Глава HTC назвал инвестиции в VR причиной неудач на рынке смартфонов Статьи редакции

Компания планирует развиваться на рынке премиальных устройств.

Генеральный директор тайваньской HTC Ив Майтрес заявил, что компания потерпела неудачу на рынке смартфонов из-за того, что сделала ставку на инновации в виртуальной реальности. Об этом глава компании сообщил на конференции TechCrunch.

По словам Майтреса, HTC отстала в модернизации аппаратной части устройств. При этом он отметил достижения своих конкурентов: «Такие компании, как Apple, Samsung и Huawei проделали невероятную работу, вкладывая средства в свое оборудование. Мы этого не сделали, потому что мы инвестировали в инновации в виртуальной реальности. Я думаю, что мы сделали неправильный выбор в то время».

HTC видит точку роста в развитии мобильной связи пятого поколения, а также технологий дополненной реальности. Кроме того, Майтрес заявил, что теперь производитель в большей степени будет ориентироваться на «страны с более высоким ВВП».

Ив Майтрес занял должность гендиректора компании 17 сентября 2019 года, проработав около 10 лет во французском телекоммуникационном гиганте Orange. Ранее этот пост занимала Шер Ванг. В 2011 году эксперты оценивали долю HTC на рынке смартфонов в 11%, однако к середине 2019 года компания пять кварталов подряд терпела убытки. В июле 2018 года компания уволила около 25% работников.

#htc #новость

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Широбоков

Кто бы мог подумать,  что VR провалится... Думал большим кампаниям свойственно видеть экономические пузыри, хотя этот даже надуться толком не смог. Как делают эпл, они изобретают и патентуют, а делать прототип на продажу совсем не обязательно, денег экономится масса. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин

ΗΤC просто не смогли конкурировать с Facebook. Oculus продает шлемы по себестоимости и зарабатывает на продаже игр, тогда как ΗΤC зарабатывает на продаже именно шлемов (при этом ценники на шлемы у ΗΤC намного выше чем у Oculus). У ΗΤC тоже есть свой магазин с играми, но там игры никто не покупает, все покупают в Стиме. В общем вся реальная прибыль от VR-индустрии оседает в карманах у Цукерберга и Ньюэлла, а ΗΤC сосет лапу)

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда