{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Apple представила 16-дюймовый MacBook Pro по цене от 199 990 рублей Статьи редакции

И анонсировала Mac Pro за $5999.

Apple представила MacBook Pro с 16-дюймовым дисплеем Retina и обновлённой клавиатурой Magic Keyboard. Ноутбук был создан специально для разработчиков, фотографов, учёных и продюсеров, отметили в компании.

Gizmodo

В ноутбуке установлены шести- и восьмиядерные процессоры Intel девятого поколения. Это позволяет устройствам обеспечивать в 2,1 раза большую производительность, чем у четырехъядерных 15-дюймовых MacBook Pro, говорят в Apple.

Также компания представила обновлённую клавиатуру Magic Keyboard с улучшенным механизмом «ножницы» и ходом клавиш 1 мм, которая обеспечивает быстрое нажатие без залипаний. На клавиатуре есть физическая клавиша Escape, а также установлена сенсорная панель и Touch ID.

Apple обновила клавиатуру после жалоб некоторых пользователей предыдущих моделей на клавиатуру-«бабочку». В частности они говорили о залипании клавиш. Apple выпускает MacBook, MacBook Air и MacBook Pro с клавиатурой с механизмом типа «бабочка» с 2015 года.

TechCrunch

Ноутбук оснащён батарей ёмкостью 100 Вт∙ч — самой большой за всю историю MacBook. Время автономной работы увеличилось до 11 часов беспрерывной работы в интернете или воспроизведения видео в Apple TV. 16-дюймовый MacBook Pro также оснащён шестью динамиками.

Ноутбук уже доступен на сайте Apple и в приложении Apple Store. До 17 ноября устройство появится у официальных ресселеров в США, а затем — в магазинах по всему миру.

Цены на новый MacBook Pro в России:

  • MacBook Pro 16 (6‑ядерный процессор Intel Core i7 9-го поколения, 512 ГБ) — 199 990 рублей;
  • MacBook Pro 16 (8‑ядерный процессор Intel Core i9 9-го поколения, 1 ТБ) — 232 990 рублей.

Также Apple сообщила, что в декабре 2019 года выпустит новый Mac Pro и профессиональный дисплей Apple Pro Display XDR. Компьютер получит процессоры Xeon и память 1,5 ТБ. Mac Pro будет стоить $5999 (около 386,28 тысяч рублей), а Pro Display XDR — $4999 (321,8 тысяч рублей).

TechCrunch
0
373 комментария
Написать комментарий...
Алексей Ш.

Такими темпами скоро цену на продукцию Apple можно указывать в почках.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Камянецкий

Как говорит мой товарищ: «это не Ferrari дорогая, это мы нищеброды»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Бариев

Никто его в Америке особо дорогим не считает, у половины людей мак

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Shtepan

Я работаю в американской компании, у нас офис на 200 человек в долине и 65 человек здесь. Всем выдают маки, все довольны т.к. это безальтернативно лучшее устройство для разработки. Хоть некоторые (не все) американцы и сетуют на дороговизну техники яблочников, но каждый раз замечаю как большинство активных людей обновляются до последних новинок почти сразу-же.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен
безальтернативно лучшее устройство для разработки

Почему? 

большинство активных людей обновляются до последних новинок почти сразу-же.

Просто покупка вещей - это кайф сродни курению.

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Shtepan
Почему?

А какие-есть альтернативы? Скажем достаточно мощное устройство, на котором можно запускать тяжелые проекты в современной IDE вроде PyCharm/GoLand/WebStorm, с хороших графическим интерфейсом, но и с нормальным терминалом. С бонусов - возможность запускать графические-видео пакеты вроде Фотошопа и т.д.

Windows и ее экосистема для разработки - это сущий ад. Cmder - слабая альтернатива. Тот-же Docker на винде работает через жепу.
Linux - хорошая альтернатива, но захочешь немного поколдовать в фотошопе и все, приплыли.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Ты давно на винде не был. Там уже и докер не через жопу (через меньшую, чем на маке), и линукс, если очень надо, встроенный.  У меня, например, на встроенном линуксе живет emscripten, который с минимальным оверхедом мне собирает билды и деплоит их докер.

Что тебе мешает на винде запускать идею - я не знаю, но могу сказать, что java машина работает традиционно лучше. По поводу кривой экосистемы - ты просто XCode не использовал

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Shtepan

Ты не поверишь, я каждый день пилю пет-проекты на своем пк. Занимаюсь этим больше 10 лет и то, что майкрософт после пинка от пользователей начали хоть как-то приводить это недоразумение в порядок - это еще мало о чем говорить.

По поводу корректности работы софта на винде.
Сколько докеру понадобилось времени чтобы залатать дыру с отваливающимся нетворком у контейнера, после того, как включаешь впн в системе? По-моему, только к весне-лету пофиксили?
А что там node-sass под виндой? До сих пор нужно пол вижуал студио поставить чтобы сбилдилась зависимость в виде node-gyp?
И таких проблем - миллион.

Ответить
Развернуть ветку
John Turret

ну вот я билжу C модули для python на винде. И там поставить нужно только visual studio build tools, т.е. консольные компиляторы, которые ставятся за пару минут.

Ответить
Развернуть ветку
- -

Чем плох Xcode?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

У меня, например, на встроенном линуксе живет emscripten, который с минимальным оверхедом мне собирает билды и деплоит их докер...(с)

чО сказал?)

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Samuilik

Смешно читать такой феерический бред, Webstorm запускать. Linux + любой другой раза в два дешевле ноут и разницы как минимум никакой. Зачем так изголяться : просто скажите что платите за статусность и бренд.

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Shtepan

Читать дальше первого предложения умеешь? Идея идет под линуксом без проблем. Фотошоп/Иллюстратор почему-то не стают ни в каком виде. Ты не в курсе почему? Ах, да, потому-что Adobe болт клали на пользователей линукса.
В результате, чтобы все работало из коробки и с хорошей оптимизацией выбираешь между маком или виндой. Мак - цена, в большинстве случаев, неподъемная, но из коробки получаешь хорошее железо и оптимизированную систему. Винда - получаешь поддержку любого софта, но в прибавок еще миллион проблем с системой.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Samuilik

Про пользователей Macbook-ов, которые получали кусок неработающего железа после очередного обновления системы ты не слышал? Так сходи на тот же Хабр и почитай, если у тебя у Windows пользователей миллион проблем с системой.
https://habr.com/ru/news/t/471362/

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Вы как-то с Питона начали и перешли на Фотошоп. У вас все сотрудники многостаночники? 

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Shtepan

На работе пишу на пайтоне и го, а дома часто пилю фронтенд. Для последнего удобно открыть фотошоп и «снимать мерки» с макета.

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Фигма удобнее, по-моему, для таких дел. 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романыч

Ну конечно. А еще за максимально отзывчивый интерфейс, продуманный до мелочей дизайн, максимально быструю работу и долговечный аккумулятор, которые идут в сочетании с небольшим весом. Продолжать?

Вот зачем писать эти скептические сообщения? Ради того, чтобы показать своё презрение к брендовым вещам и к людям, которые за ними гонятся? Да всем насрать.

То, что на макбуке можно быть кем угодно от разработчика до дизайнера - еще раз говорит в его пользу. У меня сейчас на компе линух, на котором всё для веб-разработки. Но как только мне нужен ворд, фотошоп или что-то еще, приходится перезагружаться на винду. На маке же в свою очередь - это всё в одном!

Да, очевидно в цену макбука заложены и расходы на маркетинг, и бренд, и всё остальное, побочное. Но благодаря этому компания может вкладывать полученные средства в развитие, а так же доводить продукт до такого уровня изящности, который я не видел больше ни у одного производителя в мире.

Хочу сразу сказать, что я не эпл-дрочер. У меня даже не макбук, а ссаный разваливающийся Леново, который я уже хочу давно сменить. И сменить я хочу его именно на хорошенький мак. А почему? Потому что я пользовался некоторое время макбуком друга, и это был просто восторг. Точно так же я сменил андроид на десятый IPhone, просто потому что удобно, быстро, четко, красиво, и ни у одного андроида я не видел, чтобы было все настолько продумано.

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

А что у вас на Линухе для веб-разработки? Мне просто интересно, что такое есть под линем, чего нет для винды. Обычно как раз наоборот бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романыч

nginx, php-fpm, mysql, rabbitmq, php-cli и так далее. Я знаю что под винду есть всякие готовые решения из коробки (типо OpenServer), но так как на серверах удаленных и на хостингах к которым я подключаюсь по SSH стоит линух, то я и локально пользуюсь линухом, чтобы конфигурации были одинаковые. Да и в принципе никогда на винде не занимался веб-разработкой, и сразу начал изучать линух в начале карьеры, как истинный веб-разраб =)

Ответить
Развернуть ветку
Peter Rezikov

Сидел на линуксе 13 лет, в 2014 взял мак и после этого на десктоп  Линукс смотреть не могу. Все криво косо, постоянный гемор и непонятные глючки, с железом пародические проблемы. С сервером и работой в консоли у линукса конечно лучше, но вот десктоп мдаа. Да и сам дизайн железки отличный приятно работать.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Samuilik

С 2014 года линуксовый десктоп изменился до неузнаваемости и в лучшую строну.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Хватит анекдоты рассказывать

Десктопный линукс как был by design набором говна и палок в 2008, так им и остался

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Samuilik

Судя по всему, ты как "Иксперт" десктопных Linux систем так и остался в 2008 году.

Ответить
Развернуть ветку
Peter Rezikov

macOS тоже хорошо прогрессировала, сомневаюсь что Линукс догнал. Дело ведь не только в оконных менеджерах и но в том что экспириенс у разных приложений разный, шрифты, кнопки, общие принципы интерфейса все в разнобой

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Оч смешно. Стали делать железо с нормальными драйверами под Линукс?)

Ответить
Развернуть ветку
Нямка Нямка

Поменялось, но к сожалению недостаточно. Банально например не работает скейлинг для 4к мониторов как положено в случае если рядом стоит обычный монитор. Если в Windows это ещё более менее работает, а в macOS работало уже с 2012 года, то в Linux только только начинают что-то пилить. Потому что в Xorg с этим свои проблемы и никто не желает его дорабатывать, а Wayland до сих пор сырой с изобилием багов и недоработок.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Konchin

Как на счет инструментов для работы с фото/видео, например, 
Affinity Photo/Designer, Lightroom, Photoshop?

Если речь идет об идеальной операционной системе с хорошим набором софта, то альтернативы Mac OS пока что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Альтернатива - любой другой ноутбук с теми же характеристиками. Какой тяжелый проект этот макбук с 16 гигами потянет? В 2019 году один хром может половину съесть.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Так то там до 64, причем за вменяемые деньги

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

В любой другой ноут вообще самостоятельно моно пару плашек воткнуть.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Не любой другой вытащит 64 и по деньгам выйдет примерно в также

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Неужели эппл добавляет оперативу дешевле, чем можно в магазине взять? Одна плашка на 32 гига стоит 10500.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Да, походу с SSD попутал, сори. Эпл хочет $800, на амазоне 250-300 баксов стоит комплект

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

SSD тоже дешевле самому добавить. Терабайт SSD от Самсунга 8700 стоит
https://www.dns-shop.ru/product/f4d1a4a21ea93332/1024-gb-ssd-nakopitel-samsung-860-qvo-mz-76q1t0bw/

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

SSD разные. Тер они дают за 200 бачей, а аналог, скорее, это https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1131121/

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ишевских

Любой другой игровой ноут, в пределеах 80-100, просто в прах уделает ваш фееричный макбук. И оперативы вытащит до 64, и будет быстрый, и еще можно тяжелые игры запустить. Не нужно обобщать, маки всегда были и будут дорогие, но за эти 199 тысяч можно купить себе просто офигенный игровой ноутбук, который справится со всеми задачами

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

И как этот игровой чемодан с собой носить?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

И будет весить 5кг, ага. Очень мобильно и удобно.

А за 80-100 - даже стационар особо не соберёшь, там процессор только тысяч в 40 обойдется

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

64 гига за модель 450 к +
Не уверен, что это вменяемые деньги, если нужно столько оперативки то это однозначно нормальный десктоп с нормальными чипами памяти

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

16gb ram - это уровень офисного ноутбука. Тяжелые приложения - от 64. Лучше 128, но не в ноуте же.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Почему не в ноуте? У меня ноут - единственный компьютер, например, как и у многих других

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тяжелые вычислительные задачи с большим объёмом потребления памяти желательно серверу выгрузить. Не совсем понимаю задачи на клиенте с потребностью в 128gb ram

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Них*я у вас аппетиты, я на ноуте с 8Гб рамы в Автокаде работаю.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - результат работы может быть разный. Если вы Автокад запускаете только и там маленький чертежик - ну, может и 8gb норм. Но если проект большой - памяти определенно нужно побольше. Например, 16gb - хотя на перспективу я бы брал 32 или даже 64: тогда ноут точно долго будет топовым и работать будет без тормозов. Память нынче впаивают и апгрейд невозможен.

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Да нет, все проекты большие, многостраничные и многослойные.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Много памяти потребляет подгрузка больших библиотек компонентов всяких и трёхмерные визуализации напроектированного. Не уверен, что это все про Автокад именно - скорее про смежные продукты

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

альтернатива по железу - huawei, lg gram и дофига прочих ультрабуков. меня например мак не устраивает по одному только отсутствию старой курсорной клаиватуры, я к ней привык с 80-х. по средствам разработки - visual studio, clion. по комстроке - знакомые unix'овые утилиты в рамках проекта mingw

Ответить
Развернуть ветку
Alex Barashkov

Покажите пожалуйста альтернативу по железу дешевле или хотя бы за столько же, не забывая о:
- Retina Display с нормальной цветопередачей
- SSD, только что замерил у себя на 2017 года макбуке про 1800мб/с на чтение и 900мб/с на запись
- чтобы вес и размер были не больше

Не подумайте, что я топлю за эппл, сам хотел бы их наказать пересев на что-то другое пересев, так как уже третий ноут за три года, постоянно че-то ломается. Вроде уже найдешь что-то приличное, начинаешь спеки смотреть и вроде все норм, а вот экран full hd, или же дизайн убогий, трекпад ужасный.

Ответить
Развернуть ветку
Max Poznyak

про подбор трекпада плюсую. ИМХО переход с маковского трекпада на что то другое - это болезненный процесс

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv
Retina Display

Что ж все так мастурбируют на это название, там же даже не 4к.

3 недели назад взял Lenovo Yoga 920, она идеальна. Экран уж получше ретины.
+ трансформер, тач экран и ручка в комплекте. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

дело в том что у каждого критерии разные. мне глубоко наплевать на ваши, как и вам на мои. apple имеет всего одну модель для каждой рыночной ниши, и мне например она не подходит уже клавиатурой, так же как меня не устраивает аналогичная клава от ms, huawei и dell. но помимо них, есть ещё несколько топовых проихводителей, среди которых я могу выбрать. если же вы залочены на apple - вам остаётся только плакать, колоться, но привыкать к touchbar

Ответить
Развернуть ветку
Герман Мартиросян

Постараюсь возразить, имея опыт работы на всех трех платформах. Текущий расклад - домашняя станция на win10, в поле работаю на macbook pro 13 2015. Задачи - фронтенд js, php, ui/ux и немного бека. Как ноутбук соглашусь с тем, что в поле работать эффективнее всего на маке, за счет хорошего железа, оси и великолепного трекпада, но на борту нужно иметь 16gb. Как настольная система - windows крутая штука, если умеешь ее готовить. На данный момент WSL покрывает все мои потребности на ура и делает это иногда лучше чем мак. Cmder при правильно настройке так же не уступает тому же iTerm2 (пользуюсь им на маке) Следите за апдейтами WSL, сейчас у меня даже apache с mysql  стартует вместе с системой. PHPStorm тесно завязан на WSL и php + composer запускает с помощью нее. Из минусов что рабочие столы на двух мониторах дублируются и нельзя переключать отдельно на каждом, ну и холодный старт phpstorm медленнее)) а в остальном огонь.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Андросов

Docker на маке работает не особо производительно, с Linux у меня лично разница по тестам ~ в 10 раз и тот же PhpStorm+Docker у меня на макбуке сносно работает только на мелких проектах. На винде правда совсем всё плохо с этим. Так что для контейнеризации и разработки Linux лично для меня #1.
Мак прекрасен, но "безальтернативно лучшим устройством для разработки" он не является. Либо нужно сильно сузить критерий для данного заявления, чтобы получилось что-то вроде "для front-end разработки".

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Последние поколоения - ломучий мусор, который в сервис часто уходит в первые три месяца. Клавиатура не сломалась только у тех, кто ей не пользуется. Причем даже ярый макофаны, включая ведущих Радио-Т это признают

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Shtepan

Я не знаю, что вы делаете с этими ноутбуками, но у меня в офисе за последние 18 месяцев пришло 30 человек, все получили новые маки и еще не было ни одной поломки.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

У нас человек и маков немного так побольше :)

Да ничего не делаем, просто качество - говно. Причем я бы хотел сказать, что раньше было лучше - но за 12 лет общения с маками - не могу. Без особо критичных проблем был только late 2015, но даже у него раздуло батарею по итогу через 3 года (на 400 циклах, ага). Клавиатуру эпл уже даже признал ошибкой и обещал больше так не делать.

Ответить
Развернуть ветку
t t
Всем выдают маки, все довольны

Так если не на свои, то почему не быть довольным? )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Ага, две проблемы. Ломается и wpa-enteprise не подключается с экрана логина. А так все хорошо, да

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А зачем - с экрана логина подключаться куда то?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Для доменных учёток - бывает что надо. В итоге бегаешь по офису и ищешь type c- Ethernet

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это когда авторизация через сервер каталога? Да, наверное - я такого стараюсь избегать. Аллергия на домены у меня

Ответить
Развернуть ветку
Polina Mironova

да, статистически это удобнее

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham
безальтернативно лучшее устройство для разработки

По мнению веб макак, но их мнение не учитывается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
370 комментариев
Раскрывать всегда