Huawei представила свой первый смартфон без сервисов Google Статьи редакции

Mate 30 и Mate 30 Pro работают на открытой версии Android в оболочке EMUI 10. Вместо Google Play в них магазин приложений от Huawei.

Китайская Huawei представила линейку смартфонов Mate 30 с поддержкой связи пятого поколения, но без предустановленных сервисов Google. Презентация прошла 19 сентября в Германии.

Смартфоны Mate 30 и Mate 30 Pro работают на открытой версии Android с оболочкой EMUI 10. Устройства не получили сервисы Google, включая магазин приложений Play Market, поиск Google, видеосервис YouTube и так далее. Вместо этого Huawei предложила пользователям собственный магазин приложений.

Huawei не может выпускать смартфоны на лицензированном Android с сервисами Google из-за того, что власти США включили Huawei в чёрный список и запретили американским компаниям продавать ей свои услуги и технологии. На презентации представители не стали говорить о санкциях США и невозможности использовать сервисы Google.

Оба устройства получили экран диагональю около 6,6 дюйма с разрешением FullHD+. Смартфоны работают на собственном процессоре Huawei — Kirin 990 с модулем 5G. На презентации Huawei сравнивала новые смартфоны с iPhone 11 Pro Max, который Apple представила в начале сентября.

Края дисплея Mate 30 Pro заходят на боковые грани. Из-за этого компания перенесла кнопку питания ближе к задней панели, а от кнопок регулирования отказалась, заменив их на сенсорные грани. Пользователи смогут регулировать громкость, проводя пальцем по экрану — функция работает с обеих сторон экрана. У Mate 30 экран полностью плоский.

Mate 30 Pro получил аккумулятор ёмкостью 4500 мА·ч, Mate 30 — 4200 мА·ч. В дополнение к проводной зарядке мощностью 40 Вт Huawei представила беспроводную зарядку мощностью 27 Вт, в компании назвали её самой быстрой в мире.

Новые смартфоны получили поддержку режима Always-on Display: даже в заблокированном состоянии экран всегда показывает пользователю дату, время, заряд аккумулятора и пропущенные звонки.

«Чёлка» смартфонов оснащена 3D-сканером лиц с датчиком распознавания лиц и позволяет скрывать уведомления, если в экран смотрит кто-то ещё, кроме владельца устройства.

Huawei's new "AI Private View" feature looks like it's designed to hide messages from your partner 🤔

Оба смартфона выйдут в шести цветах, два варианта получили заднюю крышку из искусственной кожи — оранжевого и зелёного цветов. Кроме этого, выйдет Mate 30 RS с дизайном от Porsche, выполненный из натуральной кожи.

Huawei сделала упор на качестве съёмки фото и видео и вновь пригласила к разработке камер компанию Leica. Mate 30 получил камеру на 40 Мп, широкоугольную на 16 Мп и телеобъектив на 8 Мп.

Mate 30 Pro получил модуль на четыре камеры: две на 40 Мп, одна из них в том числе предназначена специально для съёмки видео и поддерживает съёмку в разрешении 4K, а также слоумо-съёмку частотой 7680 кадров в секунду, что позволяет замедлить видео в 256 раз.

Третья камера с телеобъективом на 8 Мп, четвёртая — это сенсор глубины, который измеряет расстояние до объекта и помогает размывать фон при портретной съёмке.

Сроки начала продаж и стоимость смартфонов в Huawei пока не объявили.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Браиловский

Видимо, теперь гуглу останется либо закрывать OS, что уже мало чем поможет, либо довольствоваться уделом вендора для мобильного ширпотреба. Хуавею они больше не нужны

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

Или довольствоваться нормальными производителями, типа Самсунга.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Гришенков

ИМХО, хуавей попизже самсунга будет

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Чем? Я Хуавеи не тискал, а вот у Самсунгов интерфейс просто бомба. Да и сам аппарат неплох оказался. Тонкий пипец

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Ну вот я могу сказать, что интерфейс у самсунгов - дно, которое подтормаживает даже на супир-пупир флагманах, типо S8 Plus. Но по большому счету - это все вкусовщина. У Huawei сейчас отличные аппараты

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Ну не знаю. Я тискал бюджетку А50 и никаких тормозов не заметил🙄
А то, что у Хуавей неплохие аппараты я и не спорю. Но видел их интерфейс и приуныл

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Разломов

A50 бомба!

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда