5G, 50-кратный зум и сканер отпечатков пальцев под экраном: каких технологий и функций конкурентов нет в iPhone Статьи редакции

Коротко о том, что ещё не реализовала Apple, но есть на флагманских Android-смартфонах.

Камера-перископ с 50-кратным зумом

В конце марта 2019 года Huawei представила флагманские смартфоны P30 и P30 Pro, в которых совместно с инженерами Leica реализовала систему камер, расположенных в формате перископа. Смартфоны умеют снимать с 5-кратным оптическим зумом, 10-кратным «гибридным» увеличением и 50-кратным цифровым зумом.

Похожее устройство с перископным телеобъективом показала Oppo — у смартфона OPPO Reno 10x zoom 5-кратный оптический зум и 60-кратный цифровой.

Система камер iPhone 11 Pro поддерживает 2-кратный оптический зум на приближение и удаление (Apple называет его 4-кратным, от максимального приближения на телефотокамере до максимального удаления на сверхширокоугольной.) и 10-кратный цифровой зум.

Сканер отпечатков пальцев в экране

Начиная с iPhone X вместо сканера отпечатков пальцев Touch ID Apple использует систему идентификации по лицу Face ID. Производители на Android задействуют обе системы, причем во флагманских устройствах сканер отпечатков пальцев встроен в экран.

Так, в Samsung Galaxy S10 и Xiaomi Mi 9 установлены ультразвуковые сканеры отпечатков, а в Huawei P30 и OnePlus 7 — оптические.

В апреле 2019 года издание CNBeta рассказало о сотрудничестве Apple и Qualcomm — компании работают над созданием подэкранного ультразвукового сканера отпечатков пальцев для новых iPhone, но когда может выйти такой смартфон пока неизвестно.

Поддержка стилуса

Одна из ключевых особенностей линейки Samsung Galaxy Note — поддержка стилуса S Pen, который подключается к смартфону по Bluetooth.

Помимо обычных функций работы стилуса (рисование, быстрые заметки, смена слайдов), с помощью S Pen можно дистанционно управлять смартфоном: поворот стилуса в руке переключает режимы камер, нажатие на встроенную кнопку делает снимок, а взмах регулирует громкость.

У Apple есть похожий стилус для iPad — Apple Pencil, но iPhone его не поддерживает.

Реверсивная беспроводная зарядка

Одно из основных нововведений в Android-смартфонах 2019 года — функция реверсивной беспроводной зарядки. Она позволяет использовать телефон в качестве беспроводного зарядного устройства для аксессуаров, например, часов и наушников. Такую зарядку поддерживают Huawei P30 Pro, Samsung Galaxy S10, Galaxy Fold, Galaxy Note 10, Asus Zenfone 6 и другие флагманы.

Источники Bloomberg заявляли, что в iPhone 11 также появится реверсивная зарядка, но официально Apple не подтвердила эту информацию. После презентации Apple инсайдер Сонни Диксон рассказал, что эта функция реализована в iPhone 11 на аппаратном уровне, но отключена программно.

5G

Летом 2019 года появились первые смартфоны с поддержкой сетей 5G — ими стали LG V50, Samsung S10 5G, ZTE Axon 10 Pro и Galaxy Note 10 5G. Также поддержка сетей нового поколения заявлена в Samsung Galaxy Fold, Huawei Mate X, Huawei Mate 20 X 5G, Xiaomi MIX 3 5G, Oppo Reno 5G и OnePlus 7 Pro 5G.

TechRadar

В июле 2019 года Apple купила бизнес Intel по производству модемов для смартфонов, но по условиям контракта ещё шесть лет будет закупать модемы Qualcomm, в том числе, с поддержкой 5G. В iPhone поддержка 5G-сетей появится не раньше 2020 года, заявляют источники Bloomberg.

USB-C

Большинство производителей Android-смартфонов используют разъём USB-C. Apple также поддерживает USB-C — компания использует разъём в MacBook, iPad, продает USB-C зарядные устройства для Apple Watch и других устройств, но в iPhone всё ещё сохраняется старый Lightning-разъём.

По мнению The Verge, Apple не отказывается от старого разъёма потому что контролирует его. Для продажи сертифицированных Lightning-аксессуаров производителям нужно участвовать в программе сертификации MFI и платить отчисления Apple за его использование.

Избавление от выреза на экране

Чтобы увеличить полезную площадь экрана смартфона Android-производители экспериментируют с различными форм-факторами. Например, в Samsung Galaxy S10 фронтальная камера встроена в экран, в Xiaomi Mi Mix 3 спрятана в слайдере, а в Huawei P30 Pro используется небольшой каплевидный вырез.

Doogee Mix 4

По информации аналитика Мин-Чи Куо и издания China Times, Apple полностью избавится от выреза в экране только в 2021 году, а в 2020 году представит только одну модель iPhone, в которой вместо выреза и Face ID появится подэкранный сканер отпечатков.

Складной экран

В 2019 году Samsung и Huawei планируют выпустить первые смартфоны с гибким дисплеем — Samsung Galaxy Fold и Huawei Mate X. Samsung начала сбор предзаказов на Galaxy Fold, но из-за обнаруженных проблем с защитной пленкой и щелями на сгибе пришлось отправить смартфон на доработку, а Huawei перенесла запуск Mate X на ноябрь 2019 года, чтобы удостовериться, что пользователи не столкнутся с проблемами.

Тем не менее, журналисты и блогеры отмечают, что складные смартфоны — это интересный концепт компактного телефона-планшета, который в будущем может получить большую популярность.

В мае 2019 года Apple утвердила патент на складное устройство, но нет информации о том, появится ли оно на самом деле.

Always on Display

Функция Always on Display позволяет без дополнительных энергозатрат отображать служебную информацию на выключенном экране смартфона — дату, время, уровень заряда батареи и уведомления. Её поддерживают флагманские смартфоны от Samsung, Huawei, а также все смартфоны Xiaomi с OLED-экраном.

В iPhone X, Xs, Xs Max, 11 Pro и 11 Pro Max установлены AMOLED-дисплеи, но официально Apple не поддерживает функцию Always on. Единственное устройство компании с неотключаемым экраном — Apple Watch Series 5.

Не полноэкранный входящий звонок

Сейчас любой входящий звонок на iOS полностью перекрывает работающее приложение, а чтобы его свернуть, нужно принять вызов. На Android входящий вызов может отображаться лишь на части экрана и его можно смахнуть.

Синхронизация с Windows

Одно из нововведений Windows 10 October 2018 Update — приложение Your Phone для синхронизации смартфона с Windows. Оно позволяет получать все уведомления со смартфона, отправлять сообщения, работать с контентом, а в случае Samsung Galaxy Note 10 — транслировать экран Android на Windows-устройства и полноценно работать с Android-приложениями. Также Microsoft планирует добавить функцию звонков через Windows-устройство.

В случае iOS на MacOS есть похожая функция «Непрерывность» — она позволяет принимать звонки, использовать общий буфер обмена и продолжать работу с приложением на macOS с того же места, где пользователь остановился на iOS и наоборот.

0
244 комментария
Написать комментарий...
Beerman

***здесь будет срач***

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Шабанов

О чем сраться то?)) Айфон технологически уже давно отстал от конкурентов. Нечего тут обсуждать. Если когда-то их продажи упадут, мб тогда очнуться и будет какое-то движение. А сейчас Apple это ленивый кот, который позволяет простым смертным погладить его уникальную и стильную шерсть, да она уже не так уникальна и есть куча других кисок, но привычка дело большое. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Суворов

да, кстати. одно время афоны были в топе по камерам. а теперь...

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Ну так то когда то айфоны были вообще в топе. Имено с айфона началась эра современных смартфонов. Помню тогда с пацанами сидели, смотрели видео с айфона, а потом я купил себе ноклу н97 - флагман, сука, который дороже айфона обошелся, но так и не вдуплил, что я делаю не так и почему он не так плавно и быстро работает. И так было со всеми смартами того времени.

Ответить
Развернуть ветку
241 комментарий
Раскрывать всегда