Почему жестовая навигация в Android 10 это провал и как с этим жить

Максимально тезисно о кривой реализации жестов от Google

Уже 3 сентября должен состояться релиз 10 версии Android, в которой компания уже отказалась от использования привычных названий в честь сладостей. Однако, это не единственное "радикальное" изменение, которое ждет грядущую ревизию мобильной OS.

Наконец таки и до разработчиков Android дошло осознание, что использовать жесты гораздо удобнее, чем нажимать на кнопки (особенно, если диагональ устройтва больше 5 дюймов, а кнопка находится в самом верху), только вот, позабыв обо всех, даже собственных гайдлайнах в дизайне, новые жесты максимально ломают то, что худо бедно устоялось и работало хорошо.

Почему же так криво?

Ответ прост и состоит из нескольких составляющих, которые в совокупности приносят боль не только во время использования, но и при малейшем взгляде

  • Android изначально это про нажатия, а не жесты: посмотрите на управление любого телефона в любом из приложений, которое сделано по заветам material design и вы поймете, что единственный свайп подразумевает открытие сайдбара, про который я скажу еще отдельно. Конечно, в 9 версии проглядывается стремление Google в управление жестами, но реализовано оно было весьма коряво, так что пользоваться этим не хотелось от слова совсем
  • Текущие жесты, а именно назад, напрочь ломают идею сайдбара: самая крупная проблема, на которую разработчик просто закрывает глаза, пытаясь объяснить всеми силами удобство жестов (хотя об этом мало кто спорит). Ведь идея со скрывающейся панелью, где находится дополнительные пункты это идея самой Google, а полностью убрать ее в одночасье не представляется возможным
  • Кроме того, идея скрыть пункты и разделы, изначально следовавшая благим намерениям, позже стала мешать самой системе, так как была не совсем интуитивна (если эти разделы скрыли, значит не так то они и нужны), что привело к тому, что даже в обновленном магазине Google Play основные разделы находятся внизу, но при этом сайд бар сохраняется, отчасти даже дублируя нижние пункты
  • Да и сама реализация жеста назад была сделана по принципу "лишь бы всунуть", без какой либо глубокой проработки интерфейса, как, например в ios. Что приводит к ситуации, когда, например, желая сменить режим в Камере можно вовсе закрыть приложение. Или же вместо пролистывания фото его можно тоже закрыть. Вообще, только количество этих случайных возвратов назад, везде где это возможно, способно отбить желания пользоваться жестами
  • А самое странное, это жест назад с правого края, который напрочь ломает логику управления и навигации в системе. Это может показаться удобным, так как нет нужды тянуться к левому краю экрана, но по факту любое действие с краем экрана теперь это жест назад, что портит представление о визуальном устройстве системы и вызывает когнитивный диссонанс, ведь было бы логичнее использовать этот жест как "вперед"
  • Следует ли упоминать многочисленное обилие глитчей, багов, вылетов и прочего при перемещениями между приложениями при помощи свайпов? Для любого устройства с менее, чем 4Гб оперативки это будет просто боль, ведь приложения легко выгружаются из памяти, а потом перезапускаются заново, иногда и вовсе с полноценной анимацией открытия

И как с этим жить?

И тут ответ максимально простой, ведь у подавляющего большинства владельцев Android смартфонов установлена система с какой-то из графических оболочек (OneUI, EMUI, MIUI и прочие юи), где жесты или уже реализованы и на гораздо лучшем уровне или же не реализованы вовсе. Ну а переживать по поводу обновления до Android 10 многим так же не стоит (его просто не будет).

Если же у вас каким-то чудом есть устройство на "чистом" Android, то единственным, на мой взгляд разумным решением является или установка альтернативных способов навигации (например? из Play Store) или же использование навигации из 2х кнопок (назад и домой), которую допилили только сейчас и которая теперь выглядит вполне юзабельно.

Во всех остальных случаях, использование жестов в текущем виде больше похоже на функцию для разработчиков, релиз которой следовало бы оставить до 11 ревизии, ведь судя даже по финальной бете, в текущем году жесты хоть и придут на Android, но лучше бы их не было.

О том, как можно было бы решить проблему с сайдбаром, минимизировав неудобства, разработчикам еще предстоит поломать голову, могу лишь поделиться мыслями на этот счет в следующий раз, если будет к этому интерес.

P.S.: все тесты и наблюдения проводились в ходе использования Beta6 на первом Pixel'e, возможно на новых устройствах проблемы с подгрузкой\перезапуском приложений не будет.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Данила Линник

На самом деле, то что гугл внедрили свайп для возвращения назад (который появился в iOS 7, лол) уже большой шаг, так как голый андроид отстает от лончеров на года 2-3. На Pixel 2 XL работает все отлично, быстрее чем на 9 андроиде, но менее стабильно.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

хотели жесты внедрить, получилось внедрить только средний палец

Ответить
Развернуть ветку
Вофк Гладун

В плане стабильности и плавности работы, кастомным оболочкам до "чистой" Android как до луны пешком. Особенно это касается самсунгов, которые разрабатывая оболочки зачем-то лезут переписывать системные API, добавляя багов туда, где их никогда не было.

Ответить
Развернуть ветку
Ap4u Damirovi4

Согласен на 100%

Ответить
Развернуть ветку
К М

+1000

Ответить
Развернуть ветку
Вофк Гладун

По сабжу - если вызов navigation panel не продублирован кнопкой (как правило, гамбургер меню), то это конкретный провал UX дизайнера. Олсо, часть экрана можно блокировать для навигации - например, отвести нижние 400dp под свайп для перемещения между фотографиями и/или режимами камеры, а всё, что выше - для навигации назад. Что не отменяет спорности данного решения в целом, и точно потребует времени для разработчиков приложений, чтобы все это пофиксить и добавить how-to's для помощи пользователям побороть данные инновации.

Ответить
Развернуть ветку
Ultratesting

лол, жесты это лучшее что произошло в андроиде за последние годы
теперь чисто айфон десять (с капелькой дерьмица) , и это хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Lex Sav
Автор

На самом деле вообще нет (даже не уровень Китай оболочек), в этом и беда

Ответить
Развернуть ветку
Мсье Риддлер

Пользуюсь второй год свайпами на хонорах, проблем мало: при пролистывании фото нужно листать не с края, а от отступ ~0.5см с края экрана, если это игнорировать, то да - будут неожиданные назад. В целом же от 1 до 10 ставлю 8, есть над чем поработать, но я привык. Для меня эталоном является мейзовская кнопка навигации, лучшее чем я пользовался как по скорости работы, так и по удобству.

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь Один

Чушь, пол года юзаю жесты на honor view 20, это топчик

Ответить
Развернуть ветку
Святой Маколей Калкин

В iOS ни у кого не наблюдалось никогда проблем с жестом назад и левой панелью. ВК сколько лет использовали левую панель на iOS. Принцип в том, что жест вправо с любой точки экрана открывал меню, с края - назад. К этому привыкаешь очень быстро, особенно учитывая размеры современных телефонов: человеку лень тянуться к левому края экрана, а так у него в голове засядет, что там - жест назад, для всего остального тянуться не надо будет. Меня в этом контексте больше волнует, что будет с появляющейся на нижней панели кнопкой переворота экрана, она очень удобна. Я перешёл на андроид с айфона, и на андроиде поворачивается набок буквально любое приложение, на айфоне такого нет. Пришлось выключить автоповорот и пользоваться этой появляющейся кнопочкой

Ответить
Развернуть ветку
Lex Sav
Автор

Она появляется в левом нижнем углу

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kononenko

Она появляется в ПРАВОМ нижнем углу 

Ответить
Развернуть ветку
Polina K

Стабильная 10-ка не глючит на пикселе.
Но случайные закрытия - это да :(
пытаюсь привыкнуть второй день, но я упорная)

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy P

настроек у этого добра нет. если б можно было поделить на области срабатывания, приложения и исключения. идеально было бы. но этого не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ershov

Эм. А ничего, что левое меню спокойно вытягивается, если сделать свайп под углом? И чувствительность краёв экрана настраивается (по крайней мере в OneUI 2 на Самсунгах).

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда