«Наносемантика» Ашманова и Касперской получит 300 млн рублей на разработку платформы для запуска голосовых помощников Статьи редакции

Весь проект стоит 400 млн рублей, для него также ищут частного инвестора.

  • «Лаборатория Наносемантика», основные инвесторы которой — Игорь Ашманов и Наталья Касперская, и компания «Нейросети Ашманова» получат от Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) более 300 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». Деньги направят на создание открытой платформы для разработки голосовых помощников SOVA (Smart Open Virtual Assistant).
  • Общая стоимость проекта составляет около 400 млн рублей. В ближайшие полгода компания планирует привлечь дополнительные инвестиции — переговоры ведутся с тремя венчурными фондами и одним частным инвестором. Партнёры реализуют проект в формате консорциума с привлечением МФТИ, МГУ и ДВФУ. Первые результаты планируется представить в начале 2020 года.
  • Клиенты смогут создать с помощью SOVA собственного голосового или текстового помощника и встроить его в робота, автомобиль, на сайт или мобильное приложение и в разные устройства. Опрошенные изданием эксперты полагают, что SOVA позволит снизить затраты малого и среднего бизнеса на создание помощников. Однако проект предполагает разработку специализированных ассистентов, которые могут решать только определенный набор задач, указывает газета.
  • «Наносемантика» основана в 2005 году. По данным «Контур.Фокуса», Наталье Касперской принадлежит 42,3%, ещё 36% у гендиректора компании Станислава Ашманова. «Наносемантика» занимается разработкой чат-ботов для бизнеса. Среди её клиентов — «Сбербанк», «Билайн», «Триколор» и другие, пишет «Коммерсантъ».
  • Фонд поддержки проектов НТИ создан в 2016 году Российской венчурной компании (РВК). Он формируется за счёт бюджетных субсидий — всего на реализацию проектов НТИ в 2019 году выделено 6,2 млрд рублей, уточняет издание.
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Пусть живет как хочет и делает что хочет, только не на наши деньги

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

А что это за "ваши деньги"?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Процитирую себя же, для широкой общественности:

Все до копейки гос. деньги зарабатываются исключительно трудом или кровью ее граждан.

Либо государство изымает у людей деньги с помощью налогов, либо печатает деньги, обесценивая имеющиеся на руках у населения ден. знаки.
Причем печать денег самая уродливая форма налога, так как это налог на бедных, богатые не хранят накопления в нац. валюте, ума хватает.

Если же государство зарабатывает деньги продавая ресурсы за границу, то это тоже деньги граждан, которые (или предки которых) пролили море крови отстаивая территорию на которой расположены месторождения.

Если же государство заработало деньги заграницей, не на продажей национальных ресурсов, то даже в этом случае, эти деньги принадлежат народу, который рискует каждый день быть взорванным в метро за внешнею политику своего государства.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Демидов, ты перепутал деньги, как инструмент очень узкого назначения - и активы страны, заработанные трудом и кровью предков, а также существующих поколений.
Это всё - не деньги. Пушкин - не деньги, Енисей - не деньги, Кремль - не деньги, космос - не деньги, РЖД - не деньги, Третьяковка - не деньги. И так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А деньги не активами зарабатываются?
На всем вами перечисленном зарабатываются большие деньги, каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Да нет, не зарабатываются. Деньги выпускаются ЦБ, это инструмент. Они к стоимости Пушкинского музея, Покрова на Нерли, космодрома Восточный и Северного потока не имеют практически никакого отношения.
Деньги, Денис, как тебе ни покажется это странным - не имеют ценности, они транспорт ценности. Это кровь экономики, а ЦБ - печёнка, кроветворный орган. Ценностью обладают ресурсы, которые деньги переносят по экономике туда, где нужно нарастить кости, сосуды и мышцы.
Мосты, дороги, здания, учреждения, технологии, культуру.

Поскольку для тебя деньги - исключительно предмет потребления, то тебе это трудно понять. Они для тебя имеют сверхценность: это твоя пища.

Ты - маленькая клеточка, которая в основном энергию, аминокислоты и кислород из кровопотока - потребляет. Ты же торговец, посредник.
Ты кровь не производишь, ты её всасываешь.

Ну ты потребляй, это бы ладно, крови у нас много, кто-то же должен каменты в форумах писать; но с хрена ли ты всё время себе весь объём крови в организме пытаешься присвоить? И пытаешься сделать вид, что ты сразу и печень, и сердце и мозг?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Согласен на счет того, что деньги кровь экономики, у нас в этом плане очень больной организм, где-то крови с переизбытком, из всех щелей вытекает, а где-то крови нет уже давно, все мертво. Наше (точнее ваше) государство сейчас настоящий инвалид при смерти.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда