{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Билл Гейтс связал победу Android над Windows Mobile с антимонопольным делом против Microsoft Статьи редакции

Если бы не разбирательства, сейчас бы все пользовались Windows Mobile, считает сооснователь Microsoft.

Пользователи по всему миру использовали бы сейчас операционную систему Windows Mobile, если бы Microsoft не стала объектом антимонопольного расследования Минюста США. Такое мнение высказал сооснователь Microsoft Билл Гейтс на конференции DealBook, его слова приводит The Verge.

Нет сомнений, что антимонопольный иск сыграл злую шутку с Microsoft. Если бы не он, мы были бы более сосредоточены на создании операционной системы для смартфонов, и сегодня вы бы использовали Windows Mobile вместо Android.

Мы были так близки, а я просто отвлёкся. И облажался из-за этого.

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft

Также Гейтс рассказал, что Microsoft упустила возможность запустить Windows Mobile на телефоне Motorola. «Мы опоздали лишь на три месяца с запуском на Motorola, и победитель в этой борьбе забрал всё», — отметил он: «Сейчас никто не знает о Windows Mobile, ну да ладно. Несколько сотен миллиардов здесь или там».

О каком именно телефоне Motorola говорил Гейтс, неизвестно. Однако десять лет назад производитель выпустил линейку смартфонов Droid на базе Android, которые стали популярны, отмечает издание.

Власти США открыли расследование против Microsoft о злоупотреблении монопольным положением на рынке ПК в конце 1990-х годов. Сначала суд постановил разделить Microsoft на две компании, но в 2001 году суд высшей инстанции пересмотрел это решение. Компании запретили давить на сторонних разработчиков и предустанавливать программы, от которых не зависит работа системы.

В июне 2019 года Гейтс назвал поражение в борьбе с Android главной ошибкой Microsoft. Тогда он признал, что если бы не совершённая ошибка, сегодня Microsoft была бы ведущей компанией в мире. Google купила Android в 2005 году. Как писал журнал Wired, сделка оценивалась в $50 млн.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Андрей Браиловский

Дело совсем не в проприетарной модели и не в отсутствии интереса со стороны разработчиков.

А в телефоне который не сыграл абсолютно никакой роли, конечно же

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Вот как раз названные вещи — фигня.
1. Людям пофиг на проприетарность. См. на iOS. Да и Windows так и остался проприетарным, однако до сих пор главный под десктопам.
2. Разработчикам нужен SDK нормальный, а не открытость платформы.
3. Интерес разработчиков напрямую связан с возможностью заработать. А для этого платформа должна стать популярной сначала. То есть отсутствие интереса — это СЛЕДСТВИЕ непопулярности, а не причина.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну начальный "пинок" в популярности андроид происходил как раз от открытости. бери андроид да делай любое устройство на нем.

у эппл другая стратегия - там проприетарно, но премиум. у андроид - каждый бери делай что хочешь.  то есть у эппл проприетарность слабая сторона но сильная в том что она сама выпускает сильные устройства.

у андроид сильная сторона открытость (при том что телефоны самого гугл не самые популярные в мире) 

у микрософта вместо этого были одни минусы. то есть у нее была проприетарность эппл но не было сильного премиум бренда эппл. и при этом у нее не было открытости андроид.

а тут как раз дихотомия - либо вы проприетарная феррари либо бесплатный для всех фольксваген - оба эти пути по факту привели к успеху на начальном этапе. а Микрософт между ними застрял.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Я твоё мнение понял, но не согласен с ним.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

поставил плюс. еще один могу поставить если напишешь в чем именно несогласен )

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Устройства на WP вполне могли быть по цене такими же доступными, что и на Android (потому что MS может позволить себе не только не брать за ОС, но ещё приплачивать производителям сверху; на первых порах, разумеется), только намного более качественными. Бюджетные Андроиды — абсолютное зло в те времена. А вот WP работал очень неплохо на том же железе, да ещё батарейку щадил.

WP легко мог бы выбить Android из нижнего и среднего сегмента. А в верхнем есть iOS. И уже несколько лет как туда же забрался Android (и даже низкокачественные китайские поделки). WP бы забрался туда ещё раньше, имея на руках Nokia.

Но что именно пошло не так в MS я не знаю. Слова Билла похоже на правду. Банально не уделили должного внимания, когда оно было нужно. Как когда-то Intel проморгал ARM на мобилках. А HP проморгали персональные компьютеры, хотя Возняк прямо сообщил, что будет их пилить.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

нет ну я с этим не спорю. Если бы бабушка была дедушкой а Микрософт был гуглом - все было бы.
но он то гуглом не был, там был баллмер у которого бизнес модель была "давить пока не лопнет, как лопнет давить дальше".  вы его лицо то видели?  герои бригады добрые люди по сравнению с ним:)

то есть ваше мнение - если бы микрософт вел себя как гугл - было бы норм  - я с ним согласен, оно верное.

я то говорил о том, что было бы если бы баллмер все таки полез "олл ин" в эту сферу но своими грязными руками - был бы эпик фейл. 

а так как он лез туда несерьезно - он в нее не верил - то получился просто фейл. 

то есть если упростить - микрософт при баллмере мог только облажаться, вопрос в эпичности.  для выполнения вашего сценария там должен был бы быть не баллмер.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

А разве Баллмер управлял мобильным подразделением? Там же, вроде, свой начальник был. Который и оказался плохим манагером.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

есть корпоративная этика. она идет от гендира. при баллмере если рассусоливать насчет открытого кода, идти навстречу юзерам и прочее - на работе долго не задержался бы. Да и кто его подбирал и кто задачи ставил ему - наверное же Баллмер (по идее организационно мобильное подразделение репортит сразу СЕО).
какой Баллмер такие и задачи - "иди и мочи их пока они все не склонятся перед мощью микрософт"

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Мне кажется, и я могу быть неправ, задача CEO не столько в управлении всеми направлениями, сколько в том, чтобы найти тех, кто будет отвечать за каждое конкретное направление и делать это так, чтобы было прям заебись. Что, конечно, тоже не отменяет проблемы менеджмента — не нашли того человека, который бы взялся за мобилки нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

не делать так чтобы прям заебись. а чтобы прям как в полиси корпоративной и как самому СЕО подходит. СЕО определяет политику. то есть заебись зависит от политики а политика при СЕО не меняется - она может изменить с его сменой, а может остаться. в Микрософт она поменялась. Сатья Наделла стал себя вести как антибаллмер. на 180 градусов разворот. соотв абсолютно другие требования к людям. 
Баллмер как раз нашел того кто взялся нормально. но что такое нормально? для вас это одно. для меня другое. для Сатьи Наделлы третье. для Баллмера четвертое. главным был он поэтому ни меня ни вас не спросили. Баллмер решал сам и мне например точно не звонил, про вас не знаю.
а что такое нормально для баллмера? это по микрософтовски. зашел и дави (выжимай поставщиков, дави клиентов, засунь насильно мобильные решения во все корпорации с которыми договор, заставь всех продавцов ПК на винде также продавать мобилы и прочее прочее - то есть обычный гейтсовско баллмеровский бизнес процесс который и привел микрософт к вершине успеха) пока антимонополка не включится, а когда включится все равно дави пока суд уже не будет назревать. как будет назревать тогда резко по всей прессе вбросим "мы хорошие мы не давим". на благотворительность откинем чуть. в общем алгоритм был отработан за десятилетия и все было понятно по пунктам.
если бы кто-то баллмеру в тот момент  сказал что "вы знаете тут рынок то уже это самое того. слишком сильно ушел, мы немного вот так уже не сможем нам надо мягкой силой и тд, гихтабчик купим, облачные решения, мобилы, экосистему, маркет приложений, будем конкурировать, линукс встроим в винду, будем с разработчиками на ты общаться как равные и так далее" - ну вы еще раз откройте фотку баллмера и представьте куда и как этот человек бы пошел (или с пинка полетел за такое).

Так что баллмер все делал правильно и нормально и люди у него были заебись. но была проблема - это было ЕГО правильно, ЕГО нормально и ЕГО заебись. которые он унаследовал от старых "правильно, нормально, заебись" на которых поднимался микрософт испокон веков.
считайте что пострадали они за скрепы:):) за память дедов пострадали - делали все как в античные древние времена а не прокатило.

просто посмотрите какие изменения внес Сатья Наделла - и увидите что Микрософт безнадежен как организация не был. надо было сменить курс - сменили. но пока капитан правил ровно в айсберг - команда ничего не могла сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Браиловский

1. Проприетарность как раз влияет огромную роль, потому что в продвижении платформы ты в итоге рассчитываешь только на свои ресурсы. Успех iOS вполне объясняется тем что он занял элитарную нишу на рынке, дав то, что не смог дать андроид в первые годы существования - качество. Ни того, ни другого у win mobile не было. Соответственно, взамен на закрытость просто нечего было предложить.
2. Я нисколько не спорю что отсутствие адекватного SDK является также причиной отсутствия интереса со стороны разработчиков. Но будь у этой платформы хоть какие-то перспективы или хоть какой-то весомый процент аудитории, проблема решилась. Количество инженеров, хоть как-то интересующихся Objective C до появления iOS было равно примерно нулю.
3. В каком месте я говорил про то что это причина, а не следствие?

Обозвать чужое мнение фигнёй и поспорить самому с собой - бесценно

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

1. Ну то есть ты утверждаешь, что Sailfish с минуты на минуту выстрелит?
2. И? Что сказать то хотел?
3. В своём предложении с сарказмом. Но если ты желаешь докопаться до букв, то могу ответить так: ты не сказал ничего вообще. При буквальном восприятии твоего сообщения выясняется, что в нём вообще нет никакого смысла.

Я сказал, что фигнёй являются названные вещи. Но раз уж ты решил докопаться до букв, то мнения у тебя либо нет, либо оно не было высказано.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Браиловский

А я вижу, ты любишь поговорить сам с собой, теперь у тебя и Аврора выстрелит.
Ну, тебе лично, наверное уже ничего, слишком бесполезная трата времени на токсичного дурачка

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Ctrl+F → аврора → 1 of 1 match. Ну ты понял.

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда