WSJ: Xerox задумалась о покупке производителя компьютеров и принтеров HP — капитализация последнего в три раза больше Статьи редакции

Объединение могло бы помочь компаниям перестроить бизнес и сократить расходы, говорят источники.

  • Производитель принтеров и копиров Xerox планирует сделать предложение о покупке компании HP, которая делает компьютеры и принтеры. Об этом The Wall Street Journal рассказали источники, знакомые с ситуацией.
  • Капитализация HP на Нью-Йоркской бирже составляет $27 млрд — это более чем в три раза больше капитализации Xerox, которая стоит на бирже $8 млрд. Годовая выручка Xerox — около $10 млрд, у HP — более $58 млрд.
  • По словам собеседников издания, Xerox может предложить HP цену выше рыночной и оплатить сделку деньгами и акциями. Совет директоров Xerox обсуждал возможность слияния на заседании 5 ноября. Однако нет гарантий, что предложение будет сделано и сделка состоится.
  • Xerox сейчас ожидает получение $2,3 млрд от продажи долей в совместных предприятиях с японской Fujifilm. Стороны заключили соглашение 5 ноября. Кроме этого, Xerox получила неформальное обещание финансирования от крупного банка, говорят источники газеты.
  • Сделка поможет производителям переформатировать бизнес в условиях снижения спроса на печать документов на бумаге, пишет WSJ. По оценке издания, объединение может помочь компаниям сократить расходы более чем на $2 млрд.
  • Представители Xerox и HP никак не прокомментировали информацию о возможном объединении.
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Mike Stadnikov

После прочтения статьи создается впечатление, что карлик (Xerox) пытается купить гиганта (HP). Но на самом деле речь, скорее всего, идет только о покупке подразделения HP, производящего ноутбуки и другую периферию. Его правильное название HP Inc, а не HP.
Это вполне может быть, так как производство персональных систем (ноутбуки, принтеры) не приносит больших денег, и HP может решить пойти по пути IBM, который в начале 2000-х по тем же причинам продал бизнес по производству ПК и ноутбуков Lenovo.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

С другой стороны может и всего HP, как-никак фраза "Xerox задумалась" - это ни разу не оффер)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

А с третьей стороны, за такие вбросы компанию Xerox легко может прижучить SEC за то, что та манипулирует ценой акций. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

А если я завтра заявлю, что подумываю купить Apple, на сколько пунктов их акции просядут?)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Подумываю о покупке Microsoft. Это поможет мне сократить издержки на лицензии ms office

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда