Росавиация зарегистрировала 1,5 тысячи дронов за первый месяц их обязательного учёта — на руках у россиян в разы больше Статьи редакции

Владельцы дронов должны поставить устройства на учёт до 27 октября 2019 года — иначе за их использование грозит штраф.

  • С 27 сентября 2019 года владельцы дронов массой от 0,25 до 30 кг должны обратиться в Росавиацию для постановки устройств на учёт. На регистрацию уже находящихся на территории России беспилотников отводится 30 дней, если устройство было куплено после 27 сентября — десять дней.
  • Пока Росавиация принимает заявки по почте, но с марта 2020 года поставить дрон на учёт можно будет через Госуслуги. Сейчас служба получила около 3,2 тысяч заявок, поставила на учёт 1,56 тысячи дронов и отклонила 31 заявку. В Росавиации пояснили, что в основном отказывали из-за отсутствия фотографии дрона и других необходимых сведений.
  • По оценке гендиректора ассоциации «Аэронет» Глеба Бабинцева, сейчас у россиян может быть около 50 тысяч дронов, ещё две тысячи устройств используют компании. Росавиация оценивает количество беспилотников, попадающих под необходимость учёта, в 500 тысяч.
  • По словам Бабинцева, если не поставить дрон на учёт, штрафа не будет, но разрешение на полёт владелец такого устройства вряд ли сможет получить. Для согласования полёта владелец дрона должен подать заявку в местные органы власти с указанием маршрута и времени полёта — тогда на это время будет запрещено другое воздушное движение.
  • Штрафы за несанкционированное использование воздушного пространства составляют до 50 тысяч рублей для физлиц и до 500 тысяч рублей — для юрлиц.
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Jaroslav Danilov

“Чтобы дрон поднялся в воздух, владельцу устройства необходимо заранее подать заявку в местные органы власти с указанием маршрута и времени полета.”. Ага-ага, щас. Короче закон запретительный. Если у вас дрон и вы снимаете в России - готовьтесь к штрафам до 50k руб при условии что вас поймают, в чем я очень сомневаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Sly Fox

Получается, что регистрировать дрон наоборот не нужно, чтобы не спалиться.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Raine

Остается два варианта:
- зарегистрироваться и не получить разрешение на взлет, а получить его скорее всего будет нереально и тогда по регистрационным данным найдут и накажут
- не регистрироваться и если дрон споймают, выбрасывать пульт и бежать

Доказать, что именно вы управляли и именно этим дроном сложнее, чем доказать, то, что это был ваш дрон, чьи регистрационные данные совпадают с отправленной заявкой.

Вообще по опыту летал в десятках стран. 

В некоторых есть регистрация, но уведомительная, уведомляешь, что у тебя есть дрон, тебя уведомляют где летать нельзя (аэропорты, стратегические объекты) в остальных местах летаешь, как хочешь.

 В других есть страховка, платишь деньги и твоя ответственность перед третьими лицами застрахована, упадет на толпу, страховая заплатит пострадавшим деньги.

В третьих очень много правил, нельзя летать над людьми, частной собственностью, летать в FPV, летать выше определенной высоты, но при этом никто не запрещает летать над какими-нибудь скалами.

И наконец, есть страны, где нельзя ввозить, летать использовать, сразу штраф и тюрьма.

У нас, как обычно, вроде пишут, что все либерально, летать можно, только зарегиструйся, но по сути разрешений не получить (никто не знает, где и как) и если попадешься, штраф и тюрьма. 

Очень грустно, учитывая то, сколько у нас красивых неизведанных мест в стране, горы, озера, леса, теперь любой участковый сразу будет думать, ок, деньги прилетели сами, мне нужно только их взять.

Ответить
Развернуть ветку
Piar Creative

Вот вопрос кто имеет полномочия ловить? И как это будет происходить? Слышал, вроде имеют право только сотрудники Росавиации выявлять такие дроны. В штатке ходить будут по разным местам в городах. Интересно, на свадьбы и мероприятия тоже будут приходить? Или сидеть в парках и ждать)😁 Так что участковые и полиция полномочия такие не имеет.
И вроде ещё внешние пилоты дронов должны будут, вскоре, проходить обязательную сертификацию на управление дроном. Поправки такие могут быть.
Короче закон ещё очень сильно сырой. А потом ещё налог выставят какой-нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Raine

Не знаю, к счастью, или к сожалению, но у нас не США, где статус того, как ты въехал в страну может проверить только миграционная служба.

В Российской Федерации, любой сотрудник правоохранительных органов, ППС, ГИБДД, и.т.д. может и обязан предотвращать нарушение Уголовного и Административного кодекса. То есть, сотрудник ГИБДД может остановить вас и ваших пассажиров в машине и проверить у всех прописку и регистрацию, точно также, сотрудник Патрульно постовой службы в случае подозрения того, что вы управляете автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или у вас нет водительского удостоверения, может вас остановить и задержать, до прибытия ГИБДД.

Именно таким способом, сотрудники Полиции на транспорте (в метрополитене) вымогают взятки у гастрбайтеров, за отсутствие регистрации, мол ок, не хочешь платить, сейчас вызовем ППС и они отвезут в миграционную службу, хотя такой служебной обязанности у них нет, юристы меня поправят, как это именно происходит.

Тоже самое будет с дронами, ок, мы тогда задержим вас и ваш дрон, а дальше будем ждать пока сотрудник Росавиации к нам приедет.

Ответить
Развернуть ветку
Piar Creative

Так факт нарушения надо доказать, чтобы ссылаться на то, что они вызовут сотрудников Росавиации. Если подойдёт сотрудник полиции, пока я летаю, и спросит «а у вас зарегистрирован дрон? Давайте проверим, опускайте его.» то можно спокойно разворачиваться и уходить. Одно дело показать паспорт, проверка документов, но опять же есть много нюансов, не буду перечислять. Но пресекать якобы нарушение, которое сотрудник полиции не может доказать или опровергнуть это глупо. С другой стороны если запуститесь в парке, то это можно считать как охрану общественного порядка. Типо можете навредить окружающим и есть ли у вас разрешение. То тут поспорить сложнее будет, уже имея закон о регистрации полетов и дронов. Рассуждать можно долго, ждём какие нибудь поправки и доведение закона до ума

Ответить
Развернуть ветку
Денис Лукьянов

Хотел бы я посмотреть как вы развернетесь и уйдете от наряда :)
Вас задержат до выяснения обстоятельств, передадут данные в росавиацию, а они уже дальше займутся вами.
Доказательством будет протокол задержания или "у нас нет оснований не доверять сотрудникам полиции".
Рассуждать можно долго, да. 
Но прецедентов куча, погуглите новости на этот счет.И работает это всегда не в пользу пилота)

Ответить
Развернуть ветку
Piar Creative

Основания задержания какие? Проверить зарегистрирован дрон или нет? Тогда можно задерживать всех граждан до выяснения. Их данные передавать в гибдд, налоговые и тд. Проверять нарушения а потом только отпускать. Так как много кто ездил на красный свет, или вдруг задолженности есть.
Если запуск Дрона не будет приравнен к нарушению общественного порядка, угрозы жизни и тд., на уровне этого закона в поправках, то сотрудники полиции до выяснения вас задержать не имеют право.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Лукьянов

Основание- КоАП РФ Статья 11.4. Нарушение правил использования воздушного пространства.
У сотрудника полиции есть подозрение, что вы нарушили КоАП- он задерживает вас. Все просто.

Ответить
Развернуть ветку
Piar Creative

Это право есть у сотрудников профильного учреждения - Росавивции. В общем спорить не буду, возможно я ошибаюсь. Ждём конкретных поправок)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Лукьянов

Контролировать соблюдение КоАП имеют право сотрудники полиции. Росавиация выносит решение в данном случае, но не патрулирует улицы, это не их компетенция.

По вашей логике лишить прав за пьяную езду вас может только лично судья, который поймает вас за руку прямо во время деяния. А сотрудника ДПС можно посылать смело, ибо прав лишает не он.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Raine

В чем то вы правы. Но тут важна статистика, дронов зарегистрировано 5%, разрешенных полетов со всеми бумагами 1% или меньше. То есть увидев взлетевший дрон, сотрудник полиции на 99% уверен, что это нарушение закона и либо он возьмет взятку, либо ему объявит благодарность руководство, за то, что предотвратил нарушение закона. 

В случае, когда вы едете на машине, со всеми документами, ВУ, трезвый, ничего не нарушая, смело шлите в лес участкового, на вопросы предъявите ВУ или документы на машину, да, он может вас задержать, вызвать гибдд, но потом сам же получит от гибдд по голове, что отвлек их и жалобу от вас, как от гражданина в службу участковых, именно поэтому они крайне редко докапываются до машин, так как в большинстве случаев он ничего не выиграет от этого, только головную боль.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Основания задержания какие?

19.3

Ответить
Развернуть ветку
Victor Raine

Подойдут, попросят предъявить паспорт, затем бумагу подтверждающую регистрацию, затем бумагу подтверждающую разрешение на полёт. Нет регистрации или нет разрешения задержат до выяснения. 

Никто не запрещает сотрудникам полиции потребовать эти бумаги, вы можете отказаться их предъявлять, сославшись, что проверка разрешающих летных документов не входит в компетенцию полиции, однако они заявят, что предполагают, что вы нарушаете воздушный кодекс, а они обязаны предотвращать нарушения любых законов, дальше или взятка или долгие трения с разными ветвями власти, и никуда вы не уйдете, а за время трений ваш дрон или потеряют или сломают.

Ответить
Развернуть ветку
Piar Creative

В общем, нужен всегда второй человек на расстоянии, к которому вы посадите дрон, если вдруг что 😁 а полиции скажите, что «Та я просто с пультом играю и ничего не запускаю». И можно с ними идти куда угодно. Нет Дрона - нет оснований для затребования этих разрешающих документов)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Лукьянов

Достаточно просто не летать над "горячими" объектами, вроде дач чиновников или ведомственных учреждений. Ну и не стоять посреди площади, размахивая пультом.
Это спасает бОльшую часть пилотов от проблем не только в России, а в целом по миру)

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov
может и обязан
Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда