Huawei выпустит смартфон Mate 30 без сервисов Google из-за санкций США Статьи редакции

Устройства не получат Google Play, поиск и другие сервисы Google.

Huawei планирует представить смартфоны Mate 30 и Mate 30 Pro без сервисов Google 18 сентября 2019 года. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Представитель Google подтвердил отсутствие сервисов компании в Mate 30. По его словам, временная лицензия властей США, благодаря которой Huawei может работать с американскими компаниями до середины ноября 2019 года, не распространяется на выпуск новых смартфонов.

Huawei сможет использовать версии Android с открытым кодом. Но смартфоны не получат Google Play, поиск Google, почту Gmail и другие приложения, которые есть во всех смартфонах на Android.

В Huawei сообщили изданию, что компания сможет продолжить использовать Android и экосистему Google с разрешения правительства США. В противном случае она намерена развивать собственную ОС и сервисы. Дату выхода Mate 30 Huawei не прокомментировала.

Американские компании могут получить у властей США разрешение на поставку своих товаров и услуг Huawei, если запросят лицензию. Google не сообщала, подавала ли она запрос. По данным Reuters, Минторг США уже получил больше 130 заявок на лицензии для работы с Huawei, но ни одну из них не одобрил.

Huawei попала в черный список Минторга США в мае 2019 года, компании запретили закупать товары и технологии американских компаний. После этого власти США дважды выдавали Huawei лицензию на временную деятельность в стране. В июне компания оценила ущерб от санкций США в $30 млрд, в августе — в $10 млрд.

В начале августа компания представила свою операционную систему Harmony для смартфонов, «умных» колонок и других устройств, но сообщила, что пока не отказывается от Android.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Камаз Узбеков

Довольно дурацкая торговая война, от которой проигрывают примерно все

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Субботин

У любой, торговой и не только, войны есть один большой плюс: стимуляция научно-технического прогресса)

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда