{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

200 тысяч заказов после ролика на YouTube и 1 млн продаж за год: история производителя мини-компьютеров Raspberry Pi Статьи редакции

Как компания справилась с потоком клиентов, стала крупнейшим производителем компьютеров в Великобритании и помогла обучить программированию 300 тысяч детей по всему миру.

Запуск Raspberry Pi Foundation и её основная миссия

Благотворительная организация Raspberry Pi Foundation основана в 2009 году выпускником и бывшим преподавателем Кембриджа Эбеном Аптоном.

Аптон увлёкся программированием ещё в юношестве, затем занимался перепрограммированием компьютеров на предуниверситетской программе IBM, после чего поступил в Кембридж.

В университете Аптон изучал физику и инжиниринг, успел поработать в престижных компаниях вроде Broadcom, Intel и IBM, а в 2004 году стал директором исследовательского центра в области компьютерных наук Кембриджского университета.

Будучи преподавателем Кембриджа, Эбен Аптон заметил, что количество абитуриентов, поступающих на факультет информатики, стало существенно уменьшаться.

Чтобы привлечь внимание абитуриентов и изменить эту тенденцию, Эбен Аптон вместе с другими преподавателями Робом Мюллинсом, Джеком Лэнгом и Аланом Майкрофтом решили заняться созданием недорогого, но высокопроизводительного компьютера для преподавания компьютерных наук в средних школах. Вдохновил их на эту идею BBC Micro — мини-компьютер компании Acorn Computer, на котором Эбен Аптон учился программировать.

Команда хотела создать более компактную и дешёвую альтернативу BBC Micro, поэтому изначально компьютер назывался BBC Nano. Однако в 2008 году к команде примкнули создатель видеоигры Elite Дэвид Брэбен и технический директор Norcott Technologies Пит Ломас, в результате чего была образована Raspberry Pi Foundation.

Миссия благотворительной организации — сделать компьютерные и цифровые технологии доступными для всех людей в мире.

Название Raspberry Pi происходит от английского слова raspberry («малина») — как продолжение тренда среди компаний-производителей компьютеров, названных в честь фруктов: Apple, Acorns или Apricot. Приставка pi — отсылка к языку программирования Python.

Во время разработки первой версии Raspberry Pi команда Эбена Аптона руководствовалась тем, что стоимость устройства не должна превышать $25–35, при этом само устройство должно быть интерактивным и иметь высокую производительность, чтобы привлечь молодую аудиторию.

200 тысяч заказов с ролика на YouTube и проблемы с производством

В мае 2011 года на YouTube вышло видео, на котором сооснователь Дэвид Брэбен рассказывает корреспонденту по технологиям BBC Рори Селлану-Джонсу про мини-компьютер Raspberry Pi за $25. За несколько дней видео набрало около 600 тысяч просмотров и привлекло внимание к Raspberry Pi со стороны первых фанатов проекта.

На видео Дэвид Брэбен держал в руке не Raspberry Pi, а какое-то другое устройство. Сам мини-компьютер Raspberry Pi в то время ещё только разрабатывался, а команда искала способы минимизировать производственные затраты, чтобы при такой низкой цене продукт оставался рентабельным.

После видео в компанию поступило 200 тысяч заказов. Это в 200 раз превысило ожидания разработчиков — в первой партии они хотели выпустить всего 1000 мини-компьютеров. В особенности это усложнило работу с производителями: нужны были дополнительные инвестиции, чтобы создать столько устройств.

Координировать деятельность по разработке и производству Raspberry Pi поручили Питу Ломасу, у которого был опыт в области разработки электроники и контрактного производства в Norcott Technologies. «Благотворительная модель помогла нам договориться о цене компонентов, обычно недоступных для малого бизнеса», — объяснил Ломас.

Raspberry Pi оказался востребован у более широкой аудитории, нежели предполагалось. Компьютер стали использовать не только для образования — многие компании начали внедрять Raspberry Pi в производственных целях, что ещё больше стимулировало дальнейшее развитие продукта.

За первый день продали 100 тысяч мини-компьютеров, за первый год — около 1 млн.

Основное производство основатели сосредоточили в Китае, где контрактный производитель сделал первую партию в 20 тысяч мини-компьютеров. Но руководство фонда стремилось перенести производство в Великобританию, чтобы создавать новые рабочие места.

Спустя несколько недель после запуска им это удалось — компания Sony предложила производить мини-компьютеры по такой же стоимости на своей фабрике в Уэльсе.

Справиться с наплывом заказов от покупателей молодому фонду помогли две британские компании — Premier Farnell и RS Components, взявшие на себя роли дистрибьюторов, что помогло обеспечить масштабируемость.

У этих компаний к тому времени уже была выстроена глобальная сеть логистики, а также финансовый потенциал, так что основное производство было передано им в обмен на уплату роялти с каждого произведённого и проданного компьютера Raspberry Pi.

Следующая проблема, с которой столкнулась компания при запуске, — вопрос раскрытия технологий Raspberry Pi. С одной стороны, отсутствие прозрачности технологий Raspberry Pi препятствовало бы способности в полной мере использовать устройство.

С другой — раскрытие всей информации и публикация схем в свободном доступе могли бы привести к копированию технологий со стороны других производителей и созданию клонов.

В итоге Raspberry Pi Foundation опубликовала схемы, но без детального списка материалов и дизайна материнских плат. Схемы упрощали подключение других электронных устройств к Raspberry Pi, но в то же время их было недостаточно для создания точно такого же мини-компьютера.

Куда выделяет деньги благотворительный Raspberry Pi Foundation

В 2013 году компания разделилась на две части: Raspberry Pi Foundation и Raspberry Pi Trading. В то время как Фонд Raspberry Pi Foundation продолжил заниматься благотворительной и образовательной деятельностью, Raspberry Pi Trading взял на себя торговлю и инжиниринг.

Эбен Аптон стал генеральным директором сразу обоих подразделений, однако позднее руководство фондом передали бывшему президенту британской компании ARM Лансу Ховарту, который оставался главным исполнительным директором Raspberry Pi Foundation до начала 2015 года.

Основная часть средств, полученных с продаж Raspberry Pi Trading, используется для финансирования благотворительной деятельности фонда. Согласно годовому финансовому отчёту за 2014 год, фонд Raspberry Pi заработал 5,3 млн фунтов стерлингов с продаж мини-компьютеров, при этом пожертвовал на благотворительную деятельность около 1,8 млн фунтов. Финансирование пошло на поддержку проектов по изучению компьютерных технологий и STEM-дисциплин для детей.

В 2015 году Raspberry Pi Foundation объявил о слиянии с Code Club, а в 2017 с CoderDojo Foundation — благотворительными организациями по обучению детей программированию. Это позволило создать сеть волонтёрских клубов по программированию, которые благодаря своим конкурсам и мероприятиям привлекают миллионы молодых людей по всему миру к обучению навыкам работы на компьютере и цифровым технологиям.

Кроме самих учеников, Raspberry Pi Foundation удалось собрать сообщество учителей, волонтёров и родителей в более чем 20 тысячах клубах по программированию в разных странах и городах. Благодаря этому более 300 тысяч детей по всему обучились программированию по состоянию на 2018 год.

Также Raspberry Pi Foundation принимает участие в издательстве четырёх журналов:

  • MagPi — официального журнала Raspberry Pi.
  • Hello World — журнала про цифровые и компьютерные технологии. Публикуется с января 2017 года.
  • Wireframe — журнала про видеоигры и их разработку. Выпускается с ноября 2018 года.
  • Custom PC — британского журнала о компьютерных технологиях. Фонд принимает участие в выпуске журнала с февраля 2019 года.

С 2015 года управление Raspberry Pi Foundation перешло к попечительскому совету, который отвечает за стратегическое развитие компании, обеспечение эффективного использования ресурсов и привлечение финансирования. Глава попечительского совета — Герцог Йоркский Принц Эндрю, сын королевы Елизаветы II.

Модель, по которой разрабатывали мини-компьютер

Поскольку члены команды пришли из разных областей программирования и инжиниринга, итоговый продукт они представляли по-разному. Это стало причиной споров на стадии разработки. Они продолжались до тех пор, пока команда не выделила основные аспекты будущего мини-компьютера, от которых отталкивалась впоследствии. Среди них:

  • Форма: Raspberry Pi должен был быть размером с кредитную карту. Этот формфактор позволял использовать части конструктора Lego, чтобы составлять самодельные корпуса.
  • Обработка данных: 700 МГц процессор мини-компьютера решили дополнить чипом BC2835 для мобильных устройств от компании Broadcom, в которой работал Эбен Аптон. Это решение позволило сохранить низкую стоимость устройства и достичь вычислительной мощности, достаточной для запуска Linux, поддержки Python, Scratch и прочих программ.
  • Память: мини-компьютер оснастили 256 МБ оперативной памяти — этого объёма требовало программное обеспечение Linux.
  • Мультимедиа: так как основным требованием к компьютеру была его доступность для всех, а доступ к HDMI на то время был не во всех регионах, команда решила использовать графический блок GPU VideoCore IV, что обеспечило поддержку графики с высоким разрешением и небольшими мощностными затратами.
  • Возможности подключения: больше всего споров вызвал вопрос необходимости подключения Raspberry Pi к интернету — решение в итоге было принято в пользу интернета, что добавило к мини-компьютеру Ethernet-порт и позволило скачивать обновления версий через GitHub.

Устройства Raspberry Pi и их возможности

В 2012 году появилась первая версия одноплатного компьютера Raspberry Pi Model B, после неё — Raspberry Pi Model A. Они стоили $35 и $25 соответственно. Первый Raspberry Pi был оснащён одноядерным процессором ARM 11 с тактовой частотой 700 МГц и имел 512 МБ оперативной памяти.

Этого хватало, чтобы воспроизводить музыку, видео в формате Full HD и работать в интернете. При этом мини-компьютер расходовал мало электроэнергии и был размером со смартфон.

В 2015 году компания выпустила Raspberry Pi Zero — бюджетный мини-компьютер стоимостью всего в $5. Он был в два раза меньше выпущенных ранее Model B и Model A, однако не уступал им в производительности. Новый Raspberry Pi Zero был оснащён 512 МБ оперативной памяти и одноядерным процессором на 1 ГГц.

В том же году вышла следующая версия Raspberry Pi 2 Model B: с четырёхъядерным процессором ARMv7 Cortex-A7 с частотой в 900 МГц и 1 ГБ оперативной памяти. Цена осталась прежней — $35.

В феврале 2016 года вышло третье поколение Raspberry Pi 3 Model B. Помимо ещё более мощного 64-битного процессора на 1,2 ГГц, новая версия поддерживала Wi-Fi и Bluetooth, а также имела CSI-порт для подключения восьмимегапиксельной камеры от Raspberry Pi. Стоил мини-компьютер всё те же $35.

Всего за семь лет компания продала более 25 млн компьютеров. За это время она выпустила 11 версий Raspberry Pi, последняя вышла в июне 2019 года. Цена на неё варьируется от $35 до $55 в максимальной комплектации.

Raspberry Pi 4 Model B оснащена:

  • Четырёхъядерным процессором ARM Cortex-A72 с частотой 1,5 ГГц.
  • Четырьмя выходами USB и USB-C.
  • Двумя выходами microHDMI с поддержкой 4К-дисплеев (можно подключить сразу два дисплея).
  • 1, 2 или 4 ГБ оперативной памяти (зависит от комплектации).
  • Поддержкой Wi-Fi и Bluetooth, а также Ethernet-портом для подключения по локальной сети.

Компьютеры Raspberry Pi работают на собственной операционной системе Raspbian, которая базируется на Linux (но на них можно установить и Windows).

С помощью Raspberry Pi можно создать радиостанцию, робота-бармена.

Или дверной звонок с уведомлениями в Slack для офиса.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Кроко
Или дверной звонок с уведомлениями в Slack для офиса.
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Лев Щенин

Что мешает уважаемой редакции договориться с англичанами о правах на выпуск журнала MagPi — официального журнала Raspberry Pi на русском языке для пользователей этой безделушки из России?
А если уважаемая редакция напишет, что ей это неинтересно, я прямо здесь начну собирать партнёров:
Коллеги!
Кто хочет денег заработать почти без вложений?
Следите за руками:
1. Пишем письмо в Англию, мол, так и так - хотим продавать ваш журнал на русском языке. Давим на жалость - мол, в России тоже есть инвалиды-колясочники, которые хотят получить работу на дому.
2. Англичане, соответственно, отказать не могут - дают свой копирайт (право на использование своих текстов)
3. Набираем переводчиков (почти бесплатно), переводим архив журналов на русский язык
4. У меня в Москве есть пара знакомых владельцев типографий. Оба сидят без работы. На складах у них осталось несколько рулонов бумаги и пара вёдер с краской. Они сразу соглашаются отпечатать десяток тысяч журналов.
5. Развозим журналы по газетным киоскам, ещё лучше - по разным компьютерным клубам и тусовкам стартаперов.
6. Продаём всё за деньги
7. Профит !
Как вам идея?
Кто со мной?
Пишите в личку - будем франшизу продавать на право продажи нашего журнала про заморские чудеса в своём регионе.
Чур я Москву беру себе!

Ответить
Развернуть ветку
Hombre Fuerte

И журналы нынче так хорошо идут? ))

Ответить
Развернуть ветку
К М

1. я их бесплатно с сайта качаю, как и большинство  2. очень узкая ниша, никакие десятки тысяч журналов не купят 3. где вы забесплатно технических переводчиков найдете?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Десятский

Их таки скопировали неоднократно. А вообще идея об обучении с помощью таких устройств широко распространена среди школьников-дошкольников, но не среди начинающих разработчиков.

Я попытался сделать подобное:

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кузнецов

Почему бросили?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Десятский

Не совсем бросил, приостановил на долгий срок еще в 2018. Была маленькая конверсия с тестовой рекламы. К тому же были технические препятствия с armbian, которые решились не так давно.

Сейчас есть желание продолжать, так что, если подписались - ждите новостей на почту в течение месяца.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Пацаны вообще ребята

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gara Dash

На Ардуино линух встаёт,? Устройства для разных задач; ардуино код писать учит, основам алгоритмов, робототехнике и инженерии с ней связанной. 

Малинка просто микро компьютер, почти с полноценной, взрослой осью на борту. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gara Dash

Причём тут встаёт линукс или нет, дело не в линуксе. Я хотел сказать что это устройства для разных задач; вы и сами назвали одну из основных задач ардуино, это прототипирование, создание тестовых стендов, разработка кикстартовых проектов и т.п. 

А Малина для этих целей вообще не пригодна в прямом смысле, это просто микро-формфактор, а сам факт возможности установки среды разработки не делает её более подходящей для обучения. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

на Ардуино только С, сложновато для обучения детей

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Что-то я не понял из статьи, для чего нужен этот компьютер. Он все может делать, но ничего не делает лучше других. А все потому, что ему всегда можно найти более дешевую или более производительную замену. Рынок не любит такие вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович
А все потому, что ему всегда можно найти более дешевую или более производительную замену.

Основные фишки Raspberry Pi - это поддержка и коммьюнити. Если у пользователя возникла какая-то проблема, то практически наверняка она уже возникала у членов сообщества и за пару минут можно нагуглить ее решение. Достаточно лишь знать английский на минимальном уровне.

Аналоги от других производителей могут быть дешевле и/или производительнее, но не проще в освоении.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Малыгин

Это сейчас есть аналоги. А раньше была только малинка.

Ответить
Развернуть ветку
К М

что за более производительная замена микрокомпьютеру на Линукс за 35 баксов ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПРОГРАММИИРОВАНИЮ??? мне вот дико интересно

Ответить
Развернуть ветку
Влад Виолентий

чуваки сделали очень классный продукт, но не смогли развернуть производство и логистику. в результате чего rasperry pi zero за 5 долларов продается за 17, а pi 4 вместо 35 за 50

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович
чуваки сделали очень классный продукт, но не смогли развернуть производство и логистику

Насколько я понял (могу ошибаться, но в свое время сложилось именно такое видение ситуации), основной источник финансовых поступлений Raspberry Pi Foundation - правительственные гранты на образование. Поэтому все, что происходит за границами UK им до лампочки - они не на продажах микрокомпьютеров свои деньги зарабатывают.

Ответить
Развернуть ветку
К М

rasperry pi zero продается за 5, я лично с голландского онлайн стора заказывал. Доставка дороже вроде вышла

Ответить
Развернуть ветку
Влад Виолентий

достаточно странно просить ссылочку на голландский стор

тов. майор, это минипк, если что

Ответить
Развернуть ветку
К М

в каком смысле просить? вы что перед сном пили?

На тот момент из множества стран, в которых продавался zero доставка в Россию была у KIWI из Нидерландов. А цена везде была 5$

А стоп, 5 евро в странах Европы, 5 фунтов в Англии и 5 долл в США

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kanu

Предложения и спрос уже конкуренты, мыслят квантово

Ответить
Развернуть ветку
alex greb

Винда 10-ка летает?))

Ответить
Развернуть ветку
SL Potapenko

Основная миссия RPi - монетезировать не слишком успешный чипсет бродкома, созданный так понимаю для медиа-приставок.

А обучение детей программированию на embedded системе без клавиатуры и монитора выглядит, пмсм, несколько странно, если не сказать как идиотизм.

Ответить
Развернуть ветку
К М

почему без клавиатуры и монитора? их же подключают, но свои

Ответить
Развернуть ветку
SL Potapenko

наверное мне дети глупые попадались, но даже такая стремная поделка как ABC Pascal более kid-friendly чем RPi, при чем в разы.

Ответить
Развернуть ветку
К М

я про friendly не знаю, вы сказали, что он без клавиатуры и монитора

Ответить
Развернуть ветку
Артур М.

спасибо, автор!

репостнул в Телеграм канал про одноплатники @ARMLAB

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда