Минкомсвязи запланировало провести аукционы на частоты для 5G до конца 2019 года Статьи редакции

Операторы договорились объединиться, чтобы вместе развивать инфраструктуру для 5G.

Минкомсвязи запланировало провести первые аукционы на частоты в диапазоне 24,5-29,5 ГГц для 5G до конца 2019 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на замминистра ведомства Олега Иванова.

Ведомство также рассчитывает на развитие 5G в диапазоне 4,4–4,9 ГГц. По словам Иванова, операторы МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 договорились совместно строить инфраструктуру для сетей нового поколения на частотах ниже 6 ГГц.

Представитель «Мегафона» Юрий Нехайчук рассказал изданию, что операторы должны вместе заниматься всеми диапазонами 5G — и ниже 6 ГГц, и в диапазоне 24,5-29,5 ГГц. Они планируют создавать для них инфраструктуру и расчищать занятые частоты. Речь не идёт об объединении для предоставления услуг, уточнил он.

Представитель МТС Алексей Меркутов подтвердил факт объединения. По словам представителя «Билайна» Анны Айбашевой, формат взаимодействия обсуждается, ключевой вопрос в нём —расчистка диапазона 3,4-3,8 ГГц. В Tele2 не ответили на запрос издания.

Иванов также сообщил, что в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, которые нужны операторам, работают «серьёзные системы», и освободить их «просто так нереально». Иванов оценивает его расчистку в «миллиарды долларов».

15 августа 2019 года «Ведомости» сообщали, что президент России Владимир Путин подписал резолюцию об отказе выделить нужные операторам частоты 3,4–3,8 ГГц для развития 5G в стране. В разговоре с изданием Иванов назвал эту информацию «старой».

В августе представитель «Мегафона» рассказывал, что диапазон 4,4–4,9 ГГц, который предлагает ведомство, близок к 3,4–3,8 ГГц, но для него мало оборудования, из-за чего массово доступным он станет только через 5-7 лет. В Tele2 оценили этот срок в 3-5 лет.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Иван Волков

Весь мир на нормальных частотах, одни мы исключительные. Из-за таких-же глупостей с LTE он к нам пришёл на несколько лет позже в итоге, хотя тесты были одновременно со всем миром.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Thorik

Да не правда в РФ LTE очень хороший а в половине США и Европы не ловит LTE. Что что а инет в РФ на 5+.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В рф он ещё и дешевый!

Кто ездил по Европе с тур тарифами от водафона знает цены на пакеты интернет-трафика!)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Просто тут больше платить не будут. Не смогут.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это понятно! Но это не отменяет того факта, что у нас связь подешевле будет. При этом мы используем ровно такое же оборудование - а качество связи вполне себе пристойное.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Так себе качество связи. Батарейка садится быстрее, чем там из-за постоянных перерегистраций.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы про прыжки из 3g в fallback gsm? Дык уже для lte - не актуально! А покрытие lte где какое. В местах моего пребывания - вполне норм

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

да вообще замечено, что у нас батарейка садится раза в полтора быстрее. А фейлбек... в нашем регионе у МТС только так. Мега - середина на половину.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда