5G, 50-кратный зум и сканер отпечатков пальцев под экраном: каких технологий и функций конкурентов нет в iPhone Статьи редакции

Коротко о том, что ещё не реализовала Apple, но есть на флагманских Android-смартфонах.

Камера-перископ с 50-кратным зумом

В конце марта 2019 года Huawei представила флагманские смартфоны P30 и P30 Pro, в которых совместно с инженерами Leica реализовала систему камер, расположенных в формате перископа. Смартфоны умеют снимать с 5-кратным оптическим зумом, 10-кратным «гибридным» увеличением и 50-кратным цифровым зумом.

Похожее устройство с перископным телеобъективом показала Oppo — у смартфона OPPO Reno 10x zoom 5-кратный оптический зум и 60-кратный цифровой.

Система камер iPhone 11 Pro поддерживает 2-кратный оптический зум на приближение и удаление (Apple называет его 4-кратным, от максимального приближения на телефотокамере до максимального удаления на сверхширокоугольной.) и 10-кратный цифровой зум.

Сканер отпечатков пальцев в экране

Начиная с iPhone X вместо сканера отпечатков пальцев Touch ID Apple использует систему идентификации по лицу Face ID. Производители на Android задействуют обе системы, причем во флагманских устройствах сканер отпечатков пальцев встроен в экран.

Так, в Samsung Galaxy S10 и Xiaomi Mi 9 установлены ультразвуковые сканеры отпечатков, а в Huawei P30 и OnePlus 7 — оптические.

В апреле 2019 года издание CNBeta рассказало о сотрудничестве Apple и Qualcomm — компании работают над созданием подэкранного ультразвукового сканера отпечатков пальцев для новых iPhone, но когда может выйти такой смартфон пока неизвестно.

Поддержка стилуса

Одна из ключевых особенностей линейки Samsung Galaxy Note — поддержка стилуса S Pen, который подключается к смартфону по Bluetooth.

Помимо обычных функций работы стилуса (рисование, быстрые заметки, смена слайдов), с помощью S Pen можно дистанционно управлять смартфоном: поворот стилуса в руке переключает режимы камер, нажатие на встроенную кнопку делает снимок, а взмах регулирует громкость.

У Apple есть похожий стилус для iPad — Apple Pencil, но iPhone его не поддерживает.

Реверсивная беспроводная зарядка

Одно из основных нововведений в Android-смартфонах 2019 года — функция реверсивной беспроводной зарядки. Она позволяет использовать телефон в качестве беспроводного зарядного устройства для аксессуаров, например, часов и наушников. Такую зарядку поддерживают Huawei P30 Pro, Samsung Galaxy S10, Galaxy Fold, Galaxy Note 10, Asus Zenfone 6 и другие флагманы.

Источники Bloomberg заявляли, что в iPhone 11 также появится реверсивная зарядка, но официально Apple не подтвердила эту информацию. После презентации Apple инсайдер Сонни Диксон рассказал, что эта функция реализована в iPhone 11 на аппаратном уровне, но отключена программно.

5G

Летом 2019 года появились первые смартфоны с поддержкой сетей 5G — ими стали LG V50, Samsung S10 5G, ZTE Axon 10 Pro и Galaxy Note 10 5G. Также поддержка сетей нового поколения заявлена в Samsung Galaxy Fold, Huawei Mate X, Huawei Mate 20 X 5G, Xiaomi MIX 3 5G, Oppo Reno 5G и OnePlus 7 Pro 5G.

TechRadar

В июле 2019 года Apple купила бизнес Intel по производству модемов для смартфонов, но по условиям контракта ещё шесть лет будет закупать модемы Qualcomm, в том числе, с поддержкой 5G. В iPhone поддержка 5G-сетей появится не раньше 2020 года, заявляют источники Bloomberg.

USB-C

Большинство производителей Android-смартфонов используют разъём USB-C. Apple также поддерживает USB-C — компания использует разъём в MacBook, iPad, продает USB-C зарядные устройства для Apple Watch и других устройств, но в iPhone всё ещё сохраняется старый Lightning-разъём.

По мнению The Verge, Apple не отказывается от старого разъёма потому что контролирует его. Для продажи сертифицированных Lightning-аксессуаров производителям нужно участвовать в программе сертификации MFI и платить отчисления Apple за его использование.

Избавление от выреза на экране

Чтобы увеличить полезную площадь экрана смартфона Android-производители экспериментируют с различными форм-факторами. Например, в Samsung Galaxy S10 фронтальная камера встроена в экран, в Xiaomi Mi Mix 3 спрятана в слайдере, а в Huawei P30 Pro используется небольшой каплевидный вырез.

Doogee Mix 4

По информации аналитика Мин-Чи Куо и издания China Times, Apple полностью избавится от выреза в экране только в 2021 году, а в 2020 году представит только одну модель iPhone, в которой вместо выреза и Face ID появится подэкранный сканер отпечатков.

Складной экран

В 2019 году Samsung и Huawei планируют выпустить первые смартфоны с гибким дисплеем — Samsung Galaxy Fold и Huawei Mate X. Samsung начала сбор предзаказов на Galaxy Fold, но из-за обнаруженных проблем с защитной пленкой и щелями на сгибе пришлось отправить смартфон на доработку, а Huawei перенесла запуск Mate X на ноябрь 2019 года, чтобы удостовериться, что пользователи не столкнутся с проблемами.

Тем не менее, журналисты и блогеры отмечают, что складные смартфоны — это интересный концепт компактного телефона-планшета, который в будущем может получить большую популярность.

В мае 2019 года Apple утвердила патент на складное устройство, но нет информации о том, появится ли оно на самом деле.

Always on Display

Функция Always on Display позволяет без дополнительных энергозатрат отображать служебную информацию на выключенном экране смартфона — дату, время, уровень заряда батареи и уведомления. Её поддерживают флагманские смартфоны от Samsung, Huawei, а также все смартфоны Xiaomi с OLED-экраном.

В iPhone X, Xs, Xs Max, 11 Pro и 11 Pro Max установлены AMOLED-дисплеи, но официально Apple не поддерживает функцию Always on. Единственное устройство компании с неотключаемым экраном — Apple Watch Series 5.

Не полноэкранный входящий звонок

Сейчас любой входящий звонок на iOS полностью перекрывает работающее приложение, а чтобы его свернуть, нужно принять вызов. На Android входящий вызов может отображаться лишь на части экрана и его можно смахнуть.

Синхронизация с Windows

Одно из нововведений Windows 10 October 2018 Update — приложение Your Phone для синхронизации смартфона с Windows. Оно позволяет получать все уведомления со смартфона, отправлять сообщения, работать с контентом, а в случае Samsung Galaxy Note 10 — транслировать экран Android на Windows-устройства и полноценно работать с Android-приложениями. Также Microsoft планирует добавить функцию звонков через Windows-устройство.

В случае iOS на MacOS есть похожая функция «Непрерывность» — она позволяет принимать звонки, использовать общий буфер обмена и продолжать работу с приложением на macOS с того же места, где пользователь остановился на iOS и наоборот.

0
244 комментария
Написать комментарий...
Саша Марфицин

Вот будет поддержка смартфонов на уровне прошивок 4-5 лет, тогда и поговорим. И нормальное резервное копирование встроенными средствами системы без танцев с бубном.  

Ответить
Развернуть ветку
Илья ИзТартар
 Вот будет поддержка смартфонов на уровне прошивок 4-5 лет, тогда и поговорим.

Сейчас бы гаджетам жить больше 2 лет, когда технологии ежегодно меняются. С одной стороны это развитие софта, с другой стороны можно снижать ценник за физическую начинку, и второе вроде как лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Марфицин

Какие это технологии ежегодно меняются? Телефоны год от года не меняются почти. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья ИзТартар

"Почти".

Я написал во втором предложении, что не так.

Конечно можно говорить как ниже люди, которые айфон по 5 лет используют, в этот момент наверное ищущие в рюкзаке пауэрбанк или зарядку.

Софт не стоит на месте, и вынуждать разработчиков приложенй подстраиваться под всяких юзеров айфона 5 это чисто унизительно.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Марфицин

Софт не стоит на месте, и Айфоны эти софтовые обновления в виде новых версий iOS и приложений к ним с новыми API/SDK получают. Так а технологии-то какие?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"т наверное ищущие в рюкзаке пауэрбанк или зарядку" - замена баттареи на 3-4 летний iphone стоит в районе $20-25 сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

iPhone спокойно можно использовать и спустя 4-5 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

iPad 3 2012 года выпуска до сих пор в строю.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Podosenov

Шестой год хожу с 5S. Работает, вчера вот обновление свежее прилетело.

Ответить
Развернуть ветку
Luca Brasi

какое именно обновление?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AP

Вот вы шутки шутите, а, как ни странно, 5s действительно до сих пор обновляется. iOS 13 он уже не получит, да, но все обновления 12й он получает до сих пор.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Podosenov

Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Podosenov

iOS 12.4.1

Оно в конце августа вроде вышло, но я давно к вайфаю не подключался по определённым причинам.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Apple выпускает патчи безопастности даже для систем которые более не поддерживаются (летом были патчи для iOS 9/10/11). Но в случае с iPhone 5s - там и iOS 12 поддерживается.

Ответить
Развернуть ветку
AP

Почему бы и нет. Если говорить о любых флагманах/прошлогодних флагманах, то 3 года - это минимум, и в течение этого срока любой аппарат вполне сносно работает. 

Мой 5s живёт с 2014 года. Работает уже, конечно, медленно, но работает. И он ведь "принципиально" от тех же 8х айфонов по технологиям особо не отличается. Если бы не 16Гб встроенной памяти (уже даже просто на приложения не хватает места :/) и откровенно медленная работа, я бы ещё пару лет с радостью им пользовался.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Rybalova

В том то и дело, что технологии уже меняются мало (ну кроме может каких-то узко специальных фич) только производители Андройдов все еще живут в понимании что телефон надо менять раз в год (как в 2000х).

Ответить
Развернуть ветку
Илья ИзТартар
 только производители Андройдов все еще живут в понимании что телефон надо менять раз в год (как в 2000х).

"Кококо" А у Apple никто смартфоны не меняет каждый год?

Просто в России привыкли, что ты за старшим братом донашиваешь шмотки, типа зачем, как новая же. Ни трейндина нормального нет, ни контрактов, ... .

Ответить
Развернуть ветку
Irina Rybalova

Во всем мире переходят к осознанному потреблению, а Вы все еще комплексуете по поводу старшего брата и не последней модели телефона, смешно же.

Ответить
Развернуть ветку
Илья ИзТартар

Дак сознательное потребление не в том, чтобы пользоваться одной пластиковой бутылкой 10 лет, а в том, чтобы бутылку перерабатывали никак не вредивший качеству.

По мне будушее смартфонов не создавать агрегаты, которые живут по 10 лет, если уж говорим об экологии, то производство достаточно вредное, а переходить на переработку сматфонов, тем самым имея в кармане актуальные на время технологии.

Технологии не стоят на месте же. Пускай здесь есть люди которые ходят с айфоном <8 версии, и говорят, что у них всё как на флагмане, камон, сколько они защитных стёкол и чехлов уже поменяли?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Rybalova

Эту бутылку лучше не производить и в Парижском соглашении о климате сокращение производства пластика тоже есть. Переработка пластика во многом миф (пластик очень отличается по свойствам и его очень много разного, а бытовой мусор (куда кидают телефоны) худший вариант из всего ввиду неоднородности), Европа и США продает свой пластиковый мусор «на переработку» странам третьего мира, а также Китаю и нам (на 20 мил долларов завезли в этом году). Думаете его у нас весь перерабатывают?  хоронят и сжигают, загуглите, кстати, фото свалок орг техники в Китае, Африке и пр. А литиевые аккумуляторы переработать еще тяжелее, они очень ядовиты и их переработка не безопасна. Как-то так это на данный момент работает.

П.С. Я этот человек у меня iPhone 7 Plus) у новых моделей есть некоторые фичи которые мне бы пригодились, но не критичные. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Вот сейчас обидно было!

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham
Сейчас бы гаджетам жить больше 2 лет, когда технологии ежегодно меняются.

Так было лет семь назад. Сейчас же владельцы даже трехлетних самых ущербных моделей Сяоми или Хуавея ущемлены разве что в камере. Все остальное работает как и везде.

Ответить
Развернуть ветку
Илья ИзТартар

И прям совсем не лагает? Прям весь базовый софт летает как на флагманах?

Я вот смотрю на Sony XZ1 и на Pixel 3, и что-то вообще не сходится.

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham
И прям совсем не лагает? Прям весь базовый софт летает как на флагманах?

А чему там лагать? Графическая составляющая приложений в развитии остановилась давно, потребление оперативы тоже, так что даже во флагманы редко пихают больше 3-4 гигов. Все упирается только в скорость интернета, но и с этим все хорошо. Еще помню были проблемы у совсем уж бюджетных моделей на МТК, у которого GPS работал отвратительно, да в общем-то и все проблемы. У меня вот сейчас лежит Redmi 4, который я думал недавно поменять на что-то, но не нашел просто объективных причин.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Новый редми вот вышел. 

Причины менять этих стариков могут быть только 2 - камера и nfc. И обе причинв не сказать, что прям критически важные жля всех

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Камера да, а NFC нужен разве что в часах. Потому что что телефон приложить, что кардхолдер - один фиг из кармана вынимать.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Телефон всегда с собой, а карта нет. А у кого много карт, так вообще без NFC не жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Уже давно хожу без физических карт. Зачем лишний груз когда все в телефоне давно уже. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Вот как раз сейчас телефоны долго живут. Если в 11-12 годах с каждым новым смартыоном ты чувствовал как они становятся лучше. Ты уже не мог вернуться на устаревшее говно. Сейчас же до сих пор продается старый бюджетник redmi note 4x. И цена на него упала не сильно. И работает он плавно и выдает все то, что выдавал 3 года назад.

Ответить
Развернуть ветку
241 комментарий
Раскрывать всегда