Глава HTC назвал инвестиции в VR причиной неудач на рынке смартфонов Статьи редакции

Компания планирует развиваться на рынке премиальных устройств.

Генеральный директор тайваньской HTC Ив Майтрес заявил, что компания потерпела неудачу на рынке смартфонов из-за того, что сделала ставку на инновации в виртуальной реальности. Об этом глава компании сообщил на конференции TechCrunch.

По словам Майтреса, HTC отстала в модернизации аппаратной части устройств. При этом он отметил достижения своих конкурентов: «Такие компании, как Apple, Samsung и Huawei проделали невероятную работу, вкладывая средства в свое оборудование. Мы этого не сделали, потому что мы инвестировали в инновации в виртуальной реальности. Я думаю, что мы сделали неправильный выбор в то время».

HTC видит точку роста в развитии мобильной связи пятого поколения, а также технологий дополненной реальности. Кроме того, Майтрес заявил, что теперь производитель в большей степени будет ориентироваться на «страны с более высоким ВВП».

Ив Майтрес занял должность гендиректора компании 17 сентября 2019 года, проработав около 10 лет во французском телекоммуникационном гиганте Orange. Ранее этот пост занимала Шер Ванг. В 2011 году эксперты оценивали долю HTC на рынке смартфонов в 11%, однако к середине 2019 года компания пять кварталов подряд терпела убытки. В июле 2018 года компания уволила около 25% работников.

#htc #новость

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Широбоков

Кто бы мог подумать,  что VR провалится... Думал большим кампаниям свойственно видеть экономические пузыри, хотя этот даже надуться толком не смог. Как делают эпл, они изобретают и патентуют, а делать прототип на продажу совсем не обязательно, денег экономится масса. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Кто бы мог подумать, что VR провалится

Почему провалится, рынок как рос так и растет.
В этом году рынок VR на 30% вырос от прошлого года.
HTC наверное надеялись на взрывной рост, его понятно что не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин

ΗΤC просто не смогли конкурировать с Facebook. Oculus продает шлемы по себестоимости и зарабатывает на продаже игр, тогда как ΗΤC зарабатывает на продаже именно шлемов (при этом ценники на шлемы у ΗΤC намного выше чем у Oculus). У ΗΤC тоже есть свой магазин с играми, но там игры никто не покупает, все покупают в Стиме. В общем вся реальная прибыль от VR-индустрии оседает в карманах у Цукерберга и Ньюэлла, а ΗΤC сосет лапу)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

То что со стратегией у HTC дела обстоят не комильфо заметно давно. Они начинали как лидер с Android смартфонами. Но быстро утратили этот статус благодаря собственным ошибкам. И продолжили косячить...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Ребята, вы же сначала слили рынок смартфонов, а уже потом занялись VR, да еще хвастались успехами в этом направлении. Обычно причина идет перед следствием, а не наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
инвестировали в инновации в виртуальной реальности

Отличная идея забить на настоящее и готовиться к светлому будущего, до которого вы не дожили. Ссылки на топовых гигантов, конечно, оправдывают, вот только у них все нормально и с продажами, и с долей рынка, и с сообществом, и с поддержкой. А вы, *****, все просрали. Зато у вас можно ни разу не эксклюзивный шлем за полтинник купить.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Глава HTC либо не в курсе истори, либо звиздит. Проблемы у HTC с телефонами начались за несколько лет раньше до первых продаж VR-устройства HTC Vive. Несмотря на то, что HTC лидировали по Windows Mobile и делали первые Android-телефоны(Hero был весьма популярен), они стали постепенно сдуваться и отдали рынок без особых усилий Самсунгу и прочим.

Непонятно, почему они выбрали шлемы VR в качестве возможности возглавить тренд, ведь любому было понятны недостатки технологии и то, что рынку нужно что-то иное, чтобы продавать массово.

Ответить
Развернуть ветку
Francis R. Wilkeу

в первые годы HTC Vive был среди лидеров VR рынка, но сам рынок очень маленький

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

HTC Vive - топовая VR гарнитура

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Syzygy

Каким образом инвестиции в VR отменили необходимость обновлять модельный ряд и выпускать более производительные модели?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Денег хватало не на всё

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zenkovich

"Так, мы поняли что виртуальная реальность не взлетела... Окей, сконцентрируемся на дополненной реальности!". Какая реальность следующая будет? Хоспади, ну неужели там умным чувакам не понятно что с этим всем нихера толкового не сделаешь..

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Широбоков

Ну а что. Якобы перспективная технология, повышенное финансирование, зарплата жирная, чего бы не поработать?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Алёшин

Скажи это Microsoft, которые с hololens внедряются в богатейшие государственные сегменты рынка

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Шатаев

Так вот кто виноват!

Ответить
Развернуть ветку
Sakeshi Titano

Шер Ванг- она, а не он.

Ответить
Развернуть ветку
Лиана Липанова
Автор

Спасибо, что заметили! Поправили.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Gripak

Всегда считал, что у VR нет будущего, по крайней мере в текущем виде.
Странно, что гиганты не думают о маркетинге и делают ставку на такие спорные технологии - 360 видео туда же.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Кирилл Фомин

Москва не сразу строилась. По статистике Стима, в 2016 году VR-шлем был лишь у каждого 1000-го пользователя, а сейчас, в 2019 году, VR-шлем есть уже у каждого 100-го пользователя Стима. Но, думаю настоящий бум мы увидим лишь с приходом нового поколения консолей, которые уже нормально потянут VR.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
GREAKLY

На мой взгляд, основная проблема НТС в том, что, являясь В-брендом, они пытаются продать свою продукцию по цене А-брендов. Другими словами, будучи Хуавеем/Сяоми они хотят денег как Аппл/Самсунг. А потом удивляются, откуда убытки. И, судя по тексту, так до сих пор этого и не понимают.

Ответить
Развернуть ветку
designer fake

Таки хтц всегда качественнее самсунга был и топом среди андроидов в лучшие времена. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
57 комментариев
Раскрывать всегда