Google закрыла VR-проект Daydream после трёх лет работы Статьи редакции

Компания сняла с продажи гарнитуру и остановила развитие платформы с приложениями, но пообещала сохранить поддержку для существующих пользователей.

Google прекратила продажи гарнитуры виртуальной реальности Daydream View и развитие VR-платформы Daydream. Об этом пишет VentureBeat со ссылкой на представителя компании.

Платформа и магазин Daydream продолжат работать, компания также обещает сохранить поддержку существующих пользователей. Но в новых смартфонах Pixel и других устройствах на Android не будет поддержки Daydream.

Мы видели большой потенциал в смартфоне с поддержкой VR, возможность где угодно получить захватывающий опыт. Но вскоре мы заметили некоторые ограничения, не позволяющие сделать долгосрочный жизнеспособный проект.

В частности, серьёзной проблемой была необходимость поместить смартфон в гарнитуру — пользователи теряли доступ к приложениям, которыми пользуются в течение дня.

Мы не получили того широкого признания со стороны потребителей или разработчиков, на которое рассчитывали. Со временем мы видели снижение использования гарнитуры Daydream View.

Итак, мы больше не продаём Daydream View и отказались от поддержки Daydream на Pixel 4. Но приложение и магазин останутся доступными для существующих пользователей.

пресс-служба Google

Google запустила Daydream и выпустила VR-гарнитуру в 2016 году. Потребители могли пользоваться приложениями и играть в виртуальной реальности, помещая смартфон в специальный слот в гарнитуре. Как много наборов Daydream View было продано за три года, в компании не раскрывают.

Представитель Google объяснил, что сейчас компания сфокусирована на развитии проектов в дополненной реальности, которые позволяют помещать виртуальные объекты в реальное пространство при помощи камеры смартфона.Среди них он назвал приложение Google Lens, AR-навигацию в «Картах» и поддержку AR в «Поиске».

0
54 комментария
Написать комментарий...
Bogdan Nazarov

У Гугла сплошные провалы: ar очки, google+, проект loon и другое. Кажется была статья от бывшего сотрудника Гугла про плохой менеджмент и ИБД, что многие проекты - это пузырь для карьерного продвижения.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Только после 20 лет "сплошных провалов" все в мире пользуются их сервисами. Кроме неудачных проектов, за обозримое прошлое они запустили кучу успешных — Google Stadia, Kubernetes, Go, Tensorflow, Android TV, Android Auto — и список можно продолжить.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Stadia еще нет, чтоб говорить об их успехе. Андроид ТВ и Андроид авто - ответвления андроида, который был куплен. Как много разработчиков и компаний заинтересованы в Go?
Весь их успех за долгие годы, это покупка лидеров в своих сферах, а своих оригинальных продуктов они почти не запускают.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

а на какие деньги они их купили?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Рекламные

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

а почему бы тебе на рекламные деньги не купить хорошие продукты?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

у меня нет доходов от рекламы

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ну так у бездарного гугла они почему то есть?
А у такого гения, как ты, нет? Может быть, это сложно и не каждому дано?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Во-первых, сотрудники гугла не являются бездарными, иначе их бы туда не взяли на работу.
Во-вторых, с чего Вы взяли, что у меня должны быть рекламные доходы?

 Может быть, это сложно и не каждому дано?

В-третьих, это совсем не сложно и многие в России имеют рекламные доходы, правда, несколько меньше, чем у гугла.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ну так говорят же, что все купили. Наверное, от бездарности? Сами то ничего не могут?
Если рекламные доходы есть у многих в России и вообще штука несложная, то чего же ты теряешься?

А как же так вышло, что эппл с ios ничего не покупала а сидит на 10%, а гугл купил и довел с нуля до  90%?
От бездарности, не иначе!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов
А как же так вышло, что эппл с ios ничего не покупала а сидит на 10%, а гугл купил и довел с нуля до 90%? 

Так Apple со своими 10% получает 90% всей прибыли от продажи смартфонов. Но тут сравнивать некорректно, iOS и Android это совсем разные классы продуктов. Так же как Windows и MacOS.
Для гугла, андроид это площадка по продвижению своих сервисов, потому что поддерживать андроид дешевле, чем платить доминирующей ОС. Если бы apple занималась лицензированием ОС, то очень быстро нарастила бы позиции и андроид был рядом с Windows Mobile.

Гугл платит Apple за то, чтоб быть поисковиком по умолчанию. В 2018 году они заплатили 9 миллиардов, в 2019 уже 12.
Если бы не было андроида, то оставшиеся 90% рынка мобильных телефонов стоили бы гуглу десятки миллиардов. 
Не так давно появилась мобильная KaiOS (ОС для кнопочных телефонов). На данный момент эта ОС занимает почти 5% рынка и гугл сразу захотели в нее инвестировать скромные 20 миллионов, чтоб там появились сервисы гугла, которые хотят знать о вас всё.

Если рекламные доходы есть у многих в России и вообще штука несложная, то чего же ты теряешься?  

Так в России компании с 1-2 успешными продуктами и скупают конкурентов (Yandex/Mail). Такая же ситуация во всех странах, где есть свой ИТ. Компании, которые вовремя выпустили один продукт, скупают перспективные направления во всех сферах.
Если ничего не покупать и ничего не создавать, то компании идут по пути Yahoo и AOL.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

"Так Apple со своими 10% получает 90% всей прибыли от продажи смартфонов. "

Совершенно верно. Поэтому эппл заслуженно пользуется славой богов БДСМ-маркетинга. Реально люди умеют зарабатывать.

Но тут сравнивать некорректно, iOS и Android это совсем разные классы продуктов. Так же как Windows и MacOS.

И то и другое одинаковый класс продуктов. Одно используется вместо другого и полностью аналогично, что ios vs android, что windows vs macosx. Последние даже на одном и том же железе можно запускать.

"Если бы apple занималась лицензированием ОС, то очень быстро нарастила бы позиции и андроид был рядом с Windows Mobile."

Если бы да кабы. Очень сложно спорить с этим спорить. Может быть да,  а может и нет. Но вы напомнили простой кейс, microsoft тоже небедная корпорация и тоже продвигала свою мобильную ось и нет, ничего не вышло. WP умерла и даже поддерживать на плаву ее МС не хотят.

"Так в России компании с 1-2 успешными продуктами и скупают конкурентов (Yandex/Mail)."

Ну так сначала надо эти один-два продукта создать. И не продаться, а расти и вырасти. А потом не скатиться. Это не каждому дано...

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов
Ну так сначала надо эти один-два продукта создать. И не продаться, а расти и вырасти. А потом не скатиться. Это не каждому дано...  

Гугл хотели продаться Excite за миллион в конце 90х. Но инвесторы не захотели их покупать из-за того, что не верили в их бизнес и что они смогут противостоять конкурентам. Огромным толчком для гугла был крах AOL необдуманного слияния. Затем лопнул пузырь доткомов и очень много игроков покинули рынок, что и дало гуглу такую возможность.

Довольно много сделок сорвалось из-за того, что кто-то считал стоимость завышенной или заниженной. Яху хотели поглотить как гугл, так и ФБ, но зажали денег из-за чего сделки не состоялись.

Но вы напомнили простой кейс, microsoft тоже небедная корпорация и тоже продвигала свою мобильную ось и нет, ничего не вышло.

О чем я выше и писал, копирование перестало работать ближе к ~2010, поэтому копии гугла и МС просто не нужны рынку. 
Так же и гугл запустил штук 3-5+ мессенджеров после неудачной попытки купить snapchat за десятки миллиардов. Но даже с предустановкой своего мессенджера на миллиарды телефонов за несколько лет, они не смогли набрать пользовательскую базу.
На данный момент, такое можно провернуть только на крупных рынках вроде Индии и Китая. Ближайшим примером может стать успех или крах Huawei.

Компаниям остается или делать рискованные инновационные продукты (что не радует инвесторов) или покупать более дешевые компании из разных сфер.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

О чем и речь. Никто не верил, поэтому и не съели. Так оно и работает. Должны сойтись звезды, но и самому не оплошать.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда