Росавиация зарегистрировала 1,5 тысячи дронов за первый месяц их обязательного учёта — на руках у россиян в разы больше Статьи редакции

Владельцы дронов должны поставить устройства на учёт до 27 октября 2019 года — иначе за их использование грозит штраф.

  • С 27 сентября 2019 года владельцы дронов массой от 0,25 до 30 кг должны обратиться в Росавиацию для постановки устройств на учёт. На регистрацию уже находящихся на территории России беспилотников отводится 30 дней, если устройство было куплено после 27 сентября — десять дней.
  • Пока Росавиация принимает заявки по почте, но с марта 2020 года поставить дрон на учёт можно будет через Госуслуги. Сейчас служба получила около 3,2 тысяч заявок, поставила на учёт 1,56 тысячи дронов и отклонила 31 заявку. В Росавиации пояснили, что в основном отказывали из-за отсутствия фотографии дрона и других необходимых сведений.
  • По оценке гендиректора ассоциации «Аэронет» Глеба Бабинцева, сейчас у россиян может быть около 50 тысяч дронов, ещё две тысячи устройств используют компании. Росавиация оценивает количество беспилотников, попадающих под необходимость учёта, в 500 тысяч.
  • По словам Бабинцева, если не поставить дрон на учёт, штрафа не будет, но разрешение на полёт владелец такого устройства вряд ли сможет получить. Для согласования полёта владелец дрона должен подать заявку в местные органы власти с указанием маршрута и времени полёта — тогда на это время будет запрещено другое воздушное движение.
  • Штрафы за несанкционированное использование воздушного пространства составляют до 50 тысяч рублей для физлиц и до 500 тысяч рублей — для юрлиц.
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Jaroslav Danilov

“Чтобы дрон поднялся в воздух, владельцу устройства необходимо заранее подать заявку в местные органы власти с указанием маршрута и времени полета.”. Ага-ага, щас. Короче закон запретительный. Если у вас дрон и вы снимаете в России - готовьтесь к штрафам до 50k руб при условии что вас поймают, в чем я очень сомневаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Sly Fox

Получается, что регистрировать дрон наоборот не нужно, чтобы не спалиться.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Raine

Остается два варианта:
- зарегистрироваться и не получить разрешение на взлет, а получить его скорее всего будет нереально и тогда по регистрационным данным найдут и накажут
- не регистрироваться и если дрон споймают, выбрасывать пульт и бежать

Доказать, что именно вы управляли и именно этим дроном сложнее, чем доказать, то, что это был ваш дрон, чьи регистрационные данные совпадают с отправленной заявкой.

Вообще по опыту летал в десятках стран. 

В некоторых есть регистрация, но уведомительная, уведомляешь, что у тебя есть дрон, тебя уведомляют где летать нельзя (аэропорты, стратегические объекты) в остальных местах летаешь, как хочешь.

 В других есть страховка, платишь деньги и твоя ответственность перед третьими лицами застрахована, упадет на толпу, страховая заплатит пострадавшим деньги.

В третьих очень много правил, нельзя летать над людьми, частной собственностью, летать в FPV, летать выше определенной высоты, но при этом никто не запрещает летать над какими-нибудь скалами.

И наконец, есть страны, где нельзя ввозить, летать использовать, сразу штраф и тюрьма.

У нас, как обычно, вроде пишут, что все либерально, летать можно, только зарегиструйся, но по сути разрешений не получить (никто не знает, где и как) и если попадешься, штраф и тюрьма. 

Очень грустно, учитывая то, сколько у нас красивых неизведанных мест в стране, горы, озера, леса, теперь любой участковый сразу будет думать, ок, деньги прилетели сами, мне нужно только их взять.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

А вы читали новые правила перед комментарием? 

Как раз летать вне населенных пунктов и скоплений людей можно. Снимайте на здоровье горы, озера и леса. Но не снимайте без разрешения дома и не летайте над людьми. Вроде несложно. 
Да и даже бы если было нельзя. Кто вас поймает пока вы снимаете гору? Откуда там на горе участковый? 

Ответить
Развернуть ветку
Victor Raine

Читал правила учета БВС, которые опубликовала Росавиация. Там нет не слова, о том где можно летать, а где нельзя. Написано, что зарегистрированы должны быть все БВС, массой от 0.25 килограмма.

При этом воздушное пространство, это все воздушное пространство над РФ, вне зависимости от того, гора это, лес или населенный пункт. Т.е. штраф за использование воздушного пространства наступает при любом взлете/посадке, не зависимо от того, где вы это делаете. Если у вас другие сведения, напишите пожалуйста ссылку на статью/закон, буду рад узнать.

Вопрос же не в том, откуда на горе участковый, а вопрос в том, что любой сотрудник правоохранительных органов сможет применить данную норму.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Вам не кажется, что правила учета - то есть регистрация и правила полетов это несколько разные вещи? 
Как вы правильно заметили, в законе о регистрации нет об этом ни слова. Потому что там и не должно быть. Зато есть здесь: https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=21&npa=90119 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Rassokhin

Обратите внимание, что это только проект поправок. Которые еще не приняты.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Все верно. Я написал читали ли новые правила полетов. Этот проект и есть новые правила полетов. По ним можно летать много где. А в законе о регистрации их нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Victor Raine

Спасибо, что нашли проект поправок в воздушный кодекс. 

- это еще поправки, не принятые, законом считаться не могут, ссылаться на них, летая над горами Алтая нельзя

- да, потенциально, в новых поправках разрешается летать на высоте до 150 метров, вне аэропортов, запретных зон, населенных пунктов и публичных мероприятий, в условиях прямой видимости

Сейчас это выглядит так, что все обязаны зарегистрироваться, в 30 дневный срок, по почте, с фотографиями дронов и их идентификацией, при этом любые полеты запрещены (разрешены только по согласованию с органами самоуправления) до принятия поправок и уточнения законодательства, принимать же поправки могут еще месяцы и годы. 

Вы свою машину на учёт поставьте, но пока на ней никуда не катайтесь, там посмотрим, скорее всего разрешим ездить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда