РБК: «Сбербанк» занялся разработкой собственной «умной» колонки

Презентация пройдёт не раньше 2020 года, говорят источники.

«Сбербанк» начал разработку собственной «умной» колонки. Об этом пишет РБК со ссылкой на три источника, близких к банку.

Работа пока носит непубличный характер, говорит источник издания. По его словам, презентация устройства пройдёт не раньше 2020 года.

Колонка будет работать на основе голосового помощника, который разрабатывает подконтрольный банку Центр речевых технологий, рассказал один из собеседников издания. В марте 2019 года «Коммерсантъ» сообщал, что ЦРТ разрабатывает голосового ассистента с биометрией под рабочим названием «Варвара». Например, он прочитает вслух сообщение, только если распознает голос пользователя и подтвердит, что это не запись, сообщали источники.

РБК отмечает, что в начале марта 2019 года банк зарегистрировал почти 200 доменных имен, содержащих слово sber, среди них — sberkolonka.ru и sberstanciya.ru. Представители «Сбербанка» и ЦРТ отказались комментировать проект.

В феврале 2019 года экс-руководитель команды по разработке колонки «Яндекс.Станции» Константин Круглов перешёл в «Сбербанк» на должность старшего управляющего директора и главы департамента управления данными.

Колонка — не единственное «умное» устройство, над которым может работать «Сбербанк». В марте 2019 года банк запатентовал «интеллектуальный холодильник», который с помощью датчиков будет отправлять пользователю информацию о качестве и количестве продуктов.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Бляя как они могли такое имя придумать, ну реально же так говорить про нее будут и подшучивать. Назвали бы как-нибудь Даша или Наташа, например. Поставили цену на колонку 3 рубля и вот рекламный слоган готов уже.

"Даша - три рубля и ваша". Круто же.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Лучше Маша

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Блин точно, так и говорится же, забыл)

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда