Оператор Wi-Fi в метро «МаксимаТелеком» поставит серверы для системы распознавания лиц в Москве Статьи редакции

Компания выиграла конкурс, попросив за работу 1,15 млрд рублей.

  • Оператор сетей Wi-Fi в метро «МаксимаТелеком» выиграл конкурс АО «Электронная Москва» на поставку серверов для обеспечения вычислительных ресурсов системы видеоаналитики, устройств обработки данных и компьютеров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт госзакупок. Согласно техзаданию, общая емкость закупаемого оборудования составит около 9 петабайт.
  • «МаксимаТелеком» попросила за работу 1,15 млрд рублей. Системный интегратор Tegrus (входит в группу Merlion) и разработчик систем хранения данных НПО Baum, которые также участвовали в конкурсе, предлагали исполнить контракт за 1,17 млрд и 1,16 млрд рублей соответственно.
  • Система распознавания лиц тестировалась в Москве с 2017 года на 1,5 тысячах камер. Сейчас система видеонаблюдения в Москве насчитывает более 175 тысяч камер. Среди задач системы: обеспечение безопасности, отслеживание транспорта, контроль за уборкой города, благоустройством и другие.
  • «МаксимаТелеком» — оператор сетей Wi-Fi в метро Москвы и Санкт-Петербурга, а также в наземном транспорте и нескольких региональных аэропортах. По словам гендиректора компании Бориса Вольпе, «участие в крупном проекте цифровизации городского пространства — логичный этап в развитии бизнеса». Он уточнил, что компания не получит доступ к самой системе видеонаблюдения.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Nice Man

Ну не будут ездить в метро те, кому палевно. Полностью бескамерных способов хватит, любая машина, например.

Зачем это все?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Они и сейчас там не ездят, если что.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда