеса на создание помощников. Однако проект предполагает разработку специализированных ассистентов, которые могут решать только определенный набор задач, указывает газета.
  • «Наносемантика» основана в 2005 году. По данным «Контур.Фокуса», Наталье Касперской принадлежит 42,3%, ещё 36% у гендиректора компании Станислава Ашманова. «Наносемантика» занимается разработкой чат-ботов для бизнеса. Среди её клиентов — «Сбербанк», «Билайн», «Триколор» и другие, пишет «Коммерсантъ».
  • Фонд поддержки проектов НТИ создан в 2016 году Российской венчурной компании (РВК). Он формируется за счёт бюджетных субсидий — всего на реализацию проектов НТИ в 2019 году выделено 6,2 млрд рублей, уточняет издание.
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Долгих

Единственное стоящее достижение Ашманова - книга "Жизнь внутри пузыря". Полумертвые порталы Rambler и Roem не в счет, как и далеко не самое крупное SEO-агентство. Кстати, эта его новая платформа для голосовых помощников ну очень смахивает на "общую шину".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А проверка орфографии проданная майкрософту ?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Долгих

Ашманов её не разрабатывал с нуля, а купил уже готовый продукт в 2010 году, с его же слов: https://roem.ru/19-02-2013/136498/multik-analnyy-strikes-back/#com159068 Партнерство с Microsoft было с 1994 года, когда проектом рулил прежний владелец.

Однако Майкрософт отказались от лицензирования орфографии ООО "Информатик" чуть позже, в 2013 году. Скорее всего потому, что была предложена неадекватная цена и дешевле было переписать, пусть и ценой снижения качества. Так что и тут личное достижение Ашманова - потеря крупного клиента.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Чувак, в 2010 году я купил компанию Информатик, из ностальгических соображений в основном, а продали проверку правописания Микрософту в 1994 году, на 16 лет раньше. Я там был тогда наёмным служащим, техническим директором.
ОРФО мы разрабатывали с 1987 года, вот этими вот руками.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Долгих

Признаю, был не точен в фактах в первом абзаце, насчет того, что вы не участвовали в том проекте с момента его основания. Возможности отредактировать комментарий тут нет, так что сочтем этот комментарий своего рода опровержением, чтобы ваши юристы спали спокойно. Кстати, в Википедии, которую тут цитировал Денис, все ссылки на подтверждающие источники уже невалидные, так что делать по ней фактчекинг - такое себе.

Но все же вернёмся к первому комментарию в этой ветке, от Айдара. "Много проектов было реализовано", "огромный опыт, которым Ашманов делился" - где вот это всё?

Заходим на официальную страницу: https://www.ashmanov.com/company/partners/ - жмем подробнее, и что же видим:

ОРФО, МультиЛекс, Спамтест - по хорошему их можно объединить в одну строку, пара-тройка проектов для работы с русским языком. Но ведь тогда получится очень мало текста, нечего написать в таком резюме.

Старый поиск Rambler - что характерно, Яндекс в те времена делал ставку на улучшенную морфологию, и победил. Что-то не помогли Рамблеру лингвистические наработки Игоря :)

Новотека - ныне мертвый ресурс. Интересно, его тоже за бюджетные деньги сделали? Вот старая новость https://www.kp.ru/online/news/24914/ из которой следует, что собирался некий экспертный совет и очень вероятно, что поднимался также вопрос о финансировании.

Флексум - еще один мертвый проект, конструктор тематических поисковых систем. Неужели опыт предыдущих провалов в Рамблере не научил, что пользователям такое совсем не интересно?

Нынешний проект, SOVA, ждет та же участь проектов из списка выше. Абсолютно мертворожденная идея. Кому нужен этот конструктор голосовых помощников? Обычным пользователям он ни к чему. Производителям устройств - а много ли в России производится устройств, если не считать китайские с переклеенными логотипами? Встает опять же вопрос цены - учитывая, что даже Майкрософт отказался от лицензирования словарей Ашманова, можно предположить, какой тут будет ценник - производителям устройств будет выгоднее самостоятельно реализовать голосового помощника, сложность подобного проекта переоценена. В то же время есть очевидный конкурент - Яндекс, со своей "Алисой" - в такой ситуации выделение финансирования на заведомо бесперспективный проект это очевидная растрата бюджетных средств, которая в здоровом правовом государстве должна расследоваться соответствующими органами.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Vinogradov

И что с этого? Создать технологию, запустить компанию и развить это очень и очень сложно. Далеко на всегда идеи и многолетняя работа "выстреливает". Но Игорь с командой пытается и проделывает колоссальную работу. Это заслуживает лишь похвалы.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда