Полёт тяжёлого агродрона «Шмель»

Ну вот, полетел тяжёлый агродрон «Шмель Т-90-12».

Взлётный вес — 90 килограмм, полезная нагрузка, бак с химией, — 30 литров, летает 40 минут. DJI со своим новым Agras, показанном на выставке МАКС 2019, с 16-литровым баком и 12 минутами полёта нервно курит в сторонке.

Самый большой в мире агродрон «Шмель» — 30 литров в воздухе, 40 минут полёта  Белов Игорь
А вот он же в воздухе и распыляет пока воду
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Pasha Kislova

Это будущее, уже почти настоящее. Сам хотел заняться этим направлением, но не нашёл инвестора. Но есть пара замечаний: 1. на фото т90-16, а в полете т90-12, соответственно шекса и октокоптер- о каком из них идёт речь?
2. Очень высоко летает. С учётом ограниченности объёма бака (а это непосредственно влияет на длительность полёта, и соответствнно на размер обрабатывпемой площади) необходимо использовать УМО - ультрамалообъемное опрыскивание, а для него показанная на видео высота очень большая. Он должен летать 0,5 _1 м над посевами.
3. Если вы позиционируете как агродрон, сняли бы видео над посевами, а не над кустами. Сразу оформляйте в виде видеопрезентации а не этого позорища из которого ничего не понятно.
4. Ширину захвата надо делать максимально возможной, на массу это не сильно повлияет, а на обрабатываемую площадь оч сильно. (тут ещё есть у меня одно ноу хау, но здесь о нем не буду).
5. Что с ПО? Свое? Или вообще никакого нет?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бойцов

Современные презентации да и разработки это что то. Смотришь на видео красиво, но... Как только находится специалист который понимает, какие показатели действительно полезны и важны, то начинаешь понимать, что опять какую то лажу показывают. Как будто те кто про этот дрон показывают даже не удосужились с разработчиками поговорить, зачем, для чего, кому....

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Вячеславович Белов
Автор

1 ответил ниже в большом комментарии - да летает 12 моторный , старый вариант
2 летает на высоте 2-2,5 м - оптимально для зерновых - минимальный расход активного вещества и минимально возможная величина капли аэрозоли - максимальный прокрас растений зернового типа со всех сторон в конце ролика на фоне солнца это хорошо видно - высота 3-5 метров - аэрозоль не долетает до земли. 2 м - оптимально, 1 м - аэрозоль вихрем летит вокруг дрона
3 Мы все это сделаем, это рабочие съемки. а не презентация
4 так и делаем - по зерновым штанга 9 м , по винограду для террас - 2 метра в несколько рядов
5 про ПО написал ниже - все эти проприетарные ПО - намного хуже чем софт на open source не надо пояснять , что ardupilot пишут спецы всего мира , а DJI - только спецы фирмы DJI , хотя в рекламы своего бренда и проприетарных решений они много вкладывают. чтобы создать мнение, что их решения лучше.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Maksim Vanekov

скоро и в додопиццу без инвестора сходить будет сложно, с вашим подходом :D

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Жавлонбек Нематов

Добрый вечер. Меня вот тоже только что заинтересовала эта идея опрыскивать Поля с агродроном. А по сравнению отечественных способов полива поля. Что лучше трактор который  который опоыскивает и в то же время загрязняет экологию по качеству.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Вячеславович Белов
Автор

Да уж , нет пророка в своем отечестве
Ответы по вопросам, которые несут смысловую нагрузку
1 На видео тестовый полет лаборатории Т-90-12 - с 12 моторами . Без корпуса. У нее в ходе реальных полетов - (есть исходные видео и телеметрия ) . ТТХ такие - если подвесить вместо бака груз блины от штанги 30 кг - то дрон висит 32 минуты , если идет режим равномерного распыления жидкости- то летает 40 минут , тк вес снижается .
2 Сравнение с AGRAS -1 DJI . Все эти модели летают в режиме равномерного распыления с 10 литрового бака 12 минут . А у нас 30 литров и 40 минут.
3 сравнение софтов DJI и нашего. У DJI стоит их проприетарный софт , у нас стоит обычный , немного доработанный Ardupilot + PIXHAWK-2 CUBE - профессиональный надежный . ПИКС-2 как минимум не хуже DJI автопилота.
4 По обработке поля - у нас на рабочем варианте с 16 моторами сейчас ставится штанга распыления 9 метров ( на видео 3 метра - одна треть) . Крейсерская скорость полета дрона - 3 местра в секунду в режиме полива. высота 2 -2,5 метра оптимальная - тогда расход жидкости в разы меньше из-за снижения дисперстности . ( Чем мельче капля, тем меньше расход активного вещества и лучше степень обработки растения) . Самолет даже сверхлегкий с баком 130-200 л не может лететь медленнее 20-30 метров в секунду и ниже 5 метров, поэтому даже у СЛА расход будет в 2-3 раза выше . Средний расход на 1 га -2-4 литра по зерновым полям . Тогда 10 м ширина прокраса х 3 метра в секунду х 2000 секунд полета в режиме распыления = 6 га за 1 полет 35 минут и 5 минут резерва на возврат при расходе 6 га х4 литра =24 литра.
Именно поэтому в Японии 20 % посевов обрабатываются с вертолетов Ямаха с ТТХ 30 л бак, 45 минут полета при ценнике 130 тыс долларов, а не с Аграсов с 10 л и 12 минутами.
А мы сделали дрон - по ТТХ аналогичный почти что вертолету Ямаха
5 по виноградникам террасным https://yadi.sk/d/LTGjwzo3cNjGFg
еще веселее, обработка карта ниже . На террасы трактор не загонишь и самолетом не обработаешь. Цена обработки 1 га виноградника вручную очень высокая . Вот тут наш дрон и применим с хорошей окупаемостью

( дам ссылку на карту обработки виноградников ) https://yadi.sk/i/RvolDMGD63XhdA

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Вот за это плюсую!!! Как стабильность в горизонтальной плоскости с 9 метровой штангой? У вас жидкость, что самотеком? Если нет, то насос тоже энергию расходует, так что снижение массы жидкости при обработке не компенсирует расход энергии на насос.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexey Kott

Такой клип, будто не вертушку для распыления пестицидов презентуют, а как минимум крутую спортивную тачку.

А вообще выпад в сторону DJI без детального сравнения выглядит... как минимум нелепо (полезная нагрузка и время в воздухе не тянет на хоть сколь-нибудь полезное описание).

Ответить
Развернуть ветку
Николай Петров

Странная претензия, эпл, из своей презентацией сотиков, делает такое шоу, будто они смогли добиться массовости токамаков.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Игорь Вячеславович Белов
Автор

Все сравнения есть, главное у нас бак 30 л - у них 10 л , сейчас на выставке МАКС 2019 показали новый с 16 л баком . У нас время полета 40 минут, у них 12 минут. По моему все ясно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
John Doe

+ сделать с опытом DJI такой же дрон думаю можно без проблем. Вопрос только как к 90кг дрону отнесутся законодательства большинства стран. Коммерческий дрон должен строится с учетом этой переменной также.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Oleg Oleg

ничего плохого. это современные тенденции такие - воздействовать на эмоции

Ответить
Развернуть ветку
Давид Бериев

DJI в первую очередь известен качественным софтом.
Думаю если сравнить софт, как раз таки изделие авторов поста будет нервно курить в сторонке.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артеменко

Особенно баг с сливом жидкости при взлете, хотя это может быть и фича))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Вячеславович Белов
Автор

Это не так - все профессионалы летают на PIXHAWK-2 CUBE железе с двойным резервированием и мощным процессором и доработанных ardupilot

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Да, вы все врете, не может быть у нас такого ©

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Стратакастер

не пойму какие возможности у агродронов .. минимум 1000 га обработать , сколько раз его пускать нужно ?

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Так пусть сам запускается.
Сделал круг, прилетел на базу, зарядился, заполнил бак, и снова полетел.
Можно хоть круглосуточно.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Сергей Исаков

Годно

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

Странная подача на противопоставлении, почему бы просто не сказать что это хорошая вещь) Но раз уж так, надо нврн глянуть сколько составляющих этого дрона сделано в России — железки, платы — и скорее всего окажется, что российского там почти ничего нет) а то может ещё и DJI-евское что-то есть))) а то, что у производителя занимающегося узкой нишей дронов получилось что-то лучше, чем у массового ориентированного на другие рынки в основном — это, в принципе, не удивительно. Приятно, но не удивительно)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Ну так авторы и хотят сделать узкий с/х дрон.
Задачи "не использовать импортных деталей" у них нет - это не оборонка

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

Музыкальное сопровождение ужасное...

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Popov

А есть примерная цена, и по какой модели хотите продавать (агродрон или обработка полей за деньги)?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Вячеславович Белов
Автор

У нас сейчас контракт на забугор в стадии обсуждения - по 40 тыс долл штука

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Вячеславович Белов
Автор

У нас 1,5-2 млн р в зависимости от комплектации, потом цена будет снижаться, это с 2-мя комплектами АКБ и зарядниками . Agras-1 10 литров 12 минут стоит 1 млн р примерно без АКБ и зарядника быстрого. АКБ там стоит 55 тыс руб и зарядник на 2 АКБ - 65 тыс руб.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Вячеславович Белов
Автор

Обработка полей - лизинговая компания на их основе - в стадии обсуждения

Ответить
Развернуть ветку
Иван Толстокаров

Согласитесь, большие объемы полей, например, 20 тыс гектар, из них которые 10 тыс засеяны, неудобно обрабатывать таким устройством, а организации с меньшими объемами в основном фермерские хозяйства, которые вечно в кредитах - думаю не особо изъявят желание. Для больших объемов используют кукурузник, да и с ним огрехи возможны, из за ветра или ошибок маршрута.Также используют наземные колесные устройства с большим охватом. Технология конечно хорошая, но мое лично мнение что время еще не пришло для нее, т к себестоимость будет большой а производительность не большой.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Вячеславович Белов
Автор

кукурузников АН-2 сельхоз уже в РФ почти нет, а СЛА ( самолеты малой авиации ) обрабатывают более 90 процентов всех опрыскиваний. Трактор не пустишь в период, когда зерновые уже на полях - помнут. При полете АН-2 на 20-30 метрах расход жидкости на порядок больше чем с 5 метров . как у СЛА - за счет размера капли , иначе с 20 м капля до поля не долетит . Дрон идет еще в 2 раза ниже чем СЛА, и расход еще мин в 2 раза ниже. Расход 40 минут полета 6-10 га, в день до 100 га , может летать 15 раз в сутки в тч ночью. СЛА имеют бак 120-200 л, но расход в 2 раза больше. Те за один полет дрон Т-90 обработает с 30 л баком в 2-4 раза меньше поля. Однако он может летать больше времени. Так что так на так выйдет. Дрону не нужен пилот квалифицированный , оператора можно поставить недорогого и использовать на 2-3 дрона одного.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Рудоманов

а видео указано 30 минут, или бэд май инглиш?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Рудольфович

А зачем для распыления химозы над полями точность дрона? Это же поле. Для съёмки большой-пребольшой камерой может и пригодится. Или можно поднять оператора-карлика.

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Точность очень важна, для того что бы не было пропусков или перекрытия. +по высоте, причём дальномер (по высоте) на посева очень плохо работают

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Матвей Волков

Дроны сильно сокращают необходимое для распыления время. Налил ему в бак химикатов, и он летает разбрызгивает все это дело

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Lee

В сети есть ролики, где ребята дрон на 10 км запустили. Не знаю в чем ценность такого рекорда, но факт. Кто не верит погуглите- впечатляет.10 км в высоту..

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Зайдуллин

Красавцы!

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Правильнее было б назвать смерть шмелям

Ответить
Развернуть ветку
Боря Бро

Для приема душа в поле тоже должен зайти ))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Стратакастер

не пойму что ими брызгать ? например 1000 га они сколько времени будут обрабатывать 3 месяца ?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

Допустим 3. А 10 дронов сделают это за 1 неделю.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Мироненко

А насколько эффективнее дрон с двойными пропеллерами чем с одинарными? Я с физикой на вы, но есть ощущение, что прибавка к мощности от второго пропеллера будет процентов 15%.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Вячеславович Белов
Автор

При таком расположении винтов нижние винты дают тягу на 5-10 % ниже чем верхние

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Вячеславович Белов
Автор

Кукурузников АН-2 сельхоз уже в РФ почти нет, а СЛА ( самолеты малой авиации ) обрабатывают более 90 процентов всех опрыскиваний. Трактор не пустишь в период, когда зерновые уже на полях - помнут. При полете АН-2 на 20-30 метрах расход жидкости на порядок больше чем с 5 метров . как у СЛА - за счет размера капли , иначе с 20 м капля до поля не долетит . Дрон идет еще в 2 раза ниже чем СЛА, и расход еще мин в 2 раза ниже. Расход 40 минут полета 6-10 га, в день до 100 га , может летать 15 раз в сутки в тч ночью. СЛА имеют бак 120-200 л, но расход в 2 раза больше. Те за один полет дрон Т-90 обработает с 30 л баком в 2-4 раза меньше поля. Однако он может летать больше времени. Так что так на так выйдет. Дрону не нужен пилот квалифицированный , оператора можно поставить недорогого и использовать на 2-3 дрона одного.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Soskov

А что с вашими конвертопланами? Проект не пошел? Почему перешли на классические дроны?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Курлович

Зачетная музычка

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда