Google выпустила Android 10 для смартфонов Pixel Статьи редакции

Смартфоны других производителей получат обновление позднее в 2019 году.

Google выпустила первую стабильную версию операционной системы Android 10 для обычных пользователей. Пока она доступна только для смартфонов Google Pixel.

Компания пообещала, что на смартфонах других производителей Android 10 появится позднее в 2019 году. Точные сроки и конкретных партнёров в Google не назвали. В тестировании бета-версий Android 10 участвовали некоторые модели смартфонов Huawei, OnePlus, LG, Xiaomi и других производителей.

Часть функций, которые получила Android 10:

  • Тёмную тему, которую можно активировать как для отдельных приложений, так и для всей системы.
  • «Умный ответ» поддерживает различные действия с уведомлениями: например, ссылку система сразу предложит открыть в Chrome, видео — в YouTube, адрес — в приложении карт.
  • Обновлённую навигацию жестами: смахивание по экрану заменяет кнопку «Назад»; по умолчанию при смахивании вправо система удаляет уведомление, а при смахивании влево открывает дополнительное меню.
  • Live Caption — в реальном времени создаёт субтитры к видео и аудироликам (например, подкастам или аудиосообщениям) в любых приложениях.
  • Обновления безопасности и других ключевых компонентов ОС Android загружаются через Google Play. Так Google сможет быстрее распространять важные обновления, не дожидаясь, пока их загрузят производители устройств.
  • Контроль над тем, какие приложения и когда могут следить за местоположением. Например, пользователь может ограничить отслеживание для приложений только временем их активного использования. Система будет предупреждать, если какое-то приложение продолжает отслеживать местоположение после закрытия.
  • Focus Mode — позволяет временно отключить приложения, которые отвлекают пользователя от основной работы, — соцсети, мессенджеры, YouTube и прочее. Функция станет доступна позднее в 2019 году.
  • Встроенную функцию записи экрана.
  • Поддержку 5G и устройств с гибкими экранами.

Android 10 стала первой за десять лет версией, которая не получила название в честь десертов. Компания объяснила отказ от использования десертов в названиях сложностями в классификации новых версий для некоторых пользователей.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Мне всегда очень нравится читать умозаключения Александра:

какая разница, 6 или 9 андроид?
Чья проблема, что лончеры сторонние не юзают?
мне лично ни жесты, ни темная тема нафиг не нужны
смысл бежать за паровозом, если и так все работает? Не вижу абсолютно ни одной причины, чтобы заменить асус на 6 андроиде на что-то более новое

Расходимся, ребята, Саше все это не нужно. У него все и так работает. Не понятно зачем вообще Андроид развивают.

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда