Как я пытался обменять колонку на «Яндекс.Станцию Мини»

В итоге следил за очередью по сообщениям в Telegram, так как сам не доехал.

9 октября «Яндекс» представил колонку «Станция.Мини» и объявил, что 30 октября, за день до старта продаж любой желающий может бесплатно получить её в обмен на старую аудиотехнику. Всего «Яндекс» обменивает 1000 колонок.

Так как с момента выхода «большой» Станции думал о покупке «умной» колонки с Алисой, решил поучаствовать. Понятно, что это было наивно — желающих могло быть слишком много: даже в чате жильцов подъезда дома спрашивали, не завалялось ли у кого старой колонки за коробку сока.

Перед началом акции «Яндекс» запустил телеграм-канал, в котором проводил опросы, подогревал интерес, а также объявил, что обладатели трёх самых интересных устройств получат и «большую» Станцию.

Некоторые участники решили обменять даже антиквариат​. Правда, он может стоить гораздо дороже, чем сама «Станция.Мини». 

Сегодня встал в 6 утра, отслеживая информацию в чате владельцев «Яндекс.Станции» и планируя приехать к 7:45-8:00. В чате выяснилось, что некоторые желающие начали занимать места ещё с вечера и развернули палатки в 22:30, а к 6 утра в очереди было уже больше 500 человек.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

В 6:40 утра на странице акции «Яндекс» запустил мониторинг очереди с указанием, сколько осталось «Станций».

​Правда, к 9:30 утра он так не обновился, хотя участников явно намного больше, чем 700 человек.

Как только открылось метро, число участников начало расти катастрофически быстро (для меня). Первая тысяча человек накопилась к 7:40 и люди продолжали прибывать, устроив давку даже в метро.

В итоге всего за пару станций метро до «Яндекса» в 7:45 я смирился, что получить «Станцию» уже явно не получится, и поехал работать, отслеживая, что происходит на Льва Толстого.

«Яндекс»

У магазина атмосфера праздника

Сотрудники компании раздавали желающим дождевики. К 9:15 «Яндекс» объявил, что в очереди стоят около 2 тысяч человек несмотря на холод и первый снег. По словам очевидцев, к 10 утра очередь выстроилась практически от метро.

«Яндекс»
​ «Яндекс»

В 10:00 началась акция, а в 10:10 «Яндекс» начал уведомлять, что в очереди более 2 тысяч человек и предложил заказать «Станцию.Мини» на «Беру».

По словам участников, к 10:40 «Яндекс» раздал 110 колонок. 110-й участник пришёл к магазину «Яндекса» в 3 утра.

«Яндекс»
​На «Авито» появились как колонки, так и перепродажа мест в очереди

В 12:18 «Яндекс» объявил, что для обмена осталось 450 «Станций.Мини». Тем, кто отстоял очередь, но уже не сможет получить колонку, раздадут купоны на скидку в 500 рублей. Его можно применить на «Беру» или в магазине «Яндекса».

Устройства под обмен закончились! Всем спасибо за участие в этом событии🖤

В 13:10 колонки закончились. Поздравляю всех, кто отстоял!

Самое интересное, что колонки или другой обменной аудиотехники у меня и не было — специально ради такого случая я заранее купил на «Авито» «коллекционную» Bluetooth-колонку Pringles за 99 рублей. Вот такая теперь у меня «Станция.Мини».

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Кочубеев

ай молодца молодежь))) а я думал все очереди остались в совке и к мавзолею ленина

Ответить
Развернуть ветку
Максим Петров

а с чего вдруг вообще пошло, что соверменная молодежь умна, органична и тп!? все тоже самое, что и было, только вид сбоку

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда