Неусыпный надзор за дверью

Некоторое время назад я писал сравнительный обзор камеры с прожектором. Камера была установлена с прицелом на входную дверь. Но как быть, когда вы находитесь вне дома, а могут прийти посетители или гости и начать звонить, а камеры такой нет. Поэтому я решил испытать входной Wi-Fi-звонок с камерой.

За нюансами и испытаниями прошу ниже.

У меня уже стоит камера с обратной связью, которая позволяет не только видеть, но и общаться с теми, кто находится поблизости. Это оказалось очень удобно, когда кто-то приходит, а я не дома. Можно ответить и поговорить.

К тому же такая камера — эффективный элемент системы видеонаблюдения. Эта камера видна всем и снимает сверху и сбоку. При этом лица собеседника не видно, если только он не повернется к камере лицом.

Очень интересным оказался Wi-Fi-звонок Ezviz DB1. Как говорит производитель, этот звонок «первым встречает гостей». Особенно интересно это тем, что встроенный PIR-датчик имеет настройку обнаружения движения на определенной дистанции — 1,5, 3 и 5 метров. То есть когда кто-то подходит к двери, вы уже получаете оповещение.

А когда посетитель называет кнопку вызова, то он слышит гудок, а хозяин получит оповещение с фотографией в приложении. Но действует это только в отношении приложения на смартфоне, а вот в программе для компьютера пока такой функции нет. Зато и с компьютера, и со смартфона можно пользоваться камерой для наблюдения и общаться при помощи двусторонней связи.

Сам звонок имеет широкоугольный объектив и камеру с 3 МП, то есть картинка будет хорошо детализирована. Кроме того, все данные видео могут храниться на устанавливаемую внутрь корпуса карту microSD.

Также можно сохранять видео в облаке, но эта функция работает в тестовом режиме, да и хранение в облаке только первое время работает бесплатно. При вызове на смартфон приходит картинка и сигнал. Выглядит это следующим образом.

Исходя из пресс-релиза, вертикальный обзор составляет 180 градусов, а горизонтальный — 105. По собственным ощущениям, это данные несколько завышены, особенно касаемо вертикального обзора. Но картинка правда напоминает взгляд через глазок, и это неплохо. Картинка с камеры в будний день без вызова выглядит очень насыщенно.

Приятно, что не забыли про владельцев частных домов и владельцев квартир, на площадке которых иногда не бывает света — камера оснащена ИК-подсветкой. Лицо посетителя в полной темноте выглядит любопытно.

При этом общая картинка выглядит тоже довольно космически в режиме ЧБ с подсветкой. На снимке также имеется подсветка уличного фонаря.

А теперь немного расскажу о самом устройстве и нюансах питания. Сам комплект поставки позволяет поставить звонок перпендикулярно или несколько под углом к двери. Кроме того, в комплект входят три разноцветных накладки.

Также в комплект входят стартовые провода, зажимы, отвертка и даже сверло для монтажа звонка. Приятная забота о покупателях.

Но несколько удивило то, что подразумевается питание от звонков, которые не распространены в нашей стране. Но можно запитать любым адаптером с постоянным или переменным током и напряжением от 8 до 24 В.

То есть владельцам обычных квартирных звонков придется тянуть отдельный кабель, а домовладельцам будет попроще. Подключение к интернету осуществляется по Wi-Fi, и мастер установки поможет произвести все настройки. Далее звонок просто крепится к стене и запускается в работу.

Заключение

Собственные впечатления от такого звонка двоякие: с одной стороны, это устройство позволит пообщаться с посетителем, если вас нет дома. Это действительно удобно и как элемент системы безопасности и с точки зрения комфорта общения — если вы не ждете гостей, то можно поговорить, не открывая двери.

С другой стороны, правильно смонтированная камера видеонаблюдения позволит захватить больший сектор территории, но посетитель может спрятать лицо под кепкой или капюшоном.

В остальном стоит пожелать производителю доработать приложение, чтобы на компьютер также приходило оповещение о звонке в дверь. Брать камеру или звонок с обратной связью — решать вам, но любое из устройств однозначно облегчает общение с гостями и повышает безопасность вашего жилища.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
ISAEV_IVAN

Че лукавить, ты и звонил в дверь.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шуваев
Автор

А что, приятно когда тебя узнают в лицо :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович
Брать камеру или звонок с обратной связью — решать вам, но любое из устройств однозначно облегчает общение с гостями и повышает безопасность вашего жилища.

Для безопасности я бы взял IP-камеру-глазок. На Али такие примерно по 70 долларов продаются, снаружи выглядят как обычный дверной глазок за 200 рублей.

А обозреваемая в статье камера своим видом провоцирует маргинальных элементов на нехорошие поступки.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Salnikov

Их ещё не приравнивают к шпионским устройствам?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович

Нет, с чего бы? Аналоговые видеоглазки легально продаются в оффлайновых магазинах с 90-х годов. Тут то же самое, только сигнал цифровой.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шуваев

Они у нас продаются легально, но если заказть из-за границы, то могут и органы приехать, вместо почтальона.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

в целях безопасности я бы еще вторую камеру смонтировал, скрытую - на случай если первую разобьют

Хотя можно сразу по факту выхода камеры из строя вызывать наряд

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Наряд as Service

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Капул

Представляю какого это через такой девайс объяснять человеку у двери, что тебя нет дома..)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Всех продпвцов и агентов установки окон будешь знать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Швец

А зачем тогда iPhone улучшают, когда ещё 10 лет назад можно было позвонить по обычному телефону?
Вопрос в удобности. Одно дело набрать номер телефона с двери, другое дело нажать одну кнопку около двери. Ещё и видео запишется)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шуваев

Тут еще польза в том, что если ты дома, но не хочешь принимать гостей, можно ответить, что ты отсутствуешь и "Приходите завтра"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда