«Наносемантика» Ашманова и Касперской получит 300 млн рублей на разработку платформы для запуска голосовых помощников Статьи редакции

Весь проект стоит 400 млн рублей, для него также ищут частного инвестора.

  • «Лаборатория Наносемантика», основные инвесторы которой — Игорь Ашманов и Наталья Касперская, и компания «Нейросети Ашманова» получат от Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) более 300 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». Деньги направят на создание открытой платформы для разработки голосовых помощников SOVA (Smart Open Virtual Assistant).
  • Общая стоимость проекта составляет около 400 млн рублей. В ближайшие полгода компания планирует привлечь дополнительные инвестиции — переговоры ведутся с тремя венчурными фондами и одним частным инвестором. Партнёры реализуют проект в формате консорциума с привлечением МФТИ, МГУ и ДВФУ. Первые результаты планируется представить в начале 2020 года.
  • Клиенты смогут создать с помощью SOVA собственного голосового или текстового помощника и встроить его в робота, автомобиль, на сайт или мобильное приложение и в разные устройства. Опрошенные изданием эксперты полагают, что SOVA позволит снизить затраты малого и среднего бизнеса на создание помощников. Однако проект предполагает разработку специализированных ассистентов, которые могут решать только определенный набор задач, указывает газета.
  • «Наносемантика» основана в 2005 году. По данным «Контур.Фокуса», Наталье Касперской принадлежит 42,3%, ещё 36% у гендиректора компании Станислава Ашманова. «Наносемантика» занимается разработкой чат-ботов для бизнеса. Среди её клиентов — «Сбербанк», «Билайн», «Триколор» и другие, пишет «Коммерсантъ».
  • Фонд поддержки проектов НТИ создан в 2016 году Российской венчурной компании (РВК). Он формируется за счёт бюджетных субсидий — всего на реализацию проектов НТИ в 2019 году выделено 6,2 млрд рублей, уточняет издание.
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Пусть живет как хочет и делает что хочет, только не на наши деньги

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

А что это за "ваши деньги"?

Ответить
Развернуть ветку
Valera Hevrov

Бюджетные деньги - это наши деньги.
Которые вы хотите себе присвоить.
Я, например, своего согласия на это не даю.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

1. С хрена ли они ваши?
2. Почему они и не мои тоже?
3. Кто спрашивал вашего согласия на распределение средств институтов развития?
4. Как вы себе представляете "присвоить грант НТИ"?
5. При чём здесь я - почитайте новость, кому будет дан этот грант (пока он не выдан, а одобрен, но вы и этого не уловили, я боюсь).

Про "ваши деньги".
Вы с чего-то решили, что вы совладелец нашего государства, а бюджетные деньги - ваши. Вы ещё скажите, что и недра - ваши, и Кремль ваш, и Волга ваша и т.п.

Вы бы почитали Конституцию для начала, там будет для вас много сюрпризов, потому что это НЕ конституция СССР.

Что вы, кстати, сделали для того, чтобы это было вашим - просто вывалились из из известного места, извините, над нашей территорией?

Или вы что-то внесли в общую копилку: книгу написали, симфонию, спасли утопающих на водах, кровь пролили в бою за Родину, построили мост или написали сервис на миллионы пользователей? Работалти на заводе всю жизнь, ездили на скорой?

Если вы хотите. чтобы всё перечисленное выше - Волга, бюджет, Кремль, недра - было ВАШИМ, вам надо СССР 2.0. В принципе, неплохо бы, я-то - за, но пока-то нет.

Деньги эти - венчурные, грантовые, направленные на развитие ИИ в стране. Принимали решение разные специалисты и эксперты - без взяток и связей. Вас не позвали в эксперты по ИИ? Может быть, правильно не позвали?

Ответить
Развернуть ветку
Valera Hevrov

С Наташкой своей так разговаривай. Которая Криса.
Совок головного мозга

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Балбес, какого криса?

Ты не заслужил никаких других разговоров. И, вероятно, до старости останешься щенком.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда