«Наносемантика» Ашманова и Касперской получит 300 млн рублей на разработку платформы для запуска голосовых помощников Статьи редакции

Весь проект стоит 400 млн рублей, для него также ищут частного инвестора.

  • «Лаборатория Наносемантика», основные инвесторы которой — Игорь Ашманов и Наталья Касперская, и компания «Нейросети Ашманова» получат от Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) более 300 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». Деньги направят на создание открытой платформы для разработки голосовых помощников SOVA (Smart Open Virtual Assistant).
  • Общая стоимость проекта составляет около 400 млн рублей. В ближайшие полгода компания планирует привлечь дополнительные инвестиции — переговоры ведутся с тремя венчурными фондами и одним частным инвестором. Партнёры реализуют проект в формате консорциума с привлечением МФТИ, МГУ и ДВФУ. Первые результаты планируется представить в начале 2020 года.
  • Клиенты смогут создать с помощью SOVA собственного голосового или текстового помощника и встроить его в робота, автомобиль, на сайт или мобильное приложение и в разные устройства. Опрошенные изданием эксперты полагают, что SOVA позволит снизить затраты малого и среднего бизнеса на создание помощников. Однако проект предполагает разработку специализированных ассистентов, которые могут решать только определенный набор задач, указывает газета.
  • «Наносемантика» основана в 2005 году. По данным «Контур.Фокуса», Наталье Касперской принадлежит 42,3%, ещё 36% у гендиректора компании Станислава Ашманова. «Наносемантика» занимается разработкой чат-ботов для бизнеса. Среди её клиентов — «Сбербанк», «Билайн», «Триколор» и другие, пишет «Коммерсантъ».
  • Фонд поддержки проектов НТИ создан в 2016 году Российской венчурной компании (РВК). Он формируется за счёт бюджетных субсидий — всего на реализацию проектов НТИ в 2019 году выделено 6,2 млрд рублей, уточняет издание.
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Saucedo Puetz

Вангую-пару лет поработают, деньги потратят и скажут-не получилось, извиняйте

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну и что? Главное, что Ашманов за Путина, а все остальное мелочи, холопы еще заработают денег в казну.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Денис, не пори чуши. Когда в прошлый раз у меня что-то не заработало, напомни?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Игорёк, а что должно заработать? Что ты сделал за последние двадцать лет?
Кроме того, что получаешь с женой госбабки от шараг типа НТИ и круглые сутки пиздоболишь лоялистские посты в интернетах?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Кирюша. Воспользуйся инновационной технологией искусственного интеллекта Яндекс - и найди, что я сделал за 20 лет.
Заодно поищи и госбабки, которые тебя так волнуют. Там ещё есть ЕГРЮЛ, Госзакупки, СМИ, в конце-то концов.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Я воспользовался Яндекс и ничего не нашел. Есть только страница Wkipedia с текстом про себя любимого. Просветите плиз.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда