Почему перезаправленный тонер от неизвестного поставщика опасен для здоровья?

Специалисты Ростест-Москва провели сравнительную экспертизу физико-химических свойств тонеров. Для испытания взяли два образца картриджей: с оригинальным тонером Kyocera и перезаправленным порошком от неизвестного поставщика. Что выявил анализ?

В процессе работы принтера отдельные элементы картриджа разогреваются до высоких температур (от 140°C до 235°C), что может способствовать выделению вредных веществ из материала тонеров в воздух рабочей зоны. К опасным последствиям относятся два:

1. Попадание частиц токсичных элементов сухого тонера в воздух и возможность его вдыхания

Содержание кадмия в составе перезаправленного тонера более чем вдвое превышает его содержание в оригинальном тонере. При этом высокая концентрация кадмиевой пыли в воздухе способна вызвать затруднение дыхания из-за поражения дыхательных путей.

Кроме того, во время испытания был проведен анализ содержания ртути: в оригинальном тонере ее не обнаружили, в то время как в перезаправленном ее содержание составило 10,8 мг/кг. Кадмий и ртуть в избыточном количестве способны вызывать онкологические заболевания — считают специалисты.

Объяснением может служить лучшая герметичность оригинального картриджа по сравнению с перезаправленным порошком неизвестного происхождения. Кроме того, такой тонер легче смыть с кожных покровов, так как его гранулы лучше сохраняют форму.

2. Миграция вредных веществ (выделение вредных газов) при запекании тонера на бумаге

Для определения влияния вредных химических веществ, выделяющихся из тонера при эксплуатации, специалисты провели модельный эксперимент. В стеклянный замкнутый бокс внутренним объемом 710 л поместили лазерный принтер. В него по очереди вставляли каждый из изучаемых тонеров и распечатывали 200 листов с полным заполнением страницы. После окончания печати при помощи аспиратора отбирали воздух из стеклянного бокса, который затем анализировали на содержание вредных веществ.

Анализ показал, что содержание формальдегида в перезаправленном тонере неизвестного происхождения почти вдвое выше, чем в оригинальном тонере. Формальдегид является токсичным и опасным для организма веществом из числа канцерогенных, а значит, может влиять на нервную систему человека.

Также он относится к высокоопасным веществам (класс опасности II) и может оказывать негативное влияние на генетический состав веществ, органы дыхания, зрения, любую слизистую оболочку, а также кожу (при концентрации раствора с этим химическим элементом от 1-2%).

Кроме этого, формальдегид таит в себе опасные свойства: он может менять свою концентрацию в зависимости от уровня температуры и влажности воздуха. Так, практически одинаковая и стабильная концентрация может оставаться при температуре 18-30 градусов, но при увеличении температуры воздуха на 5 и более градусов уровень формальдегида увеличится примерно в 2 раза. Чем выше будет подниматься температура, тем выше будет концентрация вещества. Похожая реакция существует и при изменении влажности — превышая порог в 30% влажности, уровень газа начинает увеличиваться.

Сравнительный анализ физико-химических свойств тонеров ТК-1160, произведенных разными изготовителями показал, что оригинальный тонер производства Kyocera обладает лучшими характеристиками (более мелкий размер частиц, однородность, наличие в составе соединений кремния, призванных полировать поверхность фоторецептора для защиты от механических повреждений, полимерная оболочка на основе эпоксидов — все вместе значительно улучшает качество печати).

Детальное изучение образцов тонера показало, что наиболее безопасным для работы в офисных, производственных и жилых помещениях является оригинальный тонер.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Alexey

"Детальное изучение образцов тонера показало" - где детальное изучение? "Сравнительный анализ физико-химических свойств тонеров ТК-1160" - где результаты анализа? 

Заказной хлам от киосеры.

Ответить
Развернуть ветку
Mik Foxi

Хороший вброс, для домохозяек сойдет. Вспомнилась реклама про то как тайд лучше чем "обычный порошок" )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

говно из жопы

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Почему перезаправленный тонер" - Вероятно, хотели написать "Почему перезаправленный тонер-картридж". Нет большого смысла засыпать тонер XYZ в пустой тонер-картридж. Поскольку продаются совместимые тонер-картриджи.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Я водкой очищаю организм по выходным.

-Мама, а что полезнее сосиски или мороженое?
-Сынок, сейчас покурить полезнее чем мороженое...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда