«Наносемантика» Ашманова и Касперской получит 300 млн рублей на разработку платформы для запуска голосовых помощников Статьи редакции

Весь проект стоит 400 млн рублей, для него также ищут частного инвестора.

  • «Лаборатория Наносемантика», основные инвесторы которой — Игорь Ашманов и Наталья Касперская, и компания «Нейросети Ашманова» получат от Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) более 300 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». Деньги направят на создание открытой платформы для разработки голосовых помощников SOVA (Smart Open Virtual Assistant).
  • Общая стоимость проекта составляет около 400 млн рублей. В ближайшие полгода компания планирует привлечь дополнительные инвестиции — переговоры ведутся с тремя венчурными фондами и одним частным инвестором. Партнёры реализуют проект в формате консорциума с привлечением МФТИ, МГУ и ДВФУ. Первые результаты планируется представить в начале 2020 года.
  • Клиенты смогут создать с помощью SOVA собственного голосового или текстового помощника и встроить его в робота, автомобиль, на сайт или мобильное приложение и в разные устройства. Опрошенные изданием эксперты полагают, что SOVA позволит снизить затраты малого и среднего бизнеса на создание помощников. Однако проект предполагает разработку специализированных ассистентов, которые могут решать только определенный набор задач, указывает газета.
  • «Наносемантика» основана в 2005 году. По данным «Контур.Фокуса», Наталье Касперской принадлежит 42,3%, ещё 36% у гендиректора компании Станислава Ашманова. «Наносемантика» занимается разработкой чат-ботов для бизнеса. Среди её клиентов — «Сбербанк», «Билайн», «Триколор» и другие, пишет «Коммерсантъ».
  • Фонд поддержки проектов НТИ создан в 2016 году Российской венчурной компании (РВК). Он формируется за счёт бюджетных субсидий — всего на реализацию проектов НТИ в 2019 году выделено 6,2 млрд рублей, уточняет издание.
0
176 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Цой жив

На государственные 300М можно неплохо пожить

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Ну тебе-то да, ты же делать ничего не можешь, аноним, только тратить. Вот и воображаешь себе потребление, как услышишь поражающую твоё воображение сумму, верно?

Деньги, аноним - это не средство потребления, а ресурс. У делателей они не для потребления, а для делания.
И ресурс причём не самый важный, время, люди и технологии - важнее.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я глубоко уважаю "делателей", только почему их деяния за мой счет должны происходить?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Опять про "твой счёт". Что это за твой счёт, Денис?
Ты опять себе бюджет страны присвоил?

Национальные проекты тоже "за твой счёт" происходят?
И постройка мостов, и Северные потоки, и полёты в космос - всё за твой счёт?
Понимаю.

А ты бы по-другому инвестиции распределял? И вообще много чего сделал бы по-другому, верно?

Тогда становись в очередь - там уже стоит миллион таксистов и полмиллиона парикмахеров - порулить страной, не отрываясь от основного места работы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да, это все за мой счет и за ваш счет и еще за счет каждого из 146 млн. граждан РФ.
Не важно, как именно бы я что-то распределил, важно то, что у меня даже не спросили, например про туже пенсию, хочу ли я вместо повышения срока увеличить налоги или нет.
Я бы проголосовал за увеличение налогов, так как пенсионный возраст нужно уменьшать, а не увеличивать.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда