«Наносемантика» Ашманова и Касперской получит 300 млн рублей на разработку платформы для запуска голосовых помощников Статьи редакции

Весь проект стоит 400 млн рублей, для него также ищут частного инвестора.

  • «Лаборатория Наносемантика», основные инвесторы которой — Игорь Ашманов и Наталья Касперская, и компания «Нейросети Ашманова» получат от Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) более 300 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». Деньги направят на создание открытой платформы для разработки голосовых помощников SOVA (Smart Open Virtual Assistant).
  • Общая стоимость проекта составляет около 400 млн рублей. В ближайшие полгода компания планирует привлечь дополнительные инвестиции — переговоры ведутся с тремя венчурными фондами и одним частным инвестором. Партнёры реализуют проект в формате консорциума с привлечением МФТИ, МГУ и ДВФУ. Первые результаты планируется представить в начале 2020 года.
  • Клиенты смогут создать с помощью SOVA собственного голосового или текстового помощника и встроить его в робота, автомобиль, на сайт или мобильное приложение и в разные устройства. Опрошенные изданием эксперты полагают, что SOVA позволит снизить затраты малого и среднего бизнеса на создание помощников. Однако проект предполагает разработку специализированных ассистентов, которые могут решать только определенный набор задач, указывает газета.
  • «Наносемантика» основана в 2005 году. По данным «Контур.Фокуса», Наталье Касперской принадлежит 42,3%, ещё 36% у гендиректора компании Станислава Ашманова. «Наносемантика» занимается разработкой чат-ботов для бизнеса. Среди её клиентов — «Сбербанк», «Билайн», «Триколор» и другие, пишет «Коммерсантъ».
  • Фонд поддержки проектов НТИ создан в 2016 году Российской венчурной компании (РВК). Он формируется за счёт бюджетных субсидий — всего на реализацию проектов НТИ в 2019 году выделено 6,2 млрд рублей, уточняет издание.
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Долгих

Единственное стоящее достижение Ашманова - книга "Жизнь внутри пузыря". Полумертвые порталы Rambler и Roem не в счет, как и далеко не самое крупное SEO-агентство. Кстати, эта его новая платформа для голосовых помощников ну очень смахивает на "общую шину".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А проверка орфографии проданная майкрософту ?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Долгих

Ашманов её не разрабатывал с нуля, а купил уже готовый продукт в 2010 году, с его же слов: https://roem.ru/19-02-2013/136498/multik-analnyy-strikes-back/#com159068 Партнерство с Microsoft было с 1994 года, когда проектом рулил прежний владелец.

Однако Майкрософт отказались от лицензирования орфографии ООО "Информатик" чуть позже, в 2013 году. Скорее всего потому, что была предложена неадекватная цена и дешевле было переписать, пусть и ценой снижения качества. Так что и тут личное достижение Ашманова - потеря крупного клиента.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Чувак, в 2010 году я купил компанию Информатик, из ностальгических соображений в основном, а продали проверку правописания Микрософту в 1994 году, на 16 лет раньше. Я там был тогда наёмным служащим, техническим директором.
ОРФО мы разрабатывали с 1987 года, вот этими вот руками.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Долгих

Признаю, был не точен в фактах в первом абзаце, насчет того, что вы не участвовали в том проекте с момента его основания. Возможности отредактировать комментарий тут нет, так что сочтем этот комментарий своего рода опровержением, чтобы ваши юристы спали спокойно. Кстати, в Википедии, которую тут цитировал Денис, все ссылки на подтверждающие источники уже невалидные, так что делать по ней фактчекинг - такое себе.

Но все же вернёмся к первому комментарию в этой ветке, от Айдара. "Много проектов было реализовано", "огромный опыт, которым Ашманов делился" - где вот это всё?

Заходим на официальную страницу: https://www.ashmanov.com/company/partners/ - жмем подробнее, и что же видим:

ОРФО, МультиЛекс, Спамтест - по хорошему их можно объединить в одну строку, пара-тройка проектов для работы с русским языком. Но ведь тогда получится очень мало текста, нечего написать в таком резюме.

Старый поиск Rambler - что характерно, Яндекс в те времена делал ставку на улучшенную морфологию, и победил. Что-то не помогли Рамблеру лингвистические наработки Игоря :)

Новотека - ныне мертвый ресурс. Интересно, его тоже за бюджетные деньги сделали? Вот старая новость https://www.kp.ru/online/news/24914/ из которой следует, что собирался некий экспертный совет и очень вероятно, что поднимался также вопрос о финансировании.

Флексум - еще один мертвый проект, конструктор тематических поисковых систем. Неужели опыт предыдущих провалов в Рамблере не научил, что пользователям такое совсем не интересно?

Нынешний проект, SOVA, ждет та же участь проектов из списка выше. Абсолютно мертворожденная идея. Кому нужен этот конструктор голосовых помощников? Обычным пользователям он ни к чему. Производителям устройств - а много ли в России производится устройств, если не считать китайские с переклеенными логотипами? Встает опять же вопрос цены - учитывая, что даже Майкрософт отказался от лицензирования словарей Ашманова, можно предположить, какой тут будет ценник - производителям устройств будет выгоднее самостоятельно реализовать голосового помощника, сложность подобного проекта переоценена. В то же время есть очевидный конкурент - Яндекс, со своей "Алисой" - в такой ситуации выделение финансирования на заведомо бесперспективный проект это очевидная растрата бюджетных средств, которая в здоровом правовом государстве должна расследоваться соответствующими органами.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Такая путаница, что любо-дорого. И Новотека на бюджетные деньги, и Микрософт отказался от словарей. И Яндекс победил за счёт "улучшенной морфологии" (что это вообще?). И Спамтест - проект для работы с русским языком. И Алиса конкурент.
В каждой фразе какая-то феерическая фигня.

Вы откуда всю эту чушь берёте, ведь прочесть такое негде? Это креатив такой оригинальный?

p.s. И апофеоз: "Возможности отредактировать комментарий тут нет". Вот я сейчас только что вставил эту фразу после публикации. По трём точечкам внизу щёлкаешь - и редактируешь на здоровье. И вот так у вас всё.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Долгих
>И Новотека на бюджетные деньги

Вы способны отличить утверждения от предположений?

>И Яндекс победил за счёт "улучшенной морфологии" (что это вообще?)

Вот досада то, я был о Рамблере лучшего мнения. В той же вики написано, что в старом поисковом движке в 2000 году он вообще не умел ни в какую морфологию, а в Яндексе она на тот момент уже была.

>И Спамтест - проект для работы с русским языком

Я мог бы написать что это всё разновидности проектов, использующих технологии NLP, но кто-то, читающий комментарий, будучи не в теме, перепутал бы это с нейролингвистическим программированием и снова бы прозвучал грустный тромбон. Главное, что следует знать об этом вашем проекте - он не нужен. Вся почта давно в облаке и фильтруется штатными алгоритмами Yandex.Почты/GMail, а почтовыми клиентами пользуются ретрограды онли. Да и так, к слову, автоматическая фильтрация спама еще и вредна - можно пропустить важное письмецо, так что приходится периодически просматривать папку со спамом. И не говорите, что ваш спамтест не был заточен исключительно под русский язык (в крайнем случае английский) - сильно сомневаюсь, что у вас были датасеты спама на китайском, таджикском, иврите и т.п. Как и разработанные для этих языков методы.

Вы где-то в одном из комментариев выше тут кичились, что не имеете провальных проектов, но по иронии единственный успешный бизнес - это исключительно "Ашманов и партнеры" - достаточно неблагородный SEO бизнес. Все остальные проекты - эталонное "нинужно", и часть уже закрыта.

>И Алиса конкурент

Уже есть технология от Яндекса - SpeechKit, на ней работает Алиса. Любой желающий может сделать продукт, использующий распознавание голоса, используя это API. Бортовые компьютеры для автомобилей с Алисой уже продаются. Чем не конкурент? А для текстовых виджетов для сайта конкурентов еще больше, начиная с jivosite'а и заканчивая intercom'ом. Call-центрам ваша технология точно так же не нужна - знали бы вы, какой одарённый контингент в среднем звонит туда - стало бы понятно, что в обозримом будущем роботы не научатся понимать хотелки этих людей.

>Микрософт отказался от словарей

Опечатка. Понятно ведь, что речь идет про ОРФО, которое не используется майкрософтом начиная с msoffice 2013. Разрыв сотрудничества произошел как раз в период вашего руководства компанией. Большинству сейчас вообще хватает возможностей Google Docs или "МойОфис".

Кстати, на cnews пишут: "SOVA использует технологию блокчейн (Ethereum) для децентрализованного хранения и обработки данных. Так, по мнению разработчиков, безопаснее для ее пользователей. Кроме того, вся экономика проекта также строится на блокчейне."

Формула Machine Learning + Blockchain - просто индикатор бесполезного продукта, решающего исключительно проблему обогащения его владельцев) Прям как недавно разоблаченный в буржунете engineer.ai

p.s. апофеоз и вправду отожгли - вы с регой 2015 года даже не знаете, что комментарии тут нельзя редактировать спустя 5 минут после публикации. А три точки у меня сейчас отображаются только у ваших постов, с предложением на выбор "Игнорировать" или "Пожаловаться". Но пока что спор доставляет)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов
Опечатка.

Как и всё у тебя, чувак. До этого ты писал вообще, что я ОРФО не разрабатывал, а купил готовую. Вообще это не опечатки, точнее - опечатки в мозгу.

Понятно ведь, что речь идет про ОРФО

Нет, непонятно, чувак.
Когда ты пишешь "словари" - речь идет о словарях. Опять опечатка?

Сделанные мной словари - до сих пор работают в проверке правописания Микрософт Офиса.
Только слегка портит дело индусская библиотека, которая не знает 80% алгоритмических правил.

которое не используется майкрософтом начиная с msoffice 2013.

Да если бы ты ещё знал, что такое "ОРФО, которое".

Владельцы ОРФО где-то в 2010 напоследок продали Микрософту не лицензию на библиотеки, а только словарь. как данные. Навсегда.

А библиотеки правописания и грамматики МС стал делать сам, какие-то там индусы.
Качество резко упало. Кому там что достаточно - ну, кому и кобыла невеста. Отдельная ОРФО до сих пор продаётся, потому что она сильно лучше.

Вот зачем Илья, владелец Информатика или его менеджеры это сделали - мне неясно, видимо, Илья собирался его вообще закрыть. Информатик последние 20 лет всегда работал в лёгкий минус, МС платил мало, продавали они плохо.

Потом мы встретились и я забрал у него Информатик за небольшую сумму, сейчас оживляю.

Разрыв сотрудничества произошел как раз в период вашего руководства компанией.

Опять неверно. Выдумка.
Я забрал Информатик через пару лет после контракта на продажу словаря.

И вот так у тебя всё, чувак. Гонишь чушь, не приходя в сознание, где не знаешь - фантазируешь и делаешь утвердительные высказывания.

Я бы сказал тебе, что это плохая и вредная ментальная практика - да ведь другой у тебя нет, и похоже, уже не будет.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда