{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Microsoft анонсировала Windows 10X для устройств с двойным экраном: зачем они нужны и что особенного в новой ОС Статьи редакции

Пока новинки находятся в разработке и не выйдут до осени 2020 года. Компания надеется, что сочетание записной книжки, ноутбука и планшета станет новым классом устройств, который «заполнит пробелы в пользовательском опыте».

2 октября 2019 года Microsoft представила новые устройства линейки Surface. Одно из них — концепт Surface Neo, работающий на Windows 10X, специальной версии операционной системы для устройств с гибким или двумя экранами.

У Surface Neo два отдельных 9-дюймовых дисплея на шарнире, которые раскладываются в 13-дюймовую рабочую область. Закрытое устройство похоже на большой ежедневник Moleskine.

Surface Neo

Зачем нужны устройства с двумя экранами

«Новые устройства с двумя экранами могут помочь клиентам заполнить разрыв между потреблением и производительностью. Они выходят за рамки обычного планшета или ноутбука, потому что поддерживают новые интересные режимы работы», — заявляет руководитель Windows-подразделения Джо Белфиоре.

Microsoft считает, что устройства с двумя экранами позволят быстрее работать на ходу, выполнять больше задач, чем на обычном ноутбуке, и при этом останутся мобильными. Компания приводит пять примеров использования Surface Neo и других подобных устройств.

Ведение заметок

В этом режиме по сторонам запускается одно полноэкранное приложение: на первом, к примеру, — браузер с видеоплеером, на втором — приложение для создания заметок. Для ввода используется стилус, экранная или физическая клавиатура.

Мобильная презентация

На внешней стороне устройства проигрываются слайды PowerPoint, а на внутренней отображаются заметки и панель управления презентацией.

Портативное устройство «всё в одном»

Устройство переводится в книжный режим, устанавливается на подставку, к нему подключается клавиатура. Получается рабочая станция с двумя мониторами.

Чтение

В этом режиме устройство становится книгой, которую можно держать одной или двумя руками и где можно делать заметки стилусом.

Ноутбук

Верхний экран здесь выполняет роль основного дисплея, а на нижнем либо выводится экранная клавиатура, либо к нему подключается аппаратная.

При подключении клавиатуры остальная часть второго экрана превращается в тачпад для дополнительных действий WonderBar, похожий на Touch Bar в MacBook Pro.

Главное о Windows 10X

Производители экспериментировали с различными концептами устройств ещё во время Windows 8, но они напоминали «чудовищных Франкенштейнов из доработок ПО и железа», отмечает The Verge.

Чтобы избежать подобных проблем, Microsoft определила основные задачи, которые должен решать новый формат устройств, и разрабатывала Windows 10X в тесном сотрудничестве с командой Surface.

Модульная ОС с поддержкой старых приложений

В основе Windows 10X лежит OneCore, универсальная модульная версия операционной системы на базе Windows 10. OneCore позволяет отключать в Windows 10 «ненужные» модули и адаптировать её под различные типы устройств. На её основе работают HoloLens 2, Surface Hub 2X, Xbox One.

На Windows 10 будут работать любые приложения: настольные Win32, UWP из Windows Store и PWA (гибрид сайта и приложения). Это одно из ключевых отличий от Windows RT и Windows 10 S, которые критиковали из-за отсутствия поддержки классических приложений.

Поддержка Win32 должна помочь Microsoft компенсировать небольшое количество приложений, оптимизированных под два экрана.

Если пользователю будет необходимо установить «устаревшее» Win32-приложение, Windows 10X временно активирует необходимые для этого компоненты и запускает его в контейнере — безопасной «песочнице», которая не влияет на другие приложения или элементы системы.

Когда приложение закрывается, Win32-компоненты уходят в спящий режим, чтобы экономить заряд батареи и не снижать производительность системы.

Windows 10X станет первой «современной операционной системой» от Microsoft, о которой представители компании заявляли в мае 2019 года.

Оптимизация для устройств с гибкими дисплеями или двумя экранами

Интерфейс системы изменён для нового формата устройств. В новом меню «Пуск» больше нет «живых плиток»: их заменили на список приложений, документов и файлов, которые можно закреплять для быстрого доступа. Новый «Пуск», будет лучше отражать действия пользователя на устройстве, отмечают в компании.

Приложения запускаются на той стороне устройства, где были вызваны, а не растягиваются на оба экрана. Окна можно перетаскивать между экранами или растянуть, поместив на середину устройства. При этом приложение оптимизируется под форм-фактор устройства и его ориентацию.

Ещё одна особенность Windows 10X — оптимизация экрана при работе с физической клавиатурой. В зависимости от того, на какую часть пользователь положит клавиатуру, система отобразит сенсорную область ввода WonderBar.

Также Microsoft планирует добавить поддержку в WonderBar стилуса и приложений-партнёров вроде Netflix и Spotify.

Дата выхода Surface Neo и Windows 10X

Windows 10X и Surface Neo ещё находятся в стадии разработки и не выйдут до осени 2020 года. Компания планирует потратить этот год как на доработку проектов, так и на помощь партнёрам. HP, Dell, Asus и Lenovo также намерены выпустить свои устройства на Windows 10X.

Больше о Windows 10X Microsoft расскажет на конференции Build 19 мая 2020 года.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Olga Shvets

То есть win32-приложения на этом устройстве запустить можно, но под управление пальцами они всё равно не адаптированы - для win32-приложений проще брать ноут. А UWP-приложения никто не пишет, потому что их и раньше никто не писал, а со смертью Windows Phone это потеряло всякий смысл, до такой степени что одна из ключевых внутренних команд Microsoft дропнула поддержку UWP: https://support.office.com/en-us/article/what-s-the-difference-between-onenote-and-onenote-2016-a624e692-b78b-4c09-b07f-46181958118f

Получается устройство сугубо под экосистему Microsoft и софт, который они сами портируют (потому что никто больше этим заниматься не будет). Отличная идея, ведь с WinRT и Windows Phone это сработало /s

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets
Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Я думаю им нужно поскорее Xamarin допилить до нормального кроссплатформенного десктоп движка и разрешить публиковать эти приложения в сторе. Тогда будет какой-то смысл и конкуренция электрону.
И пустить в стор Flutter приложения - тоже перспективный движок на мой взгляд. Чем дальше тем больше UI у всех становится одинаковый и нативные контролы и вид уже не так важны - простеньких стилей более чем достаточно.
А они зачем-то с этими костылями в виде win32 bridge носились. UWP имел бы смысл, если бы был кроссплатформенный. Хотя бы даже в Windows 7 их можно было запускать, у которого до сих пор около 30%.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бабенков

Как же убого выглядит этот карточный домик

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Morkovkin

Неудобно же. У макбука есть тачбар. А толку? Мало им кто пользуется. Только в редких приложениях. И то, без него можно спокойно обойтись.

А эта страшная конструкция и подавно не понадобиться. Люди не привыкли смотреть и работать в разных плоскостях экрана.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Можно было бы тачпад им заменить, но они зачем-то сделали огромный тачбар...

Ответить
Развернуть ветку
Gor Sam

Если вы не знаете как это можно использовать то не надо говорить за остальных. В MS работают не глупые люди вроде, прежде чем выпускать что то они изучили потребности рынка.

Ответить
Развернуть ветку
PURGE PROD

ну наконец то

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

От прекрасных плиток возвращаются к убогим значкам. Печально.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Это так убого и печально, даже жалко их.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда