Оператор Wi-Fi в метро «МаксимаТелеком» поставит серверы для системы распознавания лиц в Москве Статьи редакции

Компания выиграла конкурс, попросив за работу 1,15 млрд рублей.

  • Оператор сетей Wi-Fi в метро «МаксимаТелеком» выиграл конкурс АО «Электронная Москва» на поставку серверов для обеспечения вычислительных ресурсов системы видеоаналитики, устройств обработки данных и компьютеров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт госзакупок. Согласно техзаданию, общая емкость закупаемого оборудования составит около 9 петабайт.
  • «МаксимаТелеком» попросила за работу 1,15 млрд рублей. Системный интегратор Tegrus (входит в группу Merlion) и разработчик систем хранения данных НПО Baum, которые также участвовали в конкурсе, предлагали исполнить контракт за 1,17 млрд и 1,16 млрд рублей соответственно.
  • Система распознавания лиц тестировалась в Москве с 2017 года на 1,5 тысячах камер. Сейчас система видеонаблюдения в Москве насчитывает более 175 тысяч камер. Среди задач системы: обеспечение безопасности, отслеживание транспорта, контроль за уборкой города, благоустройством и другие.
  • «МаксимаТелеком» — оператор сетей Wi-Fi в метро Москвы и Санкт-Петербурга, а также в наземном транспорте и нескольких региональных аэропортах. По словам гендиректора компании Бориса Вольпе, «участие в крупном проекте цифровизации городского пространства — логичный этап в развитии бизнеса». Он уточнил, что компания не получит доступ к самой системе видеонаблюдения.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Сергей Камянецкий

С одной стороны хорошо, но с другой стороны - личной жизни больше нет. Личного пространства больше нет

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

простите за любопытство, у вас, кроме метро и улицы, действительно нет пространства для личной жизни?

не то, чтобы я возражал, но мне кажется эти пространства и без камер-то не очень подходят для личного

Ответить
Развернуть ветку
В-Поисках Вдохновения

Максима знает, где их пользователи живут и работают, анализируя, на каких станциях они ежедневно подключаются к сети. Где мы живём и работаем - да, личные данные. А ещё алгоритмы обработки больших данных можно обучать на вычисление разного рода аномалий, так, говорят, Фейсбук может определить беременность девушки по скорости прокрутки ленты. Так что кто знает, не определят ли по вашей походке, что вы, например, каждую среду ездили к любовнице в Бирюлево. И ладно бы, если бы это делалось для безопасности и не использовалось никак иначе, но ведь доверия к нашему государству особого нет, и нет гарантии, что эти данные кто-то, имеющий доступ решит использовать в личных целях. И ещё, их ведь можно соединить с другими данными о вас, например, вашими данными в интернете и тогда вообще страшная смесь выходит.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Именно по этому каждую среду нарочно хромаю

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Мы знаем. В крайнюю среду перепутал ногу, не на ту хромал.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда